Слинько Лаврентий Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Слинко Лаврентий Владимирович»)
Перейти к: навигация, поиск

Слинко Лаврентий Владимирович

Начальник штаба 6-го ополченского корпуса государственного ополчения, полковник армейской пехоты Слинько Лаврентий Владимирович
  • Даты жизни: 06.02.1871 – после 1922
  • Биография:
Православный. Из дворян. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил 1-е военное Павловское училище (по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 05.08.1891) в 80-й пех. Кабардинский полк. Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900).
Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1901; 2 курса по 2-му разряду и доп. курс успешно). Помощник ст. адьютанта штаба Киевского ВО. В Отд. корпусе погр. стражи (23.06.1904-06.1914). Ротмистр (ст. 06.12.1904). Подполковник (ст. 06.12.1907). Командир отд. Елисавет. бригады ОКПС (с 08.11.1907). На 01.01.1907 в том же чине и должности. Командирован в Турцию для рекогносцировки путей. Штаб-офицер для поручений при начальнике VI округа (с 29.04.1910). Помощник командира 10-й Рыпинской бригады (с 20.06.1912). Уволен от службы за болезнью (ВП 06.06.1914) с мундиром и пенсией и с зачислением в пешее ополчение по Варшавской губ.
С 06.06.1914 по 07.1914 в отставке по болезни, полковник. После начала мировой войны определен в службу. Начальник штаба 50-й бригады Гос. ополчения (05.10.-17.11.1914).
Начальник штаба 50-ой бригады государственного ополчения, полковник Слинко Лаврентий Владимирович, с 17.11.1914 года, утверждён в должности начальника штаба 4-го ополченского корпуса, с 17.11.1914 года – переименован в зауряд-генерал-майоры, до 03.1917 года – (утвержден ВП от 17.11.1914 года, стр.10). Отчислен от должности (ВП 08.03.1915) с переименованием в Полковники.
Полковник армейской пехоты – (ВП от 08.03.1915). Начальник штаба 6-го ополченского корпуса (с 30.05.1915; на 20.10.1916). Отчислен от занимаемой должности начальника штаба 6-го ополченского корпуса государственного ополчения – (ПАФ от 09.09.1917 года, стр.21).
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 20.10.1916; с 31.05.1916).
В РККА. Помощник начальника штаба Нарвоенморкомрата ССР Грузии. С 31.12.1921 года Завед. учебной частью Груз. Сводной Школы.
  • Чины:
  • Награды:
– Св. Станислава 3-й ст. – (1906).
– Св. Анны 3-й ст. – (1910);
– Св. Владимира 4-й ст. – (ВП 20.10.1916; с 31.05.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  2. Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. Инфомацию предоставил Константин Подлесский