Секретев Петр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • он же — Секретов Петр Иванович
Начальник первой в России Военной автомобильной школы, генерал-майор Секретев Петр Иванович


  • Даты жизни: 25.02.1877 – 28.10.1935
  • Биография:
Православный. Из дворян Войска Донского. Казак станицы Нижне-Чирской 2-го Донского округа. Уроженец уездного города Одессы Херсонской губернии. Образование получил в Донском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1895 года. Окончил Николаевское инженерное училище (1897; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в 15-й саперный батальон. Поручик (ст. 12.08.1900).
Участник Русско-японской войны 1904 – 1905. Штабс-Капитан (ст. 12.08.1904). Учился в Варшавском политехническом институте, но не окончил его полный курс. Закончил полный курс наук в Киевском политехническом институте. Состоял в запасе (05.04.1908 - 11.10.1908). Капитан (ст. 18.02.1909). Командир Учебной автомобильной роты (02.08.1910 - 15.01.1915). Подполковник (ст. 10.04.1911). Полковник (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Генерал-майор (пр. 22.03.1915; ст. 14.09.1914; за особые отличия). Начальник первой в России Военной автомобильной школы (15.01.1915 - 03.03.1917). В 1917 года Начальник автомобильных частей Русской армии. В дни Февральской революции 1917 года, входил в руководство Военной комиссии Государственной Думы, где у Секретева произошёл конфликт с членом Петросовета товарищем Ворошиловым К.Е. Как человек, близкий в свое время к Григорию Распутину, был арестован, доставлен в Петропавловскую крепость и помещен в камеру № 54 Трубецкого бастиона, где и содержался, в период, с 03.03.1917 года по 31.10.1917 года.
Осенью 1919 года, Петр Секретев, эмигрировал во Францию. Работал в автомобильной промышленности. Состоял инспектором, для связи с иностранными организациями, на заводе «Панар и Левассер». Создал в столице Франции - в городе Париже, Русскую автомеханическую школу и технические курсы. Один из инициаторов создания в 1930 году русских Высших военно-инженерных курсов в Париже, которые работали по программе Николаевской Инженерной академии. Работал преподавателем на курсах. 30.10.1935 состоялась защита дипломных работ последней группы слушателей курсов (закончили свое существование в 1935). Преподавал на Высших военно-научные курсах генерал-лейтенанта Н.Н. Головина в городе Париже. Председатель Союза технических войск. Основал «Казачий Дом», с приёмным покоем, общежитием и библиотекой.
Скончался генерал-майор Секретев Петр Иванович 28-го октября 1935 года, в столице Франции - в Париже, от приступа грудной жабы. Был похоронен с воинскими почестями 30.10.1935 года, на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, в пригороде Парижа.
  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст., Св. Анны 3-й ст, Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (1912)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП от 06.04.1914), светло-бронзовая медаль В память русско-японской войны 1904-1905, медаль в память 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812, медаль в память 300-летия дома Романовых, офицерский крест французского ордена Почётного легиона, итальянский орден Короны 2-й ст., бухарский орден Золотой Звезды 3-й степени.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. (информация с сайта www.grwar.ru);
  2. Информацию предоставил Геннадий Канинский (г. Челябинск);
  3. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков);
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914;
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916;
  • Фотографии: