Слезкин Алексей Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Слезкин Алексей Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 28.12.1852-1919
  • Биография:

Православный. Сын Генерал-лейтенанта Михаила Львовича Слезкина (1819-1877), брат Генерал-лейтенанта Л.М. Слезкина. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 10.01.1870. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1873) в 1-ю конно-арт. бригаду с прикомандированием к гв. конно-арт. бригаде. Переведен в гв. конно-арт. бригаду чином Прапорщика гв. (ст. 23.01.1874). Подпоручик (ст. 13.04.1875). Поручик (ст. 04.04.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 06.04.1878). Капитан (ст. 30.08.1881). Переименован в Подполковники (ст. 30.08.1881). Командир 6-й батареи 1-й резервной арт. бригады (27.06.1883-11.09.1884). Командир Туркестанской конно-горной батареи (11.09.1884-04.11.1888). Командир 2-й конно-арт. батареи (04.11.1888-01.01.1896). Полковник (пр. 1892; ст. 30.08.1892; за отличие). Командир 3-го конно-арт. дивизиона (01.01.1896-02.05.1900). Генерал-майор (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Командир 40-й артиллерийской бригады (06.12.1900-15.02.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник артиллерии 10-го армейского корпуса (15.02.1905-03.05.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Начальник 9-й Сибирской стр. дивизии (03.05.1910-26.02.1915). Участник мировой войны. В 1915 в отставке. Умер от голода в Петрограде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, управление 10-го армейского корпуса, генерал-лейтенант, начальник артиллерии
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. (1884)
Св. Анны 2-й ст. (1888)
Св. Владимира 4-й ст. за 25 лет (1897)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (05.01.1906)
Золотое оружие (ВП 30.03.1907)
Св. Анны 1-й ст. (1911)
Иностранные ордена: Румынский Железный Крест (1879); Сербский Такова 3-й ст. (1892)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.
  3. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  6. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904; ВП 1906. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)