Святловский Владимир Анатольевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Святловский Владимир Анатольевич.jpg
  • Даты жизни: 1 августа 1880 -
  • Биография:

Родился 1 августа 1880 года. Из потомственных дворян, уроженец Московской губернии. Отец – Святловский Анатолий Владимирович, генерал-лейтенант, инспектор артиллерии 6-й армии (на 1916 год). Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе.

В службу вступил в 1899 году юнкером рядового звания в Михайловское артиллерийское училище. По окончании полного курса училища по 1 разряду 2 декабря 1901 года произведен в подпоручики со старшинством с 9 августа 1900 года в 37-ю артиллерийскую бригаду (зачислен в списки 8-й батареи). По прибытии к месту службы в конце января 1902 года прикомандирован на 6 месяцев к Петербургской крепостной артиллерии «для представления возможности быть под наблюдением врачей специалистов».

В мае-сентябре 1902 года исправляющий должность члена приемной комиссии Петербургского артиллерийского склада. 17 ноября 1903 года переведен в 4-й мортирный летучий артиллерийский парк. При развертывании парка в августе 1904 года в 4-ю мортирную летучую артиллерийскую бригаду 19 августа назначен адъютантом бригады. 29 августа 1904 года произведен в поручики со старшинством с 9 августа.

10 сентября 1904 года переведен в 3-й парк. С 20 октября 1904 года по 18 мая 1906 года находился на Дальнем Востоке в составе действующей армии. 8 ноября прикомандирован к 5-й мортирной летучей парковой артиллерийской бригаде с назначением исправляющим должность старшего офицера 4-го парка.

В феврале 1905 года под Мукденом ранен пулей и осколком в правую ногу (состоял под покровительством Александровского комитета о раненых в 3-м классе). 16 марта 1905 года прикомандирован к передовому артиллерийскому запасу Маньчжурской армии. 26 сентября 1905 года переведен в 12-й мортирный парковый артиллерийский дивизион и 25 октября назначен командующим 2-м парком.

11 января 1906 года в связи с демобилизацией 12-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона отчислен от должности с назначением младшим офицером парка. 18 февраля 1906 года прикомандирован к 12-му мортирному артиллерийскому дивизиону, 6 марта назначен делопроизводителем 2-й батареи, а 1 мая переведен в дивизион. 17 сентября 1907 года переведен в 1-ю батарею дивизиона.

20 ноября 1907 года переведен в Петербургский артиллерийский склад с зачислением по полевой пешей артиллерии, 26 декабря назначен офицером для поручений и командировок. 10 июня 1908 года назначен заведывающим командой писарей-счетчиков и надзирателей Петербургской крепостной артиллерии и Петербургского артиллерийского склада. 29 августа 1908 года произведен в штабс-капитаны со старшинством с 9 августа.

16 октября 1909 года переведен в 17-ю артиллерийскую бригаду, зачислен в списки старшим офицером 6-й батареи. В 1910 году избран хозяином офицерского собрания бригады, в 1911 году – членом бригадного суда. С 21 марта 1911 года заведывающий бригадной хлебопекарней. 25 февраля 1913 года переведен в 40-ю артиллерийскую бригаду (младший офицер 4-й, затем 5-й батареи).

Участник Первой мировой войны. В августе-сентябре 1914 года временно командующий 4-й батареей 40-й бригады. 7 декабря 1914 года прикомандирован к 40-й парковой артиллерийской бригаде с назначением командиром 1-го парка. 6 апреля 1915 года официально переведен в 40-ю парковую артиллерийскую бригаду. 26 июня 1915 года произведен в капитаны со старшинством с 9 августа 1913 года (приказом армии и флоту от 29 марта 1917 года установлено старшинство с 9 августа 1912 года).

11 ноября 1915 года переведен в 22 артиллерийскую бригаду и 18 ноября приказом по 1 армии допущен к командованию батареей с утверждением в этой должности, но «без объявления в Высочайшем приказе ввиду малого старшинства». По прибытии в бригаду вступил в командование 2-й батареей. 26 октября 1916 года назначен командующим 2-й батареей 2-го запасного мортирного артиллерийского дивизиона. На февраль 1917 года в той же должности.

25 июля 1917 года назначен исправляющим должность штаб-офицера для поручений при заведывающим артиллерийской частью штаба 6 армии, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

После революции эмигрировал во Францию. Позднее вернулся в Закавказье. В 20-х годах проживал в Минске, работал экономистом фабрики «Октябрь». Арестован 27 ноября 1930 года и осужден постановлением Коллегии ОГПУ от 23 июля 1931 года на 5 лет исправительно-трудового лагеря «являлся бывшим подполковником царской армии (на 25 июля 1917 года в чине капитана, в ПАФах до середины октября 1917 года производство в подполковники не упоминается), из дворян, сын генерал-лейтенанта, в период революции эмигрировал во Францию, при белых возвратился в Закавказье, где имел тесные связи с французским разведчиком, вице-консулом Франции и деникинского правительства Полем Дюруа, контрреволюционно настроен». Наказание отбывал в Сибирском ИТЛ СИБлаг (Новосибирская область). Реабилитирован в 1989 году.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Петербургский артиллерийский склад, штабс-капитан, офицер для поручений
  • Награды:
Награжден орденами:
Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом – пожалование утверждено Высочайшим приказом от 16 января 1907 года.
Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом – приказом начальника артиллерии тыла Маньчжурской армии от 9 октября 1905 года № 517 (пожалование утверждено Высочайшим приказом от 5 октября 1906 года).
Святого Станислава 2-й степени – приказом Главнокомандующего от 23 января 1906 года «за отлично-усердную службу и труды» (пожалование утверждено Высочайшим приказом от 1 ноября 1907 года).
Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом – 11 января 1915 года (объявлено Высочайшим приказом от 17 января 1915 года).
Святой Анны 2-й степени с мечами – приказом Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта от 3 июня 1915 года № 1389.
А также Светло-бронзовой медалью «В память русско-японской войны 1904-1905 г.г.» (как раненому предоставлено право ношения медали с бантом).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Фотография и информация после 1917 года взята на сайте «Бессмертный барак» (https://bessmertnybarak.ru). Информация до середины 1917 года подготовлена на основе копии послужного списка, ВП и ПАФов.