Семенчук Филарет Лаврентьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 17.04.1859-
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Радзивиллов Волынской губ. Из потомственных дворян той же губ. Образование получил в Ровенском реальном училище. В службу вступил 06.08.1878 юнкером в 1-е военное Павловское училище. Окончил 1-е военное Павловское и Михайловское артиллерийское училище (1881; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. 08.08.1881; ст. 08.08.1881) в 13-ю артиллерийскую бригаду. 28.09.1883 переведен в 41-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 12.11.1884). Состоял в прикомандировании к С-Петербургской крепостной артиллерии на время обучения в Михайловской арт. академии (11.1884-07.1887). Окончил Михайловскую арт. академию (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 04.07.1887; за успешное окончание академии). Переведен в 33-ю артиллерийскую бригаду (07.1887), состоял в прикомандировании к 33-му летучему арт. парку (12.1887-06.1888), переведен в 24-ю артиллерийскую бригаду (09.01.1889). В 10.1890 прикомандирован, а 18.07.1891 переведен на Охтенские пороховые заводы. Начальник мастерских Охтенского порохового завода (01.09.1891-15.12.1892). Командирован в Германию на завод Круппа-Мюле для приема заказанного пироксилина и ознакомления с производством лекального пироксилина (11.1891-01.1892). В 09.1892 прикомандирован, а затем переведен на Казанский пороховой завод. Начальник мастерских Казанского порохового завода (15.12.1892-13.10.1898). Капитан (ст. 15.07.1894). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.05.1896). Капитан гв. (ст. 06.12.1896). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно" (09.1898). Переименован в Подполковники (пр. 13.10.1898; ст. 06.12.1896). Командир 6-й батареи 38-й артиллерийской бригады (13.10.1898-21.07.1905). Временно командующий 2-м дивизионом 38-й артиллерийской бригады (04.-08.1900, 04.-09.1901, 07.-10.1903) и 38-й артиллерийской бригадой (05.-07.1903). И.о. начальника Брест-Литовского арт. полигона (05.-08.1904). Полковник (пр. 01.12.1904; ст. 05.10.1904; за отличие). Командующий 2-м дивизионом 36-й артиллерийской бригады (21.07.-25.08.1905). Участник русско-японской войны 1904-05 (в 08.1905-01.1906 совершил поход в Манчжурию в составе 13-го армейского корпуса, в боевых действиях не участвовал). Командир 2-го дивизиона 36-й артиллерийской бригады (25.08.1905-07.07.1910). Пом. командира 36-й артиллерийской бригады (07.07.1910-30.08.1913). Генерал-майор (пр. 30.08.1913; ст. 30.08.1913; за отличие). Командир 6-й артиллерийской бригады (30.08.1913-06.11.1914). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Руководил действиями арт. бригады в боях под Орлау-Франкенау и Мюленом. Был контужен. После окружения 6-й пехотной дивизии в Комуссинском лесу попал в плен при попытке прорыва 17.08.1914. Исключен из списков 06.11.1914 пропавшим без вести. К 09.1916 содержался в лагере военнопленных в Зольтау (Германия). Информации о смерти в плену или о возвращении из плена не обнаружено.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 36-я артиллерийская бригада, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (30.08.1894)
Св. Анны 3-й ст. (23.11.1897
«за труды по перевооружению армии»)
Св. Станислава 2-й ст. (24.06.1907)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 31.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  3. РГВИА. Ф.2003.Оп.2.Д.548. Список русских генералов, находящихся в плену. Информацию предоставила Оксана Нагорная (Челябинск)
  4. Гущин Ф.А., Жебровский С.С. Пленные генералы Российской императорской армии 1914-1917. Москва, 2010. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)