Соболевский Степан Иванович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

В базе есть данные о других людях с именем Соболевский Степан Иванович

  • Даты жизни: 14.1.1849 — не ранее 1907
  • Биография:

Из потомственных дворян Минской губ., вероисповедания магометанского. Воспитывался в 1-й военной гимназии, окончил Михайловское артиллерийское училище по 1-му разряду. В службу вступил 19.9.1865 г. юнкером в Михайловское артиллерийское училище. Портупей юнкером с 6.9.1867 г. 12.7.1868 г. произведен по экзамену в подпоручики с назначением в 31-ю артиллерийскую бригаду. 5.12.1870 г. произведен в поручики, а 6.11.1872 г. — в штабс-капитаны. 21.3.1873 г. назначен исполняющим должность помощника начальника учебного артиллерийского полигона Харьковского военного округа, утвержден в должности 21.4.1873 г. 24.11.1873 г. зачислен по полевой пешей артиллерии. 9.12.1876 г. произведен в капитаны. С 21.5.1877 г. по 21.9.1879 г. и с 19.10.1879 г. по 5.2.1880 г. исправлял должность начальника учебного артиллерийского полигона Харьковского военного округа. 21.1.1881 г. переведен в 31-ю артиллерийскую бригаду. 21.3.1881 г. прикомандирован к Чугуевскому пехотному юнкерскому училищу на должность преподавателя. 11.9.1886 г. по собственному желанию откомандирован от этого училища. По возвращении в бригаду 15.10.1886 г. назначен командиром 1-й полубатареи 2-й батареи. 26.1.1888 г. командирован в переменный состав Офицерской артиллерийской школы. Окончил курс успешно. 15.9.1888 г. переведен в 4-ю батарею той же бригады с назначением командиром 1-й полубатареи. 13.2.1889 г. произведен в подполковники с назначением командиром 1-й батареи 4-й артиллерийской бригады. 10.12.1889 г. назначен командиром 6-й батареи 23-й артиллерийской бригады, куда прибыл 10.8.1890 г. 30.8.1894 г. за отличие по службе произведен в полковники. 8.5.1895 г. назначен командиром отдельного Забайкальского артиллерийского дивизиона (с 28.3.1897 г. — Восточно-Сибирский стрелковый артиллерийский дивизион). 12.5.1895 г. командирован в г. Омск для покупки добавочного комплекта (635) лошадей и телег со сбруей для отдельного Забайкальского артиллерийского дивизиона, перемещавшегося из г. Рязани до г. Омска по железной дороге, а от г. Омска до г. Нерчинска Забайкальской области обыкновенным походным порядком. 2.6.1895 г. выступил с вверенным ему дивизионом из г. Омска. 29.9.1895 г. (дата на гурте жетона) прибыл с дивизионом в г. Нерчинск. 14.10.1895 г. за труды, понесенные в походе из г. Рязани в г. Нерчинск, объявлена Высочайшая благодарность. 6.4.1897 г. назначен командиром Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона. 20.5.1898 г. (дата на гурте жетона) с вверенным ему дивизионом выступил из г. Нерчинска в г. Порт-Артур, куда прибыл 10.8.1898 г. 4.6.1900 г. назначен временно исполняющим должность начальника 3-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады и полевых войск Квантунской области. 11.6.1900 г. область объявлена на военном положении. 4.7.1900 г. сдал должность прибывшему старшему начальнику. 14.7.1900 г. назначен начальником артиллерии Печилийского отряда, действовавшего против китайцев. 12.11.1900 г. сдал должность прибывшему в отряд начальнику артиллерии 1-го Сибирского армейского корпуса и возвратился к дивизиону в Порт-Артур. 26.2.1901 г. за отличие в делах против китайцев награжден чином генерал-майора со старшинством с 24.7.1900 г. 30.5.1901 г. назначен командиром 30-й артиллерийской бригады, куда прибыл 21.10.1901 г. 13.9.1903 г. зачислен в списки 2-й батареи Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона (с 15.2.1904 г. — 2-я батарея 3-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады). 24.10.1904 г. назначен командиром 55-й артиллерийской бригады. 24.12.1905 г. назначен исполняющим должность начальника артиллерии 2-го армейского корпуса. Прибыл к месту служения 11.2.1906 г. 6.12.1906 г. произведен в генерал-лейтенанты, с утверждением в настоящей должности. 12.4.1907 г. уволен от службы с награждением мундиром и с пенсией. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. (16.4.1872 г.), Св. Анны 3-й ст. (30.8.1875 г.), Св. Станислава 2-й ст. (30.1.1883 г.), Св. Анны 2-й ст. (30.8.1891 г.), Св. Владимира 4-й ст. (14.5.1896 г.), Св. Владимира 3-й ст. (23.1.1900 г.), Св. Станислава 1-й ст. (6.12.1905 г.), а также иностранными орденами: Командорским крестом Бельгийского ордена Леопольда, Японским орденом Восходящего Солнца 3-го класса, Прусским орденом Красного Орла 2-й ст. со звездой и Орденом Итальянской короны 2-й ст. со звездой. Награжден Золотым оружием с надписью «За храбрость» (15.3.1901 г.). Имел медали: серебряные в память царствования Императора Александра III, в память коронования Императора Николая II, «За поход в Китай», медаль Красного Креста в память Русско-японской войны 1904–1905 гг. и темно-бронзовую «За труды по первой всеобщей переписи населения», а также нагрудный знак в память 50-летнего юбилея нахождения Е.И.В. Великого Князя Михаила Николаевича в должности Генерал-фельдцейхмейстера. Был женат на разведенной по первому браку жене полковника Марии Степановне Масловской; жена вероисповедания магометанского.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 17. Д. 16036. Л. 1–22. Послужной список, 25.2.1907 г.