Сергеевский Борис Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сергеевский Борис Николаевич
  • Даты жизни: 27.02.1883-31.05.1976
  • Биография:

Из дворян Псковской губ. Сын профессора Санкт-Петербургского университета и сенатора. Образование получил в классической Ларинской гимназии в Петербурге. В службу вступил 01.09.1901. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1904). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 21.05.1904) в лейб-гвардии стр. арт. дивизион. Поручик (ст. 10.08.1907). Штабс-Капитан (ст. 07.05.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду) и, вольнослушателем, Императорский Археологический институт. После окончания академии был прикомандирован к 145-му пехотному Новочеркасскому полку, а 15.07.1914 переведен в Генеральный штаб и назначен офицером для поручений при штабе 22-го армейского корпуса, с которым выступил на фронт мировой войны. На фронте в Восточной Пруссии в 09-10.1914 — временно и. д. начальника штаба 3-й Финляндской стр. бригады. За бои 09.1914 под Малиновкой награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (12.1914). С переформированием 3-й Финляндской стр. бригады в дивизию в 05.1915 — и.д. начальника штаба отряда ген. Промптова, в состав которой входила дивизия. 18.05.1915 награжден Георгиевским оружием - за остановку прорыва германской гвардии на стыке 18-го и 22-го корпусов (ВП 21.11.1915). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 40-го армейского корпуса (с 04.08.1915; на 03.01.1917 утвержден в должности). В городе Ельце сформировал штаб корпуса и прибыл с ним на Юго-Западный фронт. Подполковник (пр. 1916; ст. 22.03.1915). Участвовал в Луцком прорыве во время наступления ген. Брусилова, в течение 4-х месяцев исполняя должность начальника штаба корпуса. 18.02.1917 стал штаб-офицером для делопроизводства и поручений при Управлении генерал-кварт. при штабе Верх. Главнокомандующего, с поручением ему службы связи. 09.08.1917 его должность была переименована, и он стал "начальником связи действующей армии". Полковник (пр. 15.08.1917). 20.10.1917 Временное правительство произвело его в генерал-майоры, однако С. это производство не признал и генералом никогда не именовался. 20.11.1917, накануне занятия Ставки отрядом Крыленко, - взял отпуск, бежал из нее и явился в штаб Кавказской армии в Тифлисе, где получил назначение помощником начальника штаба Сводно-Армянского отряда. Состоял в распоряжении начальника штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта (с 17.12.1917). В 03.1918 назначен начальником штаба 1-й Русской Закавказской стр. дивизии, вскоре расформированной Грузинским правительством.

08.09.1918 явился в штаб Добровольческой армии в Екатеринодаре и был зачислен добровольцем. В конце 09.1918 стал обер-офицером для поручений при генерал-квартирмейстере армии. При переформировании штаба Добровольческой армии в штаб ВСЮР в конце 12.1918 — начале 01.1919 стал помощником начальника оперативного отделения штаба ВСЮР. 19.01.1919 он стал начальником штаба 5-й дивизии, находившейся в Мелитополе, в составе формирующейся Крымско-Азовской Добровольческой армии. В конце 03.1919 "отрешен" от должности командующим Крымско-Азовской армии ген. Боровским и вызван ген. Деникиным в штаб ВСЮР для доклада. 15.05.1919 назначен начальником службы связи Добровольческой армии (ген. Май-Маевского). В 01.1920, при переформировании Добровольческой армии в Добровольческий корпус (ген. Кутепова), остался на той же должности. В апреле 1920 в Крыму назначен преподавателем в Константиновское военное училище в Феодосии. В конце июля и до 31.08.1920 в составе Константиновского военного училища участвовал в боях десанта ген. Улагая на Кубани. В 11.1920 эвакуировался с училищем в Галлиполи, где, будучи инспектором классов, — и. д. командира офицерской роты училища. В 1921 прибыл с училищем в Болгарию, откуда 29.12.1922 вместе с генералом Кутеповым и его группой был выслан болгарскими властями в Сербию. В Сербии состоял библиотекарем в Донском женском институте в Великая Кикинда, преподавателем в Донском кадетском корпусе в Гаражде, а затем в русско-сербской гимназии в Белграде. В 1943 был назначен директором гимназии в Белграде и в 1944 выехал с ней в Германию. Восстановил занятия гимназии в беженском лагере под Мюнхеном и в то же время являлся начальником 2-го отдела РОВСа с 1949 по 1950. В 1951 выехал в США и преподавал в русской приходской школе в Сан-Франциско. Скончался в Лос-Анджелесе. Похоронен на местном кладбище.

Сочинения: "Пережитое. 1914". Белград, 1933; "История военного искусства". Белград, 1939; "Прошлое руской земли". Нью-Йорк, 1954; "Отречение - 1917". Нью-Йорк, 1969. Написал множество статей о Первой мировой и гражданской войнах в зарубежной прессе. Отметим его статью: Ко дню 30-летней кончины Главнокомандующего Русской армии генерала барона Петра Николаевича Врангеля (1928—1958) // Вестник Совета российского зарубежного воинства. № 3. Нью-Йорк, 1958; Один из наших недугов // Вестник военных знаний. № 22.1934. (Июль.)

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Гвардейский стрелковый артиллерийский дивизион, поручик
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (12.1914)
Георгиевское оружие (ВП 18.05.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (25.03.1916)
Св Станислава 2-й ст. с мечами (31.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Сергеевский Б.Н. Пережитое. 1914. Белград, 1933
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Русский Инвалид. №91, 05.04.1916/
  10. Русский Инвалид, №249, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1261, 06.01.1915