Скорупский Александр Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 28.12.1868 -
  • Биография:

Римско-католического вероисповедания. Из дворян. Уроженец Варшавской губернии. Общее образование получил в Ловичском реальном училище. В службу вступил нижним чином 20.12.1888. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1892; по 1-му разряду). Выпущен подпрапорщиком в 39-й пехотный Томский полк. Произведен в Подпоручики (ВП 09.01.1893; ст. 01.09.1892) с переводом в 53-й пехотный Волынский полк. Поручик (ВП 01.06.1897; ст. 01.09.1896; на вакансию). Штабс-Капитан (ВП 01.06.1901; ст. 01.09.1900; за выслугу лет). Переведен в 207-й пехотный резервный Кишиневский полк (ВП 22.10.1903). Переведен в составе кадра полка во вновь формируемый 275-й пехотный Хотинский полк (ВП 12.11.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905 гг.: в больших сражениях не был, но участвовал в рекогносцировках. Переведен в 211-й пехотный резервный Евпаторийский полк (ВП 05.06.1905). Капитан (прик. Главноком-щего всеми сухопут. и морск. воор. силами, действующими против Японии 16.08.1905; ст. 01.09.1904). Переведен в 31-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. Уволен от службы за болезнью, Подполковником, с мундиром и пенсией (ВП 01.02.1907). Состоял в отставке (01.02.1907-24.07.1914).

  • Участие в мировой войне:

После начала Первой мировой войны призван 24.07.1914 на службу в Государственное ополчение и определен прежним чином Капитана в 276-ю пешую Казанскую дружину Госополчения (входила в состав 46-й бригады Госополчения). Командир 1-й роты (10.08.1914-18.02.1915), одновременно начальник хоз. части той же дружины (07.10.1914-1917). В декабре 1914 г. прибыл в составе дружины на Дальний Восток, в с. Спасское, для усиления войск Приамурского военного округа. Помимо несения службы по поддержанию порядка и охране военных и важных объектов, 276-я дружина охраняла еще и лагерь германских военнопленных, доставленных с фронта на Дальний Восток. Зауряд-Подполковник (с 10.01.1915).

Женат. Жена - православная, уроженка Херсонской губернии. Детей не имели.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином 20.12.1888
Подпрапорщик (1892)
Подпоручик (ВП 09.01.1893; ст. 01.09.1892)
Поручик (ВП 01.06.1897; ст. 01.09.1896)
Штабс-Капитан (ВП 01.06.1901; ст. 01.09.1900)
Капитан (прик. Главноком-щего всеми сухопут. и морск. воор. силами, действующими против Японии 16.08.1905; ст. 01.09.1904)
Подполковник в отставке (ВП 01.02.1907)
вновь Капитан (с 24.07.1914)
зауряд-Подполковник (с 10.01.1915)
  • Награды:
- орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (прик. Маньчжур. арм. 26.11.1905: за отличие в делах против японцев);
- орден Св. Анны 3-й ст. (ВП 14.07.1916, с 01.01.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны);
- орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 17.09.1916, с 06.12.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны);
- орден Св. Анны 2-й ст. (ПАФ 19.03.1917, с 06.12.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 276-й пешей Казанской дружины Государственного ополчения, к 01.01.1915. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 2242.
  2. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 276-й пешей Казанской дружины Государственного ополчения, к 01.01.1916. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 3113.
  3. Приказы о чинах военных 1893-1917 гг.