Сахаров Константин Вячеславович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сахаров Константин Вячеславович -.jpg
  • Даты жизни: 18.03.1881-23.02.1941
  • Биография:

Православный. Сын Генерал-майора Сахарова Вячеслава Петровича (1853-1915). Окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус и Николаевское инженерное училище (1901). В службу вступил 01.09.1898. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1901) в 8-й Вост-Сибирский саперный батальон. Позже служил в 5-м и 3-м Вост-Сибирских саперных батальонах. Поручик (ст. 09.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Штабс-Капитан (ст. 09.08.1907). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1908; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.05.1908). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Литовском полку (01.11.1908-19.10.1910). Обер-офицер для поручений при штабе Омского ВО (18.03-07.05.1911). Ст. адъютант штаба 47-й пехотной дивизии (с 07.05.1911). Участник мировой войны. И.д. помощника делопроизводителя ГУГШ (на 06.12.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914) с утверждением в должности. И.д. начальника отделения управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта (с 27.10.1915). Полковник (ст. 06.12.1915). Начальник штаба 3-й Финляндской стр. дивизии (с 18.05.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 25.05.1917) и Георгиевским оружием (ПАФ 29.07.1917). Февральскую революцию встретил, находясь на службе в Ставке Верховного главнокомандующего. Участвовал в работе Московского совещания в 08.1917 как представитель от Союза георгиевских кавалеров. После выступления генерала Л.Г, Корнилова, в конце 08.1917, был арестован в Могилеве, но вскоре освобожден. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 27.09.1917). С приходом к власти большевиков отправился из Саратова на Дон к генералу Л.Г. Корнилову в Добровольческую армию, но в Астрахани был задержан советскими властями, находился несколько месяцев в заключении. Получив свободу, выехал в Уфу, где поступил на службу в войска Директории. Состоял в распоряжении начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала В.Г. Болдырева, произведен в генерал-майоры (15.11.1918). 23.11.1918 назначен начальником гарнизона острова Русского, с 05.12.1918 — начальник учебно-инструкторской школы во Владивостоке. С 29.03.1919 генерал для поручений при Верховном главнокомандующем А.В. Колчаке, и с того же числа на него были возложены «обязанности по инспектированию всех формирований и школ подготовки младшего командного состава на территории Российского государства, освобожденной от власти большевиков, кроме районов, подчиненных непосредственно командующим армиями». С 20.05.1919 заступил на должность начальника штаба Западной армии, с 22.06.1919 — командующий этой (с 14.07.1919 — 3-й) армией. Один из главных инициаторов и разработчиков неудачной для белых Челябинской операции. Награжден орденами Св. Владимира 3-й ст. (07.05.1919) и Св. Георгия 3-й ст. (12.09.1919). С 10.10.1919 вступил в командование Московской группой армий Восточного фронта, образованной из 3-й армии, Оренбургской армии и Степной группы, с сохранением командования 3-й армией. Ему были предоставлены права командующего отдельной армией. 04.11.1919 назначен главнокомандующим армиями Восточного фронта. 09.12.1919 арестован и смещен с должности братьями В.Н. и А.Н. Пепеляевыми. В тот же день войскам фронта было объявлено об увольнении генерала Сахарова «по болезни от занимаемой должности с назначением в распоряжение Верховного правителя и Верховного главнокомандующего». По его деятельности было назначено служебное расследование, отложенное до окончания Гражданской войны. Освобожден от ареста 23.01.1920 генералом Каппелем. Участник Сибирского Ледяного похода, командовал отступающими частями 3-й армии. В Забайкалье командир 3-го корпуса войск Российской Восточной окраины (февраль-март 1920), награжден знаком отличия военного ордена «За Великий Сибирский поход» 1-й ст. (27.04.1920). Эмигрировал в Японию (1920), затем в Германию. Занимался литературным трудом. Умер после операции язвы желудка в Берлине, похоронен на кладбище Тегель. Соч.: История Японии. — Токио, 1920; Белая Сибирь (Внутренняя война 1918-1920 гг.). — Мюнхен, 1923; Чешские легионы в Сибири; (Чешское предательство). — Берлин, 1930; Ледяной Сибирский поход // Первопоходник. — 1974. — № 17. — С. 19-34; № 18. — С. 18-22; № 19. — С. 3-21; Обзор русской истории (рукопись); Константин Леонтьев (рукопись).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 5-й саперный батальон, капитан
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1912 09.03.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
Св. Анны 2-й ст. (09.10.1916).
Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 25.05.1917)
Георгиевское оружие (ПАФ 29.07.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  8. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. Фото предоставил Владислав Веревкин-Шелюта
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1265, 03.02.1915