Сербинович Константин Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.05.1868-30.06.1932
  • Биография:

Православный. Из дворян Полтавской губернии. Образование получил в 1-м кадетском корпусе (1887). В службу вступил 01.09.1887. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1890). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1890) в 114-й Новоторжский пех. полк. Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Туркестанском ВО. Cт. адъютант штаба 24-й пехотной дивизии (13.06.1900-11.10.1903). Капитан (ст. 01.04.1901). Обер-офицер для поручений при штабе Квантунской обл. (11.10.1903-22.03.1904). Принимал участие в русско-японской войне 1904-05. Начальник дорожного отдела военно-окружного управления театра войны Манчжурской армии (22.03.-31.10.1904). Штаб-офицер для поручений при начальнике военно-окружного управления Манчжурской армии (31.10.1904-09.01.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904). (старший адъютант управления генерал-кварт. штаба тыла Манчжурской армии (30.04.1905-03.05.1906)). Штаб-офицер для поручений при начальнике тыла Манчжурской армии (09.01.1905-03.05.1906). Начальник штаба 7-й Вост-Сибирской стр. дивизии в Иркутске (03.05.1906-30.11.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 106-м пех. Уфимском полку в Вильно (28.11.1907-28.11.1908). Начальник штаба 1-й Сибирской стр. дивизии (30.11.1908-21.06.1912). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба 16-й пехотной дивизии (21.06.1912-24.05.1913). Был прикомандирован к артиллерии (22.06.-20.08.1912). Начальник штаба 4-й пехотной дивизии в Ломже (с 24.05.1913), в каковой должности вступил в войну. Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Начальник штаба 56-й пехотной дивизии (1915). Командир 111-го пехотного Донского полка (08.03.1915-14.06.1916). Начальник штаба 104-й пехотной дивизии (14.06.1916-16.01.1917). Генерал-майор (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1915). Состоял в распоряжении начальника ген. штаба (с 16.01.1917). В 1917 в отпуске по болезни на Кавказе. Вернулся в Петроград. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 12.07.1917). В 10.-11.1917 член монархической организации В.М. Пуришкевича «Русское Собрание», состоявшей в основном из офицеров. Был арестован большевиками. В 10.1918 бежал в Киев, где вступил в ряды армии гетмана П.П. Скоропадского (15.10.1918). Начальник штаба отд. конной бригады (на 21.11.1918). После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - в составе ВСЮР. В начале 1919 назначен начальником специальной службы Добровольческой армии для связи между ген. А.И. Деникиным и адмиралом А.В. Колчаком. Командирован на Дальний Восток. 22.09.1919 назначен начальником штаба Амурской отдельной казачьей бригады Приамурского ВО войск А.В. Колчака. Арестован большевиками, провел 6 месяцев в тюрьме в Благовещенске. Бежал в Сахалян (Китай). Затем проходил службу в штабе атамана Г.М. Семенова в Порт-Артуре. С 1921 начальник штаба Гродековской группы войск атамана Г.М. Семенова, затем назначен начальником снабжения Дальневосточной армии с резиденцией в Харбине. С 1922 по 1924 служил на КВЖД. В 1929 переехал в Шанхай. С 1929 член, а с 1930 вице-председатель Первого русского военно-научного общества в Китае. Занимался лекторской и военно-научной деятельностью. Автор ряда статей в журнале «Армия и флот» в том числе по тактике Красной Армии. Умер в Шанхае, похоронен на кладбище Лю-Кавей.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба (исправляющий должность)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1907)
Св.
Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.07.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 17.08.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 25.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  9. ВП 1916-1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Русский Инвалид. №155, 1915
  11. Русский Инвалид. №186, 1915