Сергеев Владимир Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
СЕРГЕЕВ Владимир Васильевич.jpg
  • Даты жизни: 14.07.1889-1954
  • Биография:

Из дворян. Окончил Павловское военное училище (1909), Киевскую школу летчиков-наблюдателей (1916), Военную академию Генерального штаба (1917). Офицер лейб-гвардии в Финляндского полка. Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свой полк. В 23.09.1915–30.01.1917 старший адъютант штаба 110-й пехотной дивизии. Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Капитан. Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Переведен в ген. штаб (ПАФ 14.09.1917). Должность после перевода в ген. штаб - старший адъютант штаба 109-й пехотной дивизии (26.06.-26.10.1917). И.д. штаб-офицера для поручений штаба 43-го армейского корпуса (26.10.1917-11.04.1918). В РККА добровольно (с весны 1918 года): начальник штаба Калужского отряда завесы (позже - дивизии) (11.04-01.11.1918), начальник оперативного отдела штабов Западной (Белорусско-Литовской) и 16-й армий (01.11.1918-14.06.1919), начальник штаба 16-й армии (14.06-07.09.1919). В резерве штаба Западного фронта. Начальник штаба тыла Западного фронта (15.10.1919-15.02.1920). Затем служил инспектором при Управлении военных сообщений Западного фронта (помнач. Эксплуатац. отдела) (19.03-18.09.1920). Начальник ВОСО 15-й армии (18.09-11.12.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Начальник ВОСО 16-й армии (11.12.1920-10.05.1921); Начальник ВОСО войск Украины и Крыма (10.05.1921-18.01.1922); Начальник ВОСО штаба Харьковского военного округа (18.01-14.02.1922). С 14.02.1922 Помощник начальника ВОСО войск Сибири (представитель УпВосоСиб при Штасибе). С 1924 – начальник военных сообщений штаба Украинского ВО. Арестован в ночь с 20 на 21.09.1930 по обвинению во вредительстве на железных дорогах, вину признал. Осужден 02.12.1931 к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ. Жена С. была по тому же делу выслана в Н. Новгород. В 1932-1935 содержался в одиночной камере Ярославского политизолятора, затем работал старшим диспетчером железнодорожного отдела управления строительства канала Волга-Москва. По признанию в прошении о реабилитации: «начиная с 1938 по собственному предложению еще в лагерях начал работать по специальным заданиям Министерства Внутренних дел и Государственной Безопасности». Освобожден 20.09.1939, жил в Архангельске, с 18.09.1944 состоял военруком Архангельского техникума потребкооперации. На фронте потерял двоих сыновей, удочерил девочку-сироту.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» //Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. Обречены по рождению ... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. СПб, Издательство журнала "Звезда", 2004