Самуйлов Леонид Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26 января 1889 - 24 февраля 1929
  • Биография:

родился 26 января 1889 года в Гродненской губернии. Из дворян, сын капитана. Окончил Суворовский кадетский корпус (1908) и Александровское военное училище (1910), откуда выпущен во 2-й гренадерский Ростовский полк. В 1914 году окончил Военную авиационную школу в Севастополе и назначен в 19-й корпусной авиационный отряд. В начале 1915 года служил в 24-м корпусном авиационном отряде. В составе отряда участвовал в осаде крепости Перемышль. 24 апреля 1915 года Л.А. Самуйлов во время разведки атаковал нал ст. Дембице два замеченных аэроплана противника, и один из них сбил. За эту победу он был награжден Георгиевским оружием. 18.06.1915 года переведен в 31-й корпусной авиационный отряд, а в августе – в 17-й корпусной авиационный отряд, а затем – в 16-й корпусной авиационный отряд. 21.05.1916 г. прикомандирован к Севастопольской военной авиационной школе, как обучающий офицер. В 1916 году Л.А. Самуйлов был инструктором в Севастопольской авиашколе. С 09.08.1916 г. — младший офицер 16-го корпусного авиационного отряда. 16.09.1916 г. вновь прикомандирован к Севастопольской военной авиационной школе в качестве обучающего офицера. С 21.04.1917 г. — младший офицер 2-го авиационного отряда истребителей. С 02.06.1917 г. – командир 11-го армейского авиационного отряда. Второго ноября 1917 года он был отстранен от должности «за поступок, недостойный звания офицера», но по ходатайству солдат отряда остался на должности. В январе 1918 года Л.А. Самуйлов был снова переведен в Севастопольскую авиашколу. Во время Гражданской войны служил в авиации Войска Донского и в Русской армии генерал-лейтенанта П.Н. Врангеля. 13.03.1920 г. Самуйлов эвакуировался из Новороссийска в Крым. Произведен в полковники за боевые отличия. В ноябре 1920 г. эвакуировался из Крыма. В эмиграции жил в Польше, служил в польской военной авиации. Погиб в результате несчастного случая в Варшаве 24 февраля 1929 года.

  • Чины:
Подпоручик (12.03.1910)
Поручик (10.06.1915)
Штабс-капитан (19.05.1917)
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (12.10.1915)
Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (05.01.1916)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (05.04.1916)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (?)
Георгиевское оружие (24.01.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

http://1914.borda.ru/?1-16-0-00000008-000-0-0 РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26983. Л. 630-635; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 328-127; Ф.493. Оп. 8. Д. 86. Л. 237 об.; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1944; Ф. 2077. Оп. 1. Д. 112. Ч. 2. Л. 594. РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 285. Л. 156.

  • Фотографии: