Сидорин Владимир Ильич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сидорин Владимир Ильич -.jpg
  • Даты жизни: 31.01.1882-20.05.1943
  • Биография:

Православный. Из дворян Войска Донского. Казак ст. Есауловской, 2-го Донского округа. Окончил Донской кадетский корпус (1900) и Николаевское инженерное училище (1902). В службу вступил 01.10.1900. Из училища вышел Подпоручиком (ст. 10.08.1902) во 2-й Вост-Сибирский саперный батальон. В составе этого, а также 4-го Заамурского железнодорожного батальона участвовал в русско-японской войне 1904-05 (в списке ГШ значится также служба в Владивост. креп. роте). Поручик (ст. 13.08.1905). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1910; по 1-му разряду). Капитан (пр. 26.05.1910; ст. 23.05.1910; за отличные успехи в науках). Цензовое командование ротой отбывал в 12-м Финляндском стр. полку (11.11.1910-11.11.1912). Был прикомандирован к Офицерской воздухоплавательной школе (15.06-25.09.1913), после окончания которой получил диплом летчика-наблюдателя. Старший адъютант штаба 3-го Кавказского арм. корпуса (26.11.1912-1915). Участник мировой войны. Одновременно и.д. начальника штаба 2-й ополченческой дивизии (1915). В 07.1915 в чине капитана ГШ награжден Георгиевским оружием (ВП 04.07.1915). И. д. начальника штаба 102-й пехотной дивизии (с 12.07.1915; на 03.01.1917 в должности). Подполковник (ст. 06.12.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.08.1916; за то, будучи и.д. начальника штаба 2-й ополченческой дивизии, 12-13.05.1915 подготовил, а 14.05.1915 осуществил атаку у д. Синява, отбросив противника за р. Сан и захватив 7000 пленных и 9 осадных орудий). На 03.01.1917 ст. в чине Подполковника установлено с 06.12.1914. Нач. штаба 3-го Кавказского арм. корпуса (1917). Полковник (пр. 15.08.1917). Состоял в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта (с 27.09.1917). Заместитель председателя Союза офицеров Армии и Флота. В 09.1917 уехал на Дон, где в 11.1917 вступил в ряды каз. дружины. Участвовал в боях под Ростовом и в формировании казачьих партизанских отрядов. Во второй половине 12.1917 — начальник штаба Походного атамана генерала А. М. Назарова. После назначения Походным атаманом генерала П.X. Попова становится его начальником штаба и 12.02.1918 вместе со штабом выступает в Степной поход. Во время похода руководит боевыми операциями и подготавливает весеннее восстание на Дону. После Степного похода Круг Спасения Дона производит С. в генерал-майоры (05.05.1918). При ген. Краснове не занимал командных должностей. 06.02.1919 на место ген. Краснова Донским атаманом был избран ген. Богаевский. По его рекомендации Главнокомандующий ВСЮР 15.02.1919 назначил С. на должность командующего Донской армией. Приняв армию, когда она откатилась почти до Новочеркасска и не превышала 15000 бойцов, С. быстро восстановил ее за счет сокращения тыловых учреждений и штабов, а в ходе весеннего наступления вышел в район Верхнедонского восстания, усилив состав армии более чем вдвое за счет повстанцев. Генерал-лейтенант (02.02.1919). В ходе летнего наступления 1919 отправил 4-й Донской корпус ген. Мамонтова в рейд по тылам Красной армии; при этом он не смог добиться от ген. Мамонтова выполнения всех поставленных перед ним задач. Как отмечает автор "Истории Лейб-гвардии Казачьего полка" генерал И.Н. Оприц, несмотря на личное мужество, много раз проявленное С. в период отступления Донской армии осенью 1919 — зимой 1920, ему не удалось восстановить "свой командный авторитет", и он не смог остановить стихийный отход Донских корпусов к Новороссийску. В Новороссийске не хватило судов для погрузки большей части Донской армии, и это вызвало тяжелый конфликт между С. и ген. Деникиным 19—20.03.1920. Переброшенные в Крым из Новороссийска и позже с Кавказского побережья, Донские части были сосредоточены в Евпатории и сведены в конце 03.1920 в Донской корпус. 18.04.1920 С. и его начальник штаба ген. Кельчевский были обвинены в сочувствии казачьему сепаратизму (что нашло свое отражение в издававшейся при штабе корпуса газете "Вестник Донской армии") и по приказу ген. Врангеля преданы суду. Суд под председательством ген. А.М. Драгомирова приговорил С. к четырем годам каторжных работ, однако ген. Врангель помиловал его и уволил из армии без права ношения мундира. Будучи выслан из Крыма в 05.1920, С. после недолгого пребывания в Болгарии переехал в Чехословакию. Он поселился в Праге, где служил в картографическом отделе Генерального штаба Чехословацкой армии. Вместе с ген. Стариковым был соавтором многочисленных статей по истории Донской армии во время гражданской войны, написанных с ярко выраженных сепаратистских позиций. Эти статьи регулярно публиковались в издаваемом в Париже И.А. Билым журнале "Вольное казачество" (1936—1938). Под заглавием "Трагедия казачества" эти статьи были опубликованы отдельной книгой в четырех частях в 1936—1938 в Париже (без упоминания имен авторов). Во время Второй мировой войны С. выехал в Германию. Скончался в Берлине. Похоронен на русском кладбище Тегель (на кладбище — 4-й квартал, 12-й ряд, могила № 18).

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1913 16.05.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 27.02.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (11.01.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 08.08.1916; за боевые отличия); Пожалование старшинства в чине Подполковника с 06.12.1914 (доп. к ВП 15.08.1916; на осн. пр. во воен. вед. 1916 г. № 379, 483 и 535) и с 06.12.1913 (ПАФ 08.08.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Русский Инвалид, №21, 22.01.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  8. Русский Инвалид. №224, 1916/
  9. Русский Инвалид, №195, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1023, 08.06.1910
  11. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. Фото предоставил Алексей Чистяков
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  14. Русский Инвалид. №153, 1915