Свиридов Леонид Сергеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Свиридов Леонид Сергеевич крайний слева
  • Даты жизни: 14.07.1882 – 16.02 / 01.03.1949 (г. Белград, Сербия)
  • Биография:

Родился в г. Красноуфимске в семье потомственного дворянина Свиридова Сергея Абрамовича и Лидии Петровны, урожд. Кавадеровой.

РГВИА Ф. 409-Оп. 1-Д. 58-960, Послужной список Капитана 32-го саперного батальона Свиридова, Составлен 23 Декабря 1915 года:

I. Чин, имя, отчество и фамилия – Капитан Свиридов Леонид Сергеевич
II. Должность по службе – Помощник командира батальона по специальной и технической-материальной части и т.д. Начальника хозяйственной части
III. Ордена и знаки отличия – Имеет: Орден Св. Святослава 3-й Степени с мечом и бантом; Орден Св. Анны 3-й степени с мечом и бантом; Орден Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»; Орден Св. Станислава 2-й степени с мечами; Орден Св. Анны 2-й степени; Орден Св. Владимира 4-й степени; Светло- бронзовая медаль в память 330-летия Царствования Дома РОМАНОВЫХ; Светло- бронзовая медаль за участие в делах во время Русско-Японской войны
IV. Когда родился – 14 Июля 1882 года
V. Из какого звания происходит и какой губернии уроженец – Из потомственных дворян, уроженец Пермской губернии
VI. Какого вероисповедания – Православного
VII. Где воспитывался – В Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе и в Николаевском Инженерном училище, где окончил курс 3-х классов по первому разряду
VIII. Получаемое на службе содержание – Получает в год: Жалованья – 1080 руб.; Столовых – 660; Добавочных – 360; Особой Амурской пенсии – 280 руб. 80 коп. Итого: 2380 руб. 80 коп.
IX. Прохождение службы (Когда в службу вступил и произведён в первый офицерский чин; производство в следующие чины и дальнейшая служба, военная, гражданская и по выборам; переводы и перемещения из одного места службы или должностные другую с объяснением по какому случаю: По воле начальства или по собственному желанию; когда отправился и прибыл к новому месту службы; награды: чинами, орденами, знаками отличия: Всемилостивейшие рескриптов, Высочайшие благоволения):
  • 1 Сентября 1899 г. – В службу вступил по окончанию курса в Нижегородском Графа Аракчеева кадетском корпусе в Николаевской инженерное училище юнкером рядового звания на правах вольноопределяющего I-го разряда
  • Сент. 1899 г. - Авг. 1902 г. Николаевское Инженерное Училище 3 кл. по 1 разр. – 1902 год Высочайшие приказы по Военному Ведомству 10-ого дня (Август), в Петергофе по Военно-учебным заведениям, Николаевскому инженерному училищу, Производятся по экзамену в Подпоручик из Юнкеров во 2-ой Восточно-Сибирский батальон; холост
  • 1 Октября 1899 г. - На основании Ст. 20-й положения о Николаевском инженерном училище 1896 года служба считается с 1 Сентября 1899 г.
  • 20 Ноября 1900 г. – Унтер- офицером
  • 27 Июня 1901 г. – Награждён знаком за отличную стрельбу
