Смирнов Владимир Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Смирнов Владимир Васильевич.jpg
  • Даты жизни: 04.06.1849-18.10.1918
  • Биография:

Православный. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1865). В службу вступил 23.08.1865. Окончил 1-е военное Павловское училище (1867). Выпущен Подпоручиком (ст. 17.07.1867) в 28-й пех. Полоцкий полк. Переведен в лейб-гвардии Московский полк Прапорщиком гв. (ст. 17.07.1867). Подпоручик (ст. 17.04.1870). Поручик (ст. 30.08.1872). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1872). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1874; по 2-му разряду). Капитан (ст. 13.04.1875). Состоял при Харьковском ВО. Ст. адъютант штаба 36-й пехотной дивизии (05.03.-01.12.1875). Помощник ст. адъютанта штаба Харьковского ВО (01.12.1875-04.11.1876). Ст. адъютант штаба 7-го армейского корпуса (04.11.1876-13.11.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (13.11.1877-20.07.1884). Подполковник (ст. 16.04.1878). Полковник (пр. 1881; ст. 12.04.1881; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 57-м пех. Модлинском полку (01.08-15.09.1881). Начальник штаба 5-й пехотной дивизии (20.07.1884-01.04.1891). Командир 131-го пехотного Тираспольского полка (01.04.1891-26.02.1894). Генерал-майор (пр. 1894; ст. 26.02.1894; за отличие). Начальник штаба 9-го армейского корпуса (26.02.1894-04.07.1901). Начальник 18-й пехотной дивизии (04.07.1901-09.06.1906). Генерал-лейтенант (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Командир 2-го Сибирского арм. корпуса (09.06.1906-28.07.1908). Ген. от инфантерии (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Командир 20-го армейского корпуса (с 28.07.1908), с которым и вступил в войну. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.10.1914). С 20.11.1914 командовал 2-й армией (официальный приказ последовал 05.12.1914). В 03.1916 тяжело заболел и его армия, наносившая главный удар в ходе Нарочской операции, была передана под командование ген. А.Ф. Рагозы. В 03.1917, после смещения ген. А.Е. Эверта, в течение короткого времени командовал Западным Фронтом. 08.04.1917 переведен в распоряжение военного министра. С 22.04.1917 член Военного Совета (в должности на 12.11.1917). В конце 1917 переехал в район Минеральных Вод. В 09.1918 взят в заложники большевиками и после мятежа И.Л. Сорокина вместе с ген. Н.В. Рузским, Р.Д. Радко-Дмитриевым и др. зарублен в Пятигорске (во исполнение приказа № 3 Чрезвычайной комиссии (сообщение "Известий" ЦИКа Севера-Кавказской республики от 02.11.1918); тело не было опознано. По др. данным расстрелян большевиками в Киеве в февр.-апр. 1919.

  • Чины:
В сл. вст. - 23 Авг. 1865.
Подпоручик - 17 Ил. 1867.
Прапорщик гвардии - 10 Авг. 1868.
Подпоручик 17 Апр. 1870.
Поручик - 30 Авг. 1872.
Штабс-Капитан - 5 Мрт. 1875.
Капитан ген. шт. - 13 Апр. 1875.
Подполковник - 16 Апр. 1878.
Полковник - 12 Апр. 1881.
Генерал-Майор - 26 Фев. 1894.
Генерал-Лейтенант - 6 Дек. 1901.
Генерал от Инфантерии - 13 Апр. 1908.
на 1 января 1909г. - управление Виленского военного округа, управление 20-го армейского корпуса, генерал от инфантерии, командир корпуса
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1878)
Св. Станислава 2-й ст. (1883)
Св. Анны 2-й ст. (1887)
Св. Владимира 4-й ст. (1891)
Св. Владимира 3-й ст. (1897)
Св. Станислава 1-й ст. (1900)
Св. Анны 1-й ст. (1904)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Георгия 4-й ст. (дополнение к ВП 25.10.1914)
Белого Орла с мечами (ВП 16.11.1914)
Св. Александра Невского с мечами (06.12.1915)
Иностранные ордена: Румынский Звезды большого офицерского креста (1899).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Фотография с сайта: http://gallicalabs.bnf.fr/ark:/12148/btv1b6908996b/f1.item
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  11. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  12. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  13. Русский Инвалид. №283, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  15. Список подполковникам по старшинству 1879 года. Исправлен по 1-е декабря.
  16. Список полковникам по старшинству. Исправлено по 1-е Ноября 1882 г.
  17. Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е Сентября 1893 г.
  18. Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1910 года. Часть 1-3.
  19. Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1913 года. Часть 1-3.
  20. http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168439