Самуйлов Василий Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни:
25.07.1883 – после 1943
  • Биография:
Православный. Из мещан Псковской губернии. Женат первым законным браком на девице Екатерине Борисовне княжне Волконской, православной. 1 сын 3-х лет (01.01.1914)
Образование: общее – в Великолуцком городском училище, Виленское пехотное юнкерское училище в 1908 году по 1-му разряду
В службу вступил в 98-й пехотный Юрьевский полк на правах вольноопределяющегося 2-го разряда 30.09.1904
Командирован в ВПЮУ 31.08.1905
Выпущен в 163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк
Прикомандирован по климатическим условиям к 50-й пехотный Белостокский полк 17.04.1912, Высочайшим приказом переведен на службу в 50-й пехотный Белостокский полк 11.10.1912
На 01.01.1914 50-й пехотный Белостокский полк помощник командира нестроевой роты с 05.12.1913
Прибыл на сформирование 246-й пехотный Бахчисарайский полк 17.07.1914
Переведен на службу в 50-й пехотный Белостокский полк ВП 19.10.1915
Назначен курсовым офицером 1-я Московская школа прапорщиков 12.01.1916
По собственному желанию отчислен от 1-я Московская школа прапорщиков по случаю прикомандирования к штабу 13-я пехотная дивизия 09.08.1916
Прибыл в штаб 7-й армейский корпус на должность и. д. штаб-офицера для поручений при штабе корпуса 12.11.1916
Командирован в г. Петроград в Императорскую Николаевскую военную академию на подготовительные курсы второй очереди 20.01.1917
Участник мировой войны. Контужен в бою у гор. Ярославова 02.05.1915. Причислен по состоянию здоровья к 3-й категории 3-го разряда 25.11.1915
Старший адъютант штаба 13-й пехотной дивизии (1 г.). И. д. старшего адъютанта штаба 7-го армейского корпуса. Штабс-Капитан. Окончил ускоренный курс Военной академии (1917). Капитан. Добровольно вступил в РККА. И. д. наштаба партизанских формирований (1 мес.). Причислен к ГШ приказом ГШ №22 от 23.03.1918. Переведен в ГШ приказом Всероглавштаба №18 27.06.1918. Приказом Наркомвоенмора от 9.04.1918 №1 назначен управляющим Канцелярией Народного Комиссариата по Военным и Морским делам (5 мес.). Секретарь и делопроизводитель Военно-исторической комиссии (2 мес.). Штатный преподаватель академии Генштаба. В распоряжении командарма 3. Начальник орг. части Организ. отд. Оперупра Полевого Штаба РВСР. Ст. руководитель по администрации Военной Академии РККА. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 16.02.1921 Нач. 1-го Отд. Организупра Штаба РККА. В 1931 преподавал в академии ВВС. На 02.1936 ст. руководитель кафедры тыла Военно-инженерной академии. Бригинтендант (17.02.1936 0821/п). На 01.1938 ст. преподаватель кафедры тактики Военно-инженерной академии по тылу. Комбриг (22.01.1938 197/п). На 07.12.1943 – полковник, ст. преподаватель кафедры тыла военной академии им. М. В. Фрунзе.
  • Чины:
Нижний чин 30.09.1904
Подпоручик 15.06.1908 со старшинством с 14.06.1907
на 1 января 1909г. - 163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк, подпоручик
Поручик 25.11.1911 со старшинством с 14.06.1911
Штабс-капитан 21.05.1916 со старшинством с 14.07.1915
Капитан
  • Награды:
Св. Станислав 3-й степени с мечами и бантом (ВП 04.01.1916)
Св. Анна 3-й степени с мечами и бантом (ВП 02.04.1916)
Св. Станислав 2-й степени с мечами (Приказ армиям Юго-Западного фронта за отличия в делах против неприятеля 15.12.1915)
Св. Анна 4-й степени с надписью «За храбрость» (Приказ армиям Юго-Западного фронта за отличия в делах против неприятеля 04.01.1916) (ВП 16.12.1916)
Орден Красной Звезды (07.12.1943)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. «Советское рабоче-крестьянское правительство признало необходимым и учреждение... высшего военно-учебного заведения» //Военно-исторический журнал. 2002. №10.
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  5. РГВИА Ф.Р3333, Оп.2, Д.64, Л.2