Седергольм Дмитрий Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Седергольм Дмитрий Карлович.jpg
  • Даты жизни: 20.02.1869 - 1920
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Херсонской губернии. Сын генерал-лейтенанта. Общее образование получил во 2-м кадетском корпусе. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 95-й пехотный Красноярский полк. Переведен в лейб-гвардии 2-й стрелковый батальон. Командовал ротой (2 года и 5 месяцев). На 01.03.1911 начальник хозяйственной части лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка. С 01.08.1911 командир 1-го батальона полка. Участник мировой войны. Временно командующий лейб-гвардии 2-м стрелковым Царскосельским полком (26.08.1914 - 22.01.1915; после ранения командира полка генерал-майора Пфейфера). Командир 36-го пехотного Орловского полка (21.05.1915 - 24.04.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (24.04 - 13.10.1917). Бригадный командир 28-й пехотной дивизии (с 13.10.1917). Трижды контужен (04.07.1915 у д. Ольшанка (остался в строю), ? и 02.09.1915 у д. Чепелев). В белых войсках Северного фронта: 29.12.1919, прибывший на службу в войска Северного фронта, назначен Генералом для поручений при Командующем войсками Мурманского района. Взят в плен красными в 03.1920. Содержался в Покровском концлагере в Москве. Расстрелян весной 1920 в Москве.


Жена - Анна Николаевна (в эмиграции во Франции, на 1930-1937 в Париже, член-соревнователь Союза Царскосельских стрелков).

  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 31.08.1888.


- Подпоручик - старшинство с 10.08.1889 - ВП 10.08.1890.
- Подпоручик гвардии - старшинство с 10.08.1890 - ВП 10.08.1891.
- Поручик - старшинство с 10.08.1894 - ВП 30.08.1894.
- Штабс-Капитан - старшинство с 06.05.1900 - ВП 22.07.1900.
- Капитан - старшинство с 10.08.1902 - ВП 06.12.1904.

- Капитан лейб-гвардии 2-го стрелкового батальона (г. Царское Село) - на 01.01.1908, на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Полковник - На вакансiи: - ВП 06.12.1910.
- Полковник - ДАРУЕТСЯ: старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основанiи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. 4, 5 и 8 - старшинство с 06.12.1908 - ВП 25.08.1916.
- Генерал-Майор - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - старшинство с 27.06.1916 - ВП 24.11.1916.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - ?
- Орден Святого Станислава 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - Второе дополнение к ВП 06.12.1903, штабс-капитан лейб-гвардии 2-го стрелкового батальона, состоящий в сводном гвардейском батальоне.
- Орден Святой Анны 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1905, капитан лейб-гвардии 2-го стрелкового батальона, состоящий в сводно-гвардейском батальоне.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1911, полковник лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка.
- Мечи и бант к имеющемуся ордену Святого Станислава 3-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 23.02.1915, полковник лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка.
- Мечи и бант к имеющемуся ордену Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 03.03.1915, полковник лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка.
- Высочайшее благоволение - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ объявляетъ ...: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 25.05.1915, полковник, командир 36-го пехотного Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского полка.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами – ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 11.06.1915, полковник, командир 36-го пехотного Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского полка.
- Мечи к имеющемуся ордену Святой Анны 2-й степени - Утверждается пожалованiе командующимъ [2-й?] армiею: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ПАФ 13.04.1917, генерал-майор, командующий 36-м пехотным Орловским Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского полком.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. ВП 1916 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915
  9. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Фотографии: