Свечников Михаил Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Свечников Михаил Степанович -.jpg
  • Даты жизни: 18.09.1882-26.08.1938
  • Биография:

Православный. Сын сотника в отставке Степана Васильевича Свечникова (ум. 1884). Уроженец ст. Усть-Медведицкой Области Войска Донского. Образование получил в Донском кадетском корпусе и Михайловское артиллерийское училище (1901). В службу вступил 31.08.1899. Из училища выпущен хорунжим (ст. 13.08.1901) в 1-ю Забайкальскую казачью батарею. Позже служил в 3-й Забайкальской казачьей батарее. Участник похода против Китая 1900-01 и русско-японской войны 1904-05. Сотник с 6.01.1905 (ст. 09.08.1904). Подъесаул с 6.05.1909 (ст. 09.08.1908). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду) и дополнительный курс. Есаул (ст. 07.05.1911). Цензовое командование сотней отбывал в 1-м Донском каз. полку (29.10.1911-08.05.1913). Переименован в капитаны 6.04.1913. Переведен в Генштаб (ВП 06.04.1913). Начальник строевого отделения штаба Осовецкой крепости (06.04.-29.09.1913; 5 мес.). Ст. адъютант штаба Осовецкой крепости (1.09.1913-28.01.1916; 2 г. 4 мес.; на 01.01.1916 в должности). Участник мировой войны. В 1915 одновременно и.д. начальника штаба Осовецкой крепости. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 44-го армейского корпуса (28.01.-10.06.1916). Подполковник (пр. 08.04.1916; ст. 26.11.1915) с утверждением в должности. Штаб-офицер для поручений при штабе 38-го армейского корпуса (10.06.-26.11.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 26.09.1916; ; за рекогносцировку 07.02.1915, проведенную по собственной его инициативе из Осовецкой крепости в направлении д. Климашевницы, в ходе которой были оттеснены передовые части противника, обнаружены резервы и открыто намерение наступать в обход нашего левого фланга) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.09.1916; за отличия и.д. начальника штаба Осовецкой крепости). Штаб-офицер для поручений при штабе 47-го армейского корпуса (26.11.1916-29.01.1917). И.д. начальника штаба 106-й пехотной дивизии (Тампере, Финляндия; с 29.01.1917), охранявшей побережье Ботнического залива и железные дороги в Финляндии, начиная от шведской границы. Полковник (пр. 02.04.1917; ст. 25.07.1915; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483, 535). Член РСДРП(б) с 01.05.1917. Выбран Командующим 106-й пехотной дивизией (07.12.1917). В начале 1918 по заданию партии большевиков – военный специалист в финской красной гвардии. Командующий отрядами Таммерфорского фронта (с 01.1918). Помощник главкома красной гвардии Финляндии (с 03.1918). Фактически руководил финской красной гвардией в ходе гражданской войны в Финляндии. С 05.1918 — начальник управления формирования войск в Петрограде. С 08.1918 - начальник 1-й Петроградской пех. дивизии. С конца 11.1918 — командующий войсками Каспийско-Кавказского отдела Южного фронта; в 12.1918 - 03.1919 — командующий войсками Каспийско-Кавказского фронта. С 03.1919 — начальник штаба Казанского УР; с 07.1919 — комендант Курского УР. В 09-10.1919 при проведении орловско-курской операции — начальник Сводной стр. дивизии 13-й армии. В конце 1919 — помощник коменданта Тульского УРа (По Списку лиц - Команд. Тамбовск. укр. р.). Начальник штаба Петроградского УР. В распоряжении нач. Полевого Штаба РВСР. В распоряжении нач. Всероглавштаба. С 03.1920 — военный руководитель Донского, а с 06.07.1920 — Кубанско-Черноморского областных военных комиссариатов. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 09.1920 — начальник штаба Наркомвоенмора Азербайджана. Помощник военного атташе в Иране. На 01.03.1923 в резерве Штаба РККА. Преподаватель Военной Академии им. М.В. Фрунзе. Комбриг (приказ от 05.12.1935). В 1934-37 начальник кафедры истории военного искусства Военной академии им. Фрунзе, доцент, старший руководитель кафедры военной истории Военной Академии им. Фрунзе. Автор ряда трудов по истории мировой и гражданской войны. Проживал в Москве: Новинский бул., д.20, кв.2. Арестован 31.12.1937. Список Москва-Центр от 20.08.1938 лиц подлежащих осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится фамилия С., был подписан Сталиным и Молотовым. 26.08.1938 приговорен Военной коллегией ВС СССР по обвинению в участии в военно-фашистском заговоре к ВМН. Расстрелян и захоронен на Коммунарке. Реабилитирован ВКВС СССР 08.12.1956.Соч.: Оборона крепости Осовец во время 2-й 6,5-месячной осады ее. Пг. 1917; Революция и гражданская война в Финляндии 1917-1918. М. Пг. 1923; Борьба Красной армии на Северном Кавказе Сентябрь 1918-Апрель 1919. М. 1926.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Забайкальский казачий артиллерийский дивизион, сотник
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 04.03.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (24.05.1916)
Высочайшее благоволение ВП 26.01.1917 (за боевые отличия)
Пожалование старшинства в чине Подполковника с 22.03.1915 (доп. к ВП 15.08.1916) и Полковника с 25.07.1914 (ПАФ 19.09.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Маннергейм К.Г. Воспоминания. Минск 2004
  2. Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов 1917-1920 гг. М. 1988
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ПАФ 02.04.1917.
  10. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. Русский Инвалид, №153, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915