Самсон-Гиммельшерна Ульрих Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

фон Самсон-Гиммельшерна Ульрих Иванович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 16.09.1874-
  • Биография:

Евангелическо-реформатского вероисповедания. Из дворян. Барон. Общее образование получил в гимн. при реформатских церквах. В службу вступил 26.09.1892 (по Списку ГШ 1914 - 01.10.1892). Окончