Смелов Иван Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 30.01.1884-
  • Биография:

Православный. Из донских казаков. Общее образование получил в Урюпинском реальном училище. В службу вступил 26.08.1902. Окончил Московское военное училище (1904). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1904) в 9-й саперный батальон. Участник Русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 10.08.1907). Штабс-капитан (ст. 10.08.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии прикомандировывался для испытания к штабу Московского ВО. Приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандироан на 1,5 г. к 3-му гренад. Перновскому полку для командования ротой. Участник Первой мировой войны. Старший адъютант штаба 53-й пехотной дивизии (с 17.07.1914). Затем — штаб-офицер для поручений в штабе Гренадерского корпуса. Начальник команды разведчиков при штабе корпуса (с 15.01.1915). Капитан (пр. 1915; ст. 10.08.1913). Старший адъютант штаба 1-й Гренадерской дивизии (с 10.09.1915). И.д. помощника ст. адъютанта отдела генерал-кварт. штаба 4-й армии (с 09.02.1916; по Списку ГШ 1917 с 26.07.1916). Подполковник (пр. 06.12.1916; ст. 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №379, 483 и 535) с утверждением в должности. Штаб-офицер для поручений при отделе генерал-кварт. штаба 4-й армии (с 30.01.1917). Награжден Георгиевским оружием (? в Справочнике кавалеров не значится). Заведующий обучающимися офицерами в Академии Генерального штаба (с 11.02.1917). Штатный преподаватель военных наук академии (с оставлением в прежней должности) (с 10.05.1917). Правитель дел академии, эвакуированной из Петрограда в 03.1918 на восток страны (15.11.1917—18.09.1918). Участник Белого движения на востоке России. Полковник (17.09.1918). С прекращением занятий в академии назначен на должность начальника штаба Сводного казачьего корпуса в войсках А.В. Колчака (с апреля 1919). Затем — начальник штабов Ударной группы (с 29.05.1919) 3-го Уральского корпуса горных стрелков (13.06.—03.07.1919), Конной (с 20.11.1919—Сибирской казачьей) группы (14.07.1919—02.1920). Произведен в генерал-майоры адмиралом А.В. Колчаком во время посещения Верховным правителем фронта, непосредственно приказом по группе (19.09.1919). Пленен частями 5-й армии красных в начале 1920.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 9-й саперный батальон, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (08.05.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.02.1915)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (14.04.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Русский Инвалид. №128, 1917/
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  8. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский