Скалон Павел Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Директор Иркутского кадетского корпуса (26.06.1917 – 30.03.1920), генерал-майор Скалон Павел Николаевич
  • Даты жизни: 15.06.1868 – 14.12.1937
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян. Уроженец С-Петербурга. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1887. Окончил 1-е военное Павловское училище (1889). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1889) в 92-й пех. Печерский полк. Поручик (ст. 09.08.1892). Прикомандирован к 1-му Московскому кадетскому корпусу как офицер-воспитатель (с 11.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; 2 кл. по 1-му разряду). Помощник инспектора классов Сибирского кадетского корпуса (10.01.1897-13.08.1906). Штабс-Капитан (ст. 13.04.1897). Капитан (ст. 18.04.1899). Подполковник (ст. 14.04.1902). Приказом войскам Сибирского военного округа назначен исполняющим должность председателя Омской эвакуационной комиссии (апрель 1904). Назначен начальником омских запасных госпиталей (март 1905). Полковник (пр. 1906; ст. 01.01.1906; за отличие). Инспектор классов Сибирского (Омского) кадетского корпуса (13.08.1906-01.08.1908). Переведен на ту же должность в Михайловский кадетский корпус в Воронеже (с 01.08.1908). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). Директор Иркутского кадетского корпуса (с 26.06.1917). Уволен со службы большевиками (01.1918). После падения советской власти в Иркутске вновь стал директором Иркутского кадетского корпуса (1918-1919). Приказом войскам Иркутского ВО от 03.03.1919 года объявлена благодарность. После поражения белых армий 30.03.1920 года арестован в городе Иркутске. Приговор неизвестен. Позже проживал в городе Томске. Арестован 03.11.1937. Постановлением тройки УНКВД Новосибирской обл. 09.12.1937 года по обвинению в "причастности к кадетско-монархической организации" (ст. 58-2-11 УК РСФСР) приговорен к ВМН. Расстрелян. Посмертно реабилитирован 13.06.1958.

  • Чины:
на 1 января 1909 г.Воронежский Великого Князя Михаила Павловича кадетский корпус, полковник, инспектор классов
  • Награды:
– Св. Станислава 2-й ст. (1909)
– Св. Анны 2-й ст. (1913)
– Св. Владимира 4-й ст. (ВП 08.05.1915)
– Св. Владимира 3-й ст. (24.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник.
  4. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  5. Обречены по рождению ... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. СПб, Издательство журнала "Звезда", 2004
  6. Книга памяти Новосибирской обл. (lists.memo.ru/d30/f228.htm).
  7. Русский Инвалид. №282, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915


</gallery>