  • 10 Августа 1902 г. – По окончании 3-Х классов Николаевского Инженерного училища по I-му разряду ВЫСОЧАЙШИМ приказом, отданным в 10-й день Августа 1902 года в Петергофе по Военно-учебным заведениям, Николаевскому инженерному училищу, производятся по экзамену в Подпоручик из Юнкеров с назначением на службу во 2-ой Восточно-Сибирский Саперный батальон; холост
  • Со старшинством с 9 Августа 1900 г.
  • 1 Сентября 1902 г. – На основании Ст. 21-ой положения о Николаевском Инженерном училище 1896 года обязан прослужить на действительной службе в частях инженерных войск по полтора года за три класса – четыре с половиной года, считая этот срок с 1 Сентября 1902 г.
  • 13 Августа 1902 г. – предписано отправиться к месту службы
  • 17 Ноября 1902 г. – Прибыл к батальону в Северную Манчжурию в с. Таладжоу и зачислен в списки батальона
  • 17 Ноября 1902 г. – Обучающим в саперном классе батальонной школы
  • 7 Июля 1903 г. – Перемещен в состав 2-ого Вост. Сиб. Саперного батальона из Сев. Манчжурии в Квантунскую область в крепость Порт-Артур
  • С 27 Января 1904 года по 28 Января 1904 года – Командирован для проведения и оборудования военно-телеграфной станции: 1) штаб крепости; 2) электрический утёс и 3) золотая гора
  • 5 Февраля 1904 г. – Командирован для проведения телеграфного сообщения между штабом крепости и Ляотешанским маяком
  • 13 Февраля 1904 г. – Отправился со 2-м эшелоном 4-ой военно-телеграфной роты в гор. Ляоянь
  • С 21 Февраля 1904 года по 11 Марта 1904 года – Командирован в гор. Мукден на изыскания телеграфной линии
  • 12 Августа 1904 г. – ВЫСОЧАЙШЕЙ телеграммой объявленной в приказ по войскам Манчжурской армии 12 Августа 1904 года в числе прочих доблестных войск на Дальнем Востоке призван был восприемником ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА Наследника Цесаревича и Великого князя Алексея Николаевича
  • 1 Октября 1904 г. – ВЫСОЧАЙШИМ приказом, отданным в 1-й день Октября произведён в поручики
  • Со старшинством с 9 Августа 1904 г.
  • 5 Ноября 1904 г. – Приказом Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии от 5-ого Ноября 1904 г. N782/66 за отличия против Японцев награждён орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом
  • 31 Мая 1905 г. – Приказом Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии от 31 Мая 1905 года за N879 за отличия против японцев награждён орденом Св. Анны 3-й степени с мечом и бантом
  • 25 Мая 1905 г. – В составе 5-й понтонной роты 2 Вост. Сиб. Саперного батальона вошёл в состав 2 Вост. Сиб. Понтонного батальона
  • 6 Июня 15 г. – Отправился на работы по постройке мостов через Р. Сунгари у д. Удзяджань
  • 2 Июля 1905 г. – Членом суда общества офицеров
  • Вр. Командующим 2 роты:
  • С 19 Июля 1905 года по 8 Августа 1905 года
  • С 11 Августа 1905 года по 25 Августа 1905 года
  • С 13 Октября 1905 года по 31 Октября 1905 года
  • 7 Ноября 1905 г. – Приказом 1-ой Манчжурской армии за N8 награждён орденом Св. Святослава 2-й степени с мечами
  • Временно исполняющий должность Батальонного Адъютанта с 10 Ноября 1905 года по 12 Ноября 1905 года
  • 2 Декабря 1905 г. – Приказом по войскам 3 Манчжурской армии 15 г. N420 награждён орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»
  • 1 Января 1906 г. – Приказом Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами действующими против Японии от 1 Января 1906 года за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий награждён орденом Св. Станислава 2-й степени
  • 25 Января 1906 г. – ВЫСОЧАЙШИМ приказом, отданным в 25 день Января 1906 года переведён на службу во 2-ой Сибирский понтонный батальон
  • 25 Июня 1906 г. – Членом батальонного суда
  • 6 Июля 1906 г. – Назначен Заведующим хозяйством и принял эту должность
  • 25 Августа 1906 г. – Сдал эту должность
  • Временно Командующим 2 ротой с 25 Августа 1906 года по 8 Октября 1906 года
  • Временно исполняющий должность делопроизводителя по хозяйственной части с 31 Августа 1906 года по 26 Сентября 1906 года
  • Временно Командующим 2 ротой с 15 Ноября 1906 года по 2 Декабря 1906 года
  • Временно и. Д. Делопроизводителя по хозяйственной части 18 Января 1907 г.
  • 22 Февраля 1907 г. – Вр. Командующим 2 ротой
  • 28 Марта 1907 . – Командующим на законном основании той-же ротой
  • 14 Мая 1907г. – Сдал во Вр. командование 2 роту на время командировки на Сакские Минеральные Воды для лечения болезни
  • 22 Августа 1907 г. – Возвратился из командировки и принял временно сданную 2 роту
  • 26 Сентября 1907г. – Сдал на законном основании 2 роту и принял на законном основании 1 роту
  • 2 Ноября 1907 г. – Членом суда общества офицеров
  • 26 Ноября 1907г. – Членом распорядительного комитета офицерского собрания
  • 1 Мая 1908 г. – Сдал 1 роту и принял 2 роту на законном основании
  • 1 Октября 1908 г. – ВЫСОЧАЙШИМ приказом отданный с 1 день Октября 1908 года произведён в Шт. Капитаны
  • Со старшинством 9 Августа 1908 г.
  • Членом батальонного суда с 28 Октября 1908 года по 30 Апреля 1909 года
  • Членом распорядительного комитета офицерского собрания с 10 Августа 1909 года по 25 Июля 1910 года
  • Членом суда общества офицеров с 10 Августа 1909 года по 25 Июля 1910 года
  • Участвовал в бригадной полевой поездке строевых офицеров Иркутской саперной бригады с 15 Сентября 1909 года по 25 Сентября 1909 года
  • 1 Мая 1909 г. – ВЫСОЧАЙШЕ повелено в 1 день Мая 1909 года орден Св. Святослава 2-й степени, пожалованный приказом Главнокомандующего 1906 года за N6 – отменить
  • 1 Октября 1909 г. – Приказом войскам Иркутского военного округа 1910 год за N220 разрешено производить прибавочное жалование за службу в отдаленных местностях Империи за выслугу пятилетия в размере 237 рублей в год
  • Вр. И. Д. Заведующего хозяйством с 13 Февраля 1910 года по 15 Февраля 1910 года
  • Вр. И. Д. Заведующего хозяйством с 12 Марта 1910 года по 14 Марта 1910 года
  • 16 Июня 1910 г. – Приказом по Иркутской саперной бригаде 1910 года за N64 назначен в помощь начальнику эшелона Инж. войск Иркутского военного округа, отправляемых в части Европейской России и сдал 2 роту
  • 18 Июня 1910 г. – Отправился с эшелоном
  • 24 Июня 1910 г. – Приказом по Иркутской саперной бригаде 1910 года за N68 прикомандирован ко 2-му Сибирскому саперному батальону
  • 24 Августа 1910 г. – ВЫСОЧАЙШИМ приказом данным в 24 день Августа 1910 года переведён во Владивостокский Крепостной саперный батальон
  • Куда и прибыл 26 Октября 1910 г.
  • 26 Октября 1910 г. – Назначен младшим офицером в 4 роту и Заведующим унтер-офицерским классом
  • 3 Января 1911 г. – Сдал должность Заведующего унтер-офицерским классом
  • Назначен обучающим 1-го отделения саперного класса с 3 Января 1911 года по 26 Апреля 1911 года
  • 22 Апреля 1911 г. – Принял 2 роту на законном основании
  • 4 Октября 1911 г. – Членом суда общества офицеров
  • 4 Октября 1911 г. – Членом распорядительного комитета офицерского собрания
  • 24 Декабря 1912 г. – Членом офицерского заемного капитала
  • 25 Декабря 1912 г. – ВЫСОЧАЙШИМ приказом отданным в 25 день Декабря 1912 года награждён орденом Св. Анны 2-й степени
  • Членом батальонного суда с 22 Июня 1911 года по 11 Апреля 1913 года
  • 27 Февраля 1913 г. – Командирован в г. Хабаровск для держания предварительного испытания на предмет поступления в интендантскую академию
  • 7 Марта 1913 г. – Прибыл из командировки
  • 23 Апреля 1913 г. – Командирован в 4-й Владивостокский Крепостной артиллерийский полк с командой нижних чинов в качестве руководителя по постройке учебной батареи
  • 4 Мая 1913 г. – Сдал 2-ю роту
  • 4 Мая 1913 г. – Переведён в 1-ю роту младшим офицером
  • 17 Марта 1913 г. – 17 Марта 1913 года выслужил право на получение Амурской пенсии за 10 лет служения в армии в размере 23 руб. 40 копеек в месяц
  • 16 Мая 1913 г. – Прибыл из командировки 4-ого Владивостокского Крепостного артиллерийского полка
  • 11 Мая 1913 г. – Выдержал предварительное испытание на поступление в Интендантскую академию
  • 12 Июля 1913 г. – Получил свидетельство на право ношения на груди светло-бронзовой медали в память 300-летия Царствования Дома РОМАНОВЫХ
  • 15 Августа 1913 г. – Отправился в командировку для держания экзамена на поступление в Интендантскую академию
  • 1 Октября 1013 г. – Принят штатным слушателем в младший класс Интендантской академии
  • 20 Июля 1914 г. – Командирован в распоряжение Заведующего интендантской частью этапно-хозяйственного отдела штаба IV армии
  • Куда и прибыл 23 Июля 1914 г.
  • 2 Августа 1914 г. – В составе эшелона штаба IV армии отправился на театр военных действий
  • 7 Апреля 1915 г. – Произведен в капитаны
  • Со старшинством 9 Августа 1912 г.
  • 13 Апреля 1915 г. – ВЫСОЧАЙШИМ приказом отданным в 13 день Апреля 1915 года за труды понесённые во время военных действий пожалован орден Св. Владимира 4-й степени
  • 10 Мая 1915 г. – ВЫСОЧАЙШИМ приказом отданным в 10 день Мая 1915 года переведён на службу в 32 саперный батальон
  • 27 Июня 1915 г. – Отправился к месту службы и прибыл в батальон в г. Ригу
  • 29 Июля 1915 г. – Назначен помощником командира батальона по специальной и технически-материальной части и и.д. Начальника хозяйственной части
  • Вр. Командующим батальоном с 16 Октября 1915 года по 2 Ноября 1915 года
  • Командирован на укрепление позиции у д. Радзяловичи с 5 Декабря 1915 года по 31 Декабря 1915 года
  • ВЫСОЧАЙШИХ рескриптов и ВЫСОЧАЙШИХ благоволений не получал

