Семенов Алексей Иванович 2

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Семенов Алексей Иванович 2.jpg

В базе есть данные о других людях с именем Семенов Алексей Иванович

  • Даты жизни: 01.03.1889 - после 1922
  • Биография:
Православный. Русский. Семенов родился Алексей Иванович 1-го марта 1889 года в Брянске в мещанской семье. На 01.12.1919 год женат, дочери 8 месяцев.
После окончания 7-классного технического училища в Брянске, с 1908 г. по 1910 г. обучался в Алексеевском военном училище.
06.08.1910 г. выпущен в 1-й Сибирский тяжелый артиллерийский дивизион.
С 23.09.1910 г. — младший офицер 1-й батареи.
С 05.07.1911 г. — младший офицер команды для службы при специальных технических средствах.
С 05.09.1911 г. — младший офицер 4-й запасной батареи.
С 13.09 по 17.12.1911 г. — временно исполнял дела начальника команды для службы при специальных технических средствах.
С 03.03.1912 г. — младший офицер 2-й батареи.
С 28.07.1912 г. — младший офицер 7-й батареи.
С 08.05.1913 г. — учитель дивизионной учебной команды.
24.06.1913 г. переведен в 1-ю батарею.
21.08.1913 г. Алексей Семенов был командирован в Отдел воздушного флота.
03.02.1914 г. окончил Теоретические курсы авиации им. В.В. Захарова при Санкт-Петербургском политихническом институте.
С 18.06.1914 г. — дивизионный офицер 1-го Сибирского тяжелого артиллерийского дивизиона.
23.07.1914 г. Алексей Семенов сдал экзамен на звание «военного летчика» в Севастопольской военной авиационной школе.
31.07.1914 г. Летчик Семенов назначен в Гродненский крепостной авиационный отряд.
С 07.08.1914 г. — в 28-м корпусном авиационном отряде.
27.07.1915 г. получил рваную рану голени и туловища, так как «в момент посадки аэроплана на землю, под аэропланом взорвалась бомба, застрявшая внизу аппарата при бросании ее в немецкие войска».
С 25.06.1915 г. — начальник 22-го корпусного авиационного отряда.
С 10.06.1916 г. — помощник командира 4-го авиационного дивизиона.
29.07.1916 г. военный летчик Алексей Семенов был переведен в 4-й авиационный дивизион.
С 13.08.1916 г. — временно командующий 4-м авиационным дивизионом.
07.07.1919 г. — прибыл и зачислен в списки Егорьевской Школы Авиации РККВВФ на должность старшего инструктора /Приказ по Школе 177/.
31.10.1919 г. — На основании приказа Реввоенсовета № 1831 переименовывается в «Красные Военные Летчики» /Приказ по Школе 370/.
На 01.12.1919 г. — Старший Инструктор Отдела Егорьевской Школы Авиации РККВ ВФ в городе Зарайске. Послужной список находится в деле "Послужные списки сотрудников Петроградских воздухоплавательных курсов", 01.12.1919 - 18.07.1920.


О дальнейшей судьбе Семенова Алексея Ивановича сведений не имеется.

  • Чины:
Подпоручик — 06.08.1910 г.
Поручик — 31.08.1913 г.
Военный летчик — 23.07.1914 г.
Штабс-капитан — 11.10.1915 г.
Капитан — 28.01.1917 г.
Красный Военный Летчик — 31.10.1919 г.
  • Награды:
Орден Святого Станислава 3-й степени — ВП от 05.11.1914 г. за окончание авиационной школы;
Орден Святого Георгия 4-й степени — ВП от 07.04.1915 г. «за то, что производя 26-го, 27-го и 28-го августа 1914 г. с опасностью для жизни ряд боевых воздушных разведок в Восточной Пруссии, дал весьма ценные сведения о противнике и способствовал уничтожению неприятельского аэроплана»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом — ВП от 30.05.1916 г. «...за боевую разведку 12 апреля 1915 года»;
Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» — ВП от 30.05.1916 г. «за боевые разведки в апреле и мае 1915 г.»;
Св. Анны 2-й степени с мечами — ПАФ от 09.05.1917 г. «за фотографирование и разведки в феврале и марте 1916 г.»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом — Приказом по войскам Румынского фронта № 787 от 07.08.1917 г. «за подбитие неприятельского самолета в районе д. Панча и боевые разведки».
Георгиевское оружие — Приказом по 4-й армии № 5306 от 18.09.1917 г. «за то, что в воздушном бою 10-го июля 1917 г., в районе д. Сербешты (Румыния), атаковал и сбил самолет противника».
Румынский орден Короны Ст. офицера.
На службе в РККА:
награждён орденом Р.С.Ф.С.Р. «Красное Знамя» - Семенов Алексей Иванович - наводчик тяжелого артиллерийского гаубичного дивизиона 1-й стрелковой дивизии РККА (Приказ РВСР № 59: 1921 год.).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
  2. Архивные источники:
  3. РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27560. Л. 89-94; Ф.493. Оп. 3. Д. 129. Л. 219; Ф. 493. Оп. 3. Д. 169. Л. 205; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 652. Л. 42; Ф. 2008. Оп. 1.Д. 1961.
  4. РГВА. Ф. 29. Оп. 11. Д. 51. Л. 13, 13об, 14, 16.
  5. http://www.retroplan.ru/encyclopaedia.html?sobi2Task=sobi2Details&sobi2Id=765