Созентович Иосиф Валерианович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Созентович Иосиф Валерианович 2.jpg
  • Даты жизни: 7.03.1868 – ?
  • Биография:

Православный. Из дворян. В службу вступил 24.08.1886. Окончил Псковский кадетский корпус (1886), 3-е военное Александровское училище по 1-му разряду (выпуск 1888) и Офицерская артиллерийская школа («успешно»). Выпущен офицером в 163-й пехотный Ленкоранский полк.
Офицер 5-я резервная артиллерийская бригада. На 28.07.1896 6-я резервная артиллерийская бригада. В пограничной страже с 07.06.1901

Занимал должности:
Командир 4-й конно-горной батареи 2-й бригады Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи 7 л. 7 м. (п. Мостовой поселок) 1901-1909

Участник русско-японской войны 1904–1905 гг. Переведен в военное ведомство (ВП ОКПС 17.02.1910) Командир 5-й батареи 2-й гренадерской артиллерийской бригады со 2.07.1902 (опечатка? там же на 15.05.1913). Член Историко-Родословного общества в Москве на 11.12.1909
Высочайшим приказом от 04 Июня 1913 года уволен от службы по болезни с производством в чин полковника с мундиром и пенсией. Зачислен в артиллерийское ополчение по Московской губернии. Высочайшим приказом от 19 Сентября 1914 года определен в службу прежним чином подполковника, с назначением командиром Киевской чешкой дружины из чешских добровольцев и русских солдат. Рекомендация (наставление) подполковника Созентовича.
18 Мая 1915 года назначен командующим 2-м дивизионом 48-й артиллерийской бригады.

После 1917 года:

В Донской армии. Вышел в отставку в 1920-м году. В Русской армии до эвакуации Крыма. Был на о. Лемнос. Осенью 1925 года в составе Донской офицерской батареи в Болгарии.

  • Чины:
Подпоручик – 7.08.1887.
Поручик – 7.08.1891.
Штабс-капитан – 28.06(?).1896. (ВП 28.07.1896)
Штабс-ротмистр – 7.06.1901.
Ротмистр – (ВП ОКПС 14.04.1902)
Подполковник – (ВП ОКПС 02.04.1906)
Полковник (ВП 04.06.1913) Уволен от службы за болезнию с мундиром и пенсиею
Подполковник Определен в службу прежним чином (ВП 19.09.1914)
Полковник с 17.10.1915 ст ст. с 20.02.1915
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. – (1901)
Мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (31.01.1917)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами – "За отличие в делах против хунхузов и японцев" (ВП ОКПС 5.11.1904),
Св. Анны 2-й ст. с мечами – "За отличия в деле против японцев и хунхузов" (ВП ОКПС 13.01.1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом – "За отличие в делах против японцев" (ВП ОКПС 20.05.1910)
Золотое оружие с надписью "За храбрость" (ВП ОКПС 20.05.1910)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами "За отличия в делах против неприятеля" (ВП 04.09.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15-е мая 1913 г. СПб., 1913.
  2. Фотография: Из личного архива Савеловой-Созентович Е.М. (1880-1970). Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации. Местонахождение фотографии: ФГБУК "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Родина В.И. Ленина".
  3. Форум "Погранец". Именные списки чинов пограничной стражи.
  4. РГВИА: Ф.2139 Оп.2 Д.343
  • Фотографии: