Симанский Пантелеймон Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Симанский Пантелеймон Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 30.09.1866-22.04.1938
  • Биография:

Православный. Из дворян Псковской губ. Образование получил в Псковском кадетском корпусе (1883). В службу вступил 01.09.1883. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1885). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884). Переведен в лейб-гвардии Павловский полк чином Подпоручика гв. (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 22.05.1891). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 35-й пехотной дивизии (26.11.1891-03.09.1896). Цензовое командование ротой отбывал в 137-м пех. Нежинском полку (17.10.1894-21.10.1895). Состоял в прикомандировании к Александровскому воен. училищу для преподавания военных наук (03.09.1896-06.05.1900). Подполковник (ст. 06.12.1896). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса (06.05.1900-29.01.1902). Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 7-м гренад. Самогитском полку (15.05.-15.09.1901). Начальник штаба 1-й гренад. дивизии (29.01.1902-01.06.1904). Командир 2-го гренадерского Ростовского полка (01.06.1904-30.09.1906). Числился по армейской пехоте (30.09.1906-14.02.1907). Член Военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны (14.02.1907-16.03.1910). Преподавал в Николаевской академии Генерального Штаба. Генерал-майор (пр. 1909; ст. 22.01.1909; за отличие). Состоял в распоряжении Военного Министра (26.03.-24.03.1910). С 24.03.1909 командовал 2-й бригадой 35-й пехотной дивизии. Командующий 61-й пехотной дивизией (2-й очереди, развернутой из кадра 10-й пехотной дивизии; 19.07.1914-07.07.1917). Награжден Георгиевским оружием (ВП 06.01.1915). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Московского ВО (07.07.1917). В 1917 Генерал-лейтенант, командир 47-го армейского корпуса. В Северо-Западной армии; с 25.10 по 22.11.1918 начальник 1-й стр. дивизии Отдельного Псковского добровольческого корпуса в Пскове, с 30.12.1918 по 01.1919 командир Либавского отряда. В эмиграции в Польше, военный историк, писатель, председатель Российского Общественного комитета в Польше, член полкового объединения. Умер в Варшаве. Похоронен на Вольском православном кладбище Варшавы.

Сочинения: автор целого ряда статей по истории мировой войны, написанных в эмиграции в Польше: „Dzień wniebowzięcia z okresu wielkiej bitwy galicyjskiej (1914 rok)”; „Operacje: Łódzka i Częstochowsko-Krakowska. Ogólny przegląd i uwagi (1914 rok)”; „Boj u Krasnika – ljublinskoje srażenije (1914 rok)”; „Razwitije russkoj woorużennoj siły wo wremia mirowoj wojny (1915-1917)”; „Pskowskije formirowanija 1918 goda”; „Pewne szczegóły o działaniach 61 Dywizji Piechoty w walkach pod Gorlicami 2, 3 i 4 maja 1915 roku”; „Wyżsi oficerowie rosyjscy w wojnie światowej (1914-1916)”; „Operacja Czartoryska 8 Armii rosyjskiej (październik 1915 roku)”; „Opatowskaja operacija (maj 1915 roku)”; „Tomasowskoje srazenije ili boj Komarowa – iz epochi wielikoj Galicijskoj bitwy (sierpień 1914 roku)”; „Uwagi dotyczące mobilizacji 61 Dywizji Piechoty (1914 rok)”; „Pamiętnik dowódcy 61 Dywizji Piechoty”. Некоторые из них публиковались в польском журнале Беллона и позже были переведены на русский язык. Напр. статья "Мобилизация русской армии и ее недочеты" публиковалась в журнале "Война и Революция".

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, Военно-историческая комиссия по описанию русско-японской войны 1904-05 гг, полковник, член
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1895)
Св. Анны 3-й ст. (1898)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 23.05.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (06.12.1915)
Высочайшая благодарность (ВП 16.03.1915; за труды, понесенные ими в Высочайше утвержденной комиссии по организации празднования 200-летия Гангутской победы).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  3. Белая борьба на северо-западе России. М. 2003
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  13. Фото с сайта Александровского военного училища (http://babal5919.narod.ru/photosimanskiy.html)
  14. Русский Инвалид. №283, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915