Снесарев Андрей Евгеньевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командующий 9-м армейским корпусом, генерал-лейтенант Снесарев Андрей Евгеньевич – Георгиевский кавалер, награждён – Георгиевским оружием — ВП от 24.02.1915 года и орденом Святого Георгия 4-ой степени, для ношения на груди — ВП от 10.06.1916 года и орденом Святого Георгия 3-й степени, на шейной ленте — ПАФ от 15.06.1917 года.
  • Даты жизни: 01.12.1865 – 04.12.1937
  • Биография:
Православный. Сын священника. Уроженец слободы Ст. Калитва Острогожского уезда Воронежской губ. Окончил физико-математический факультет Московского университета (1888; дипломная работа – о бесконечно малых величинах) и Московскую консерваторию. В службу вступил 26.08.1887. Окончил военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища (1889). Выпущен в 1-й л.-гренад. Екатеринославский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Киевском ВО. В 1899-1900 командирован в Индию. Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (21.08.1900-27.10.1904; 4 г. 2 мес.). Участвовал в военно-топографическом описании Среднего Востока, совершил поездки по Афганистану, Тибету, Кашгарии. Владел 14-ю иностр. языками (английский, французский, немецкий, хинди, урду, пушту, фарси, узбекский и др.). Капитан (ст. 01.04.1901). Командование Памирским отрядом (28.05.1902-28.10.1903) зачтено за годичное командование ротой. Столоначальник Гл. Штаба (27.10.1904-25.06.1905; 8 мес.). Столоначальник ГУГШ (25.06.1905-01.05.1906; 11 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1904). Помощник делопроизводителя ГУГШ (управление генерал-кварт.)(01.05.1906-14.11.1908; 2 г. 6 мес.). Делопроизводитель ГУГШ (управление генерал-кварт.) (14.11.1908-12.09.1910; 1 г. 10 мес.). Одновременно преподавал военную географию в юнкерских училищах, член Общества ревнителей военных знаний. Полковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 3-м Финляндском стр. полку (04.05.-03.09.1909). С 12.09.1910 начальник штаба 2-й Сводно-казачьей дивизии (4 г. 3 мес.). Был прикомандирован к кавалерии (20.05.-22.06.1912). Участник мировой войны. С 30.12.1914 командир (позже командующий) 133-го пехотного Симферопольского полка (до 28.01.1916; 1 г. 1 мес.). Генерал-майор (ВП 23.12.1915; ст. 24.08.1915; за отличия в делах...). Временно командовал бригадой 34-й пехотной дивизии (до 18.02.1916). Начальник штаба 12-й пехотной дивизии (28.01.1916-1917). Одновременно временно командующий 64-й пехотной дивизией (09.-11.1916). Начальник штаба 12-го армейского корпуса (01.03.-12.04.1917). К-щий 159-й пехотной дивизией (с 12.04.1917). С 09.09.1917 до демобилизации командующий 9-м арм. корпусом. Награжден орденом Св. Георгия 4-й (ВП 10.06.1916; За отличие в 133-м пех. Симферопольском полку) и 3-й ст. (ПАФ 15.06.1917; За отличия в 64-й пехотной дивизии), Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915; За отличия в 2-й казачей Сводной дивизии). Генерал-лейтенант (пр. 12.10.1917; за отличие по службе; ст. применительно к ст. 42, кн. VIII СВП 1869, изд. 3-е) с утверждением в должности. С 11.1917 проживал в городе Острогожск Воронежской губернии.
С весны 1918 года, добровольно в РККА. С 05.1918 года военный руководитель Северо-Кавказского ВО (04.05.1918 – 23.09.1918; 3 мес.). По воспоминаниям С.М. Буденного, летом 1918 года, генерал-лейтенант Снесарев, вместе с членом РВС 10-ой армии И.В. Сталиным прибыл инспектировать 37-ю стрелковую дивизию, будучи одет в полную форму генерал-лейтенанта Русской армии. На замечание о том, что носить погоны небезопасно, т.к. красноармейцы настроены против «золотопогонников», ответил: «Погоны – знак военных заслуг перед Отечеством. К тому же, меня никто не разжаловал…». Во время обороны Царицына, в 06.1918 – 07.1918, генерал-лейтенант Снесарев, подвергался гонениям со стороны И.В. Сталина и К.Е. Ворошилова. С 08.1918 года, командующий Западной (впоследствии - 15.11.1918 – 13.03.1919 - 16-ой) армией (10 мес.).
С 08.1919 года, начальник академии Генерального штаба (до 07.1921), возглавлял военно-историческую комиссию. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 01.03.1921 года, помощник начальника статистического отдела Управдел РВСР. С 07.1921 года, профессор, с 01.01.1922 года, главный руководитель Восточного отдела Военной академии. В 1923 года, помощник начальника статистической части законодательного отдела Управления делами РВСР. С 1924 года, преподаватель, затем старший преподаватель Академии ВВС. С 1927 года, военный руководитель Института Востоковедения. Герой труда (1928 год). Арестован 27.01.1930 года. 13.08.1930 года, приговорен к ВМН по обвинению в руководстве подпольной контрреволюционной организацией «Русский Национальный Союз». 13.01.1931 года, приговор заменен на 10-ть лет лагерей. Уже находясь под стражей, был вторично обвинен в создании и руководстве контрреволюционной офицерской организацией (по делу «Весна»). Признал вину. 18.07.1931 года, был вновь приговорен к ВМН, с заменой на 10-ть лет лагерей. В 1934 года, освобожден по состоянию здоровья после 2-х инсультов.
Скончался Андрей Евгеньевич Снесарев, 4-го декабря 1937 года, в городе Москве (в больнице). Похоронен на Ваганьковском кладбище, в городе Москве.
Сочинения: Северо-Индийский театр, ч. 1-2, Таш., 1903; Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе, СПБ, 1906; Военная география России, 2 изд., СПБ, 1910; Афганистан, М., 1921; Индия, в. 1, М., 1926; Философия войны. М. 2003; Введение в военную географию. М. 1924; Жизнь и труды Клаузевица. М. 2001.
  • Чины:
на 1 января 1909 г.Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, полковник, делопроизводитель;
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 4-й ст. (10.05.1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 05.12.1914 за отличие в делах против австрийцев)
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915 за отличия в 2-й казачей Сводной дивизии)
Св. Георгия 4-й (ВП 10.06.1916 за отличие в 133-м пех. Симферопольском полку)
Св. Георгия 3-й ст. (ПАФ 15.06.1917 за отличия в 64-й пехотной дивизии)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 10.12.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 23.07.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Ганин А.В. "Клим!.. Можно было бы заменить Снесареву высшую меру..." Выдающегося военного ученого и отца шестерых детей сделали главой военного заговора в Красной армии // Родина. 2018. № 3. С. 122-125.
  2. Ганин А.В. Гражданская война: выбор офицеров // Преподавание истории в школе. 2019. № 8. С. 33-40.
  3. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  4. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  5. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  6. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  7. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  8. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  9. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  10. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  11. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  12. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  13. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  14. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  15. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  16. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  17. "Русский инвалид", 01.01.1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  18. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; А.Е. Снесарев. Жизнь и научная деятельность. Москва, 1973. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  19. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  20. Русский Инвалид. №169, 1915
  21. Ганин А.В. Командарм Андрей Снесарев: ария восточного гостя // Родина. 2016. № 1. С. 36-39.
  22. Ганин А.В. Смоленский дневник Снесарева // Родина. 2013. № 9. С. 115-119.
  23. http://www.snesarev.ru


  • Фотографии: