Сандецкий Александр Генрихович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сандецкий Александр Генрихович -.jpg
  • Даты жизни: 17.08.1851-xx.12.1918
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 08.07.1869. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1871). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1871) в 4-й Кавказский стр. батальон. Позже служил в 19-й артиллерийской бригаде. Прапорщик (ст. 01.07.1874). Подпоручик (ст. 26.11.1874). Поручик (ст. 09.12.1876). Штабс-Капитан (ст. 26.12.1877). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1878; по 2-му разряду). Помощник ст. адьютанта штаба Зап.-Сибирского ВО (20.11.1878-22.03.1880). Состоял для особых поручений при штабе 1-го Кавказского арм. корпуса (22.03.-11.07.1880). Капитан ГШ (ст. 20.04.1880). Помощник ст. адьютанта штаба Омского ВО (11.07.1880-17.04.1883). Подполковник (ст. 17.04.1883). Штаб-офицер для поручений при командующем войсками Семиреченской области (17.04.1883-07.12.1885). Штаб-офицеры для особых поручений при штабе 2-го Кавказского арм. корпуса (07.12.1885-26.12.1887). Цензовое командование батальоном отбывал в 77-м пех. Тенгинском полку (08.12.1886-10.12.1887). Полковник (пр. 1887; ст. 05.04.1887; за отличие). Начальник штаба крепости Карс (26.12.1887-31.05.1890). Начальник Карсского военного госпиталя (06.07.1888-31.05.1890). Начальник штаба 38-й пехотной дивизии (31.05.1890-25.11.1891). Начальник штаба 1-й гренад. дивизии (25.11.1891-12.04.1895). Начальник штаба войск Забайкальской области (12.04.1895-12.07.1899). Генерал-майор (пр. 1896; ст. 13.04.1897; за отличие). Командир 1-й бригады 15-й пехотной дивизии (12.07.1899-25.01.1904). Генерал-лейтенант (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Начальник 34-й пехотной дивизии (25.01.1904-15.03.1906). Командир Гренадерского корпуса (15.03.1906-24.09.1907). Командующий войсками Казанского ВО (24.09.1907-07.02.1912). Генерал от инфантерии (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). С 07.02.1912 член Военного совета. При проведении мобилизации 19.07.1914 назначен временно командующим войсками Московского ВО, руководил проведением мобилизации, подготовкой и формированием подкреплений. 24.04.1915 зачислен в распоряжение Верховного главнокомандующего. С 08.08.1915 командующий войсками Казанского ВО. После Февральской революции 05.03.1917 подал прошение об отставке и освободил должность. Арестован по постановлению Временного комитета и помещен под домашний арест. 07.03.1917 назначен членом Военного совета, уже 27.03.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. В июле 1917 по докладу главного военного прокурора военный министр приказал передать военно-окружному суду Московского ВО дело С., предполагалось, что оно будет слушаться в окт. 1917, но произошла задержка и суд к этому вопросу уже не возвращался. Арестован органами ЧК. Содержался в Таганской и Бутырской тюрьмах. Расстрелян.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Казанского военного округа, генерал-лейтенант, командующий войсками
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1880)
Св. Анны 3-й ст. (1883)
Св. Станислава 2-й ст. (1890)
Св. Анны 2-й ст. (1893)
Св. Владимира 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 1-й ст. (1903)
Св. Анны 1-й ст. (1906)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1911)
Белого Орла (06.12.1913)
Св. Александра Невского (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915)
бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (ВП 10.04.1916)
Высочайшая благодарность (ВП 16.05.1915; за успешное исполнение обязанностей по долж. временно-командующ. войск. Московск. воен. окр., с 29.07.1914 по 05.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 1 марта 1918 г.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Клементьев В.Ф. В большевицкой Москве: (1918-1920). - М.: Рус. путь, 1998. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Фото предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  10. ВП 22.03.1915
  11. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915