Скерский Александр Генрихович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 18.06.1861-
  • Биография:

Евангелическо-реформатского вероисповедания. Образование получил в Михайловской Воронежской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1879. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1882). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 21-ю конно-арт. батарею. Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1890; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 13.05.1890). Состоял при Туркестанском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (26.11.1890-13.06.1896). Капитан (ст. 05.04.1892). Участник Памирской экспедиции 1894. Командование Памирским отрядом (01.06.1894-01.10.1895) зачтено за годовое командование ротой. Помощник делопроизводителя ст. оклада Азиатской части Главного Штаба (13.06.1896-15.02.1900). Подполковник (ст. 06.12.1896). Состоял в распоряжении начальника Главного Штаба (15.02.1900-09.02.1906). Участник военных действий против Китая 1900-01. Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Командир 24-го пехотного Симбирского полка (09.02.1906-02.01.1908). Обер-квартирмейстер ГУГШ (02.01.1908-12.06.1910). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Начальник штаба 21-го армейского корпуса (12.06.1910-30.12.1914). Генерал-лейтенант (пр. 30.12.1914) с увольнением от службы с мундиром и пенсией. В 1915 возвращен на службу тем же чином (ст. 12.10.1916). Командующий 34-й пех. запасной бригадой (с 30.10.1915; на 03.01.1917 в должности). Отчислен от должности командующего 31-й пехотной дивизией с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (10.06.1917).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, генерал-майор, обер-квартирмейстер
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1892)
Св. Анны 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (1899)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901)
Золотое оружие (ВП 14.02.1902)
Св. Владимира 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 1-й ст. (10.05.1912).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007