Бытность вне службы

  • X. По окончании училища уволен в 28-дневный отпуск с сохранением содержания, с тем, чтобы по окончании сего отпуска прибыл к своей части в поверстный срок; начальный срок отпуска 13 Августа 1902 г.
  • Окончание поверстного срока 24 Ноября 1912 г. Прибыл в срок
  • В 6-ти месячном по семейным обстоятельствам отпуску с сохранением содержания с 7 Декабря 1905 года по 7 Июня 1906 года. Прибыл из отпуска на 13 дней раньше срока
  • По семейным обстоятельствам в 27 дневном отпуске с сохранением содержания 1 Марта 1908 г. Прибыл в срок
  • 5 Апреля 1912 г. - в 28 дневном отпуску с сохранением содержания
  • XI. Холост или женат, на ком; имеет ли детей; год месяц и число рождения; какого они и жена вероисповедания – Женат на дочери капитана 29-ого флотского экипажа Литвиненко Александре Фёдоровне. Жена вероисповедания православного
  • XII. Есть ли за ним, за родителями его, или, когда женат, за женою, недвижимое имущество, родовое или благоприобретенное – Нет
  • XIII. Подвергался ли наказаниям или взысканиям, Соединённым с ограничениями в преимуществах по службе, - когда и за что именно; (по судебным приговорам или в дисциплинарном порядке) – Нет
  • XIV. Бытность в походах и делах против неприятеля с объяснением, где именно, с какого и по какое время; оказанные отличия и полученные в сражениях раны или контузии, особые поручения сверх прямых обязанностей, по Высочайшим поведениям, или от начальства:
  • - Находился в составе войск действующей Манчжурской армии с 27 Января 1904 года по день заключения мира.
  • - Находился в осаждённой крепости Порт-Артур с 27 Января 1904 года по 13 Февраля 1904 года
  • - Командирован для проведения и оборудования военно-телеграфной станции: а) штаб крепости; б) электрический утёс; в) Золотая гора с 27 Января 1904 года по 28 Января 1904 года
  • - Командирован для проведения телеграфного сообщения между штабом крепости и Ляотешанским маяком 5 Февраля 1904 г.
  • - Отправился со вторым эшелоном 4 военной телеграфном роты в г. Ляоянь 13 Февраля 1904 г.
  • - Командирован в г. Мукден на изыскание телеграфной линии –Мукден –Синзинтинь с 21 Февраля 1904 года по 11 Марта 1904 года
  • - Командирован в распоряжение Генерала Александрова для исправления и технического надзора за мостом N2 через р. Тайдзыхэу г. Ляоянь с 13 Апреля 1904 года по 10 Июля 1904 года
  • - Командирован для постройки временного моста N6 через Р. Тайдзыхэ с 10 Мюля 1904 года
  • - Поступил в распоряжение начальника мостов правого фланга Шт-капитан Георгиевича 21 Июля 1904 г.
  • - Участвовал в Ляоянских боях, заведуя переправой на мосту N6, где и оставался до уничтожения его после отступления войск и арьергардов в ночь с 21 на 22 августа с 18 Августа 1904 года по 22 Августа 1904 года
  • - Участвовал в постройке мостов N5 и «Новый» через Р. Хуанхэ с 1 Сентября 1904 года по 25 Сентября 1904 года
  • - Участвовал в боях на Р. Шахт на крайнем правом фланге в районе 5 В.С. Армейского корпуса
  • - Участвовал в постройках в распоряжении корпусного инженера 5 В.С. Армейского корпуса Полковника Соллогуба с 27 Сентября 1904 года по 3 Октября 1904 года
  • - Участвовал в сражении у дер. Сандеро, прибыл из г. Мукдене в д. Чжаньтунь с полупарком роты 14 Января 1914 года
  • - В Мукденских боях находился на содержании моста N3 через р. Хуанхэ
  • - Находился в рядах действующей армии на западном фронте в войне против Австро-Германцев с 7 Августа 1914 года
  • - В составе эшелона штаба IV армии прибыл на театр военных действий в г. Люблин 7 Августа 1914 г.
  • - Командирован в распоряжение корпусного интенданта 16 армейского корпуса, куда и прибыл 15 Августа 1914г.
  • - Командирован в распоряжение дивизионного интенданта 47 пехотной дивизии и назначен Обер-офицером для поручений 24 Августа 1914 г.
  • - Командирован в распоряжение Заведующего интендантской частью штаба IV армии и назначен наблюдающим за выгрузкой продовольственных припасов в г. Люблин 17 Сентября 1914 г.
  • - Командирован на ст. Ивангород для наблюдения за всеми интендантскими учреждениями штаба IV армии и для организации хлебопечения 2 Октября 1914 г.
  • - Командирован в распоряжение начальника штаба IV армии для связи штаба армии с этапно-хозяйственным отделом, куда и прибыл с 4 Ноября 1914 г.
  • - Командирован для укрепления позиции в дер. Радзяловичи 5 Декабря 1915 г.
  • В службе сего офицера не было обстоятельств, лишающих его права на получение знака отличия беспорочной службы или отдаляющих срок выслуги к этому знаку
  • Командир 32-ого саперного батальона
  • Полковник ....
  • И.д. батальонного адъютанта
  • Прапорщик ...
  • Читал: 5 Января 1016 года Капитан Свиридов.

ГАСО Ф. 754-Оп. 1-Д. 68Б-Л. 54 обор-55:

Метрическая книга Свято-Троицкого собора г. Красноуфимска 1882 г.

Леонид – 14 Июля, крещён 23 – Мировой судья дворянин Сергей Абрамов Свиридов и законная жена его Лидия Петровна (урожд. Кавадерова), оба православные. Восприемники – Титулярный Советник Иван Петров Кавадеров и жена Статского Советника Надежда Владимировна Кавадерова. Священник Василий Филатов

Бесплатное приложение к журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. приказы от 02 апреля 1915 года:

Высочайшие приказы по военному ведомству» - «Государь ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля - Ордена: …. Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – Владивосток креп. сап. бат. шт.-кап. Леонид Свиридов. Газета «Русский Инвалид» №87 апрель 1917 г.: 6 Декабря 1916 г. - Произведен из капитанов в подполковники («Дополнение к приказу армии и флоту о военных чинах сухопутного ведомства от 4-ого марта 1917 года по инженерным войскам: сапёрных батальонов: 3-ого.....».

ГА РФ Ф. 6792 год 1921 Карточка на букву «С» - Свиридов Леонид Сергеевич Крымская эвакуация. Панчево (промышленный город недалеко от Белграда)

Число лиц семьи – 2
Возраст 40 лет
Звание, профессия – полковник
При нем находятся – жена Александра Филипповна, 32 года.
Временное удостоверение – N9284 и N9285
Отметки о выдаче ссуд и пособий:
1920 г. – декабрь
1921 г. – январь, февраль, май, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
1922 г. – январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август
Отметки об изменении:
04.11.1922 г. МДР пост.: выдать в счёт пор. по 420 динар за IX и X 1921 г.

Ответ из Исторического архива г. Белграда/Карточка жителя Белграда Леонида Свиридова.

В 1924 г. - чиновник Ремесленного кредитного банка.
Позднее - чиновник частной фирмы.
Гражданство: в 1924 г. - российское.
Согласно документу Министерства внутренних дел №45971 от 1935 г. принял югославское гражданство.
Жена: Александра, ур. Литвиненко, р. 7 марта 1888 г. в Севастополе.
Александра 8 марта 1949 г. (7 дней после смерти мужа) зарегистрирована на отдельной карточке, как жительница Белграда.
Детей нет.
Оборот Карточки:
Описание иностранного гражданина:
Рост - низкий.
Лицо - продолговатое.
Глаза - голубые.
Волосы - блондин.
Нос, рот - правильные.
Усы, борода - бреет.
Особые приметы - нет.
В 1934 г. ездил в Румынию.

Согласно метрической книге умерших Русского храма Св. Троицы в Белграде, полковник Леонид Сергеевич Свиридов скончался 16 февраля/1 марта 1949 года. Похоронен в Белграде на Новом кладбище (Ново Гробле), уч. 53, м. 74.

Ответ из Национального архива Югославии:

Документов на Леонида Сергеевича Свиридова нет - отсутствие документов означает, что Леонид Сергеевич Свиридов не изменил присяге. Он не сотрудничал с немцами в период ВОВ, не вступил в Русских Охранный корпус в Сербии.

Брат - Свиридов Петр Сергеевич

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-й Восточно-Сибирский понтонный батальон, штабс-капитан
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

ГАСО (Метрическая книга Свято-Троицкого собора г. Красноуфимска за 1882 г).ЦА Нижегородкой области (фонд Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса); РГИВА "Послужной список капитана Свиридова декабрь 1915 г."; Национальный архив Югославии; Исторический архив г. Белграда; Приказы о чинах военных; газета "Русский инвалид", "Разведчик"; ГА РФ зарубежный архив (Пражский); А.Б. Арсеньев "Русский некрополь в Белграде"; ответ администрации кладбища Ново Гробле г. Белград.

  • Фотографии: