Селивачев Владимир Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Старший адъютант штаба 1-го армейского корпуса штабс-капитан В.И. Селивачев. 1899-1900 гг.
  • Даты жизни: 14.06.1868-17.09.1919
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян. Уроженец С-Петербургской губ. Образование получил в Псковском кадетском корпусе (1886). В службу вступил 01.09.1886. Окончил 1-е Павловское училище (1888). Выпущен Подпоручиком (пр. 09.08.1888; ст. 07.08.1887) в 147-й пех. Самарский полк. Поручик (пр. 27.04.1892; ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1894; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 18.05.1894; ст. 18.05.1894; за отличные успехи в науках). По мемуарным известиям не был причислен к Ген. штабу из-за необычной формы головы. Состоял в прикомандировании к штабу 1-го армейского корпуса для ознакомления с обязанностями ст. адъютанта (08.01.1897-05.01.1901). Капитан (пр. 08.10.1900; ст. 06.05.1900; за выслугу лет). Переведен в 85-й пех. Выборгский полк (05.01.1901). Подполковник (пр. 06.05.1903; ст. 06.05.1903) с переводом в 88-й пех. Петровский полк. Участник русско-японской войны 1904-05. Командовал батальоном полка и 03.10.1904 был ранен пулей в голову при атаке Путиловской и Новгородской сопок. Командир военно-санитарного парохода "Полезный" (11.04.1905-31.10.1905) с оставлением в списках полка. Состоял в прикомандировании к 88-му пехотному запасному батальону (с 28.11.1905). Принят под покровительство Александровского комитета о раненых (26.01.1906; 2-й кл.). Вернулся в 88-й пех. Петровский полк (19.04.1906). Полковник (пр. 31.05.1906; ст. 04.10.1904; за боевые отличия). Состоял членом комиссии по пересмотру устава полевой службы (08.09.-30.11.1906). Состоял членом комиссии по пересмотру образцов пехотного снаряжения (30.11.1906-15.01.1907). Состоял в комиссии генерал-адъютанта Н.П. Зарубаева, учрежденную при Главном штабе (15.01.-30.04.1907). Командир 179-го пехотного Усть-Двинского полка (09.01.1908-02.11.1911). Командир 4-го Финляндского стр. полка (02.11.1911-02.04.1914). Генерал-майор (пр. 22.03.1914; ст. 22.03.1914; за отличие по службе). С 02.04.1914 начальник 4-й Финляндской стр. бригады, с которой вступил в мировую войну. Участвовал в боях в Вост. Пруссии в 09.1914-01.1915. Позже (после переброски 22-го армейского корпуса, куда входила бригада на Юго-Западный фронт) в Карпатах и Галиции. В 05.1915 бригада была развернута в дивизию (12.05.1915). За успешные боевые действия в 02.-05.1915 у деревень Расохач и Гай-Вышний награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.09.1915) и Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915). 06.08.1916 С. по собственной инициативе форсировал Стоход и захватил у Тоболы Червищенский плацдарм. Генерал-лейтенант (пр. 22.09.1916; ст. 27.05.1916; за боевые отличия). После Февральской революции 06.04.1917 назначен командиром 49-го армейского корпуса, вошедшего в состав 11-й армии ген. А.Е. Гутора. В разгар наступления 26.06.1917 сменил командующего 7-й армией ген. Л.Н. Бельковича. После разгрома соседней 11-й армии 08.07.1917 начал отвод армии. К 15.07.1917 собрал армию в районе Гусятина. Во время выступления ген. Л.Г Корнилова выступил в его поддержку и 02.09.1917 был арестован армейским комитетом. 09.09.1917 отстранен от должности "за причастность к мятежу". Под арестом содержался в тюрьме в Бердичеве. 11.09.1917 был освидетельствован к эвакуации с фронта по состоянию здоровья. С 20.09.1917 числился уволенным в отпуск по болезни. Проживал в г. Тавастагус (Финляндия). 29.01.1918 приказом Наркомвоена согласно личному желанию уволен от военной службы. Летом 1918 проживал в Петрограде, хлопотал о назначении пенсии в связи с выходом в отставку. С 08.1918 работал в петроградском отделении 3-й (воено-морской) секции Единого гос. архив. фонда. Осенью 1918 переехал в Москву, где служил в Гл. упр. архивным делом (с 01.11.1918). В 12.1918 мобилизован в РККА, сотрудник комиссии по исследованию и использованию опыта войны при Всероглавштабе. Одновременно преподавал в военной академии. Арестовывался органами ЧК. В 08.- 09.1919 помощник командующего Южным фронтом и одновременно командующий группой войск (8-я и часть 13-й армий, Воронежский укрепленный район, 2 дивизии). Участвовал в августовском наступлении против Добровольческой армии на Курпянском направлении, в районе Белгорода и Волчанска, при отходе на линию Короча-Новый Оскол и на Обоянском направлении. Умер от тифа.

Дети - Селивачев Борис Владимирович.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 179-й пехотный Усть-Двинский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1898)
Св. Анны 3-й ст. (1902)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (28.11.1904)
Св. Анны 2-й ст. (1910)
Св. Владимира 3-й ст. (1913)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 29.03.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.09.1915)
Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.07.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (08.10.1915)
Белого Орла с мечами (ПАФ 09.04.1917)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 03.10.1904 (22.11.1907).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. (информация с сайта www.grwar.ru)
  2. А. В. Ганин «Последние дни генерала Селивачева», Москва, Кучково поле, 2012 г.
  3. Ганин А.В. Последние дни генерала Селивачева: неизвестные страницы Гражданской войны на Юге России // Величие и язвы Российской империи: Международный научный сборник к 50-летию О.Р. Айрапетова. М., 2012. С. 411-505.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  7. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  8. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  9. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  10. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1223, 08.04.1914
  12. ВП 1916 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. Русский Инвалид. №233, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1223, 08.04.1914
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  16. Русский Инвалид. №160, 1915
  17. Русский Инвалид. №200, 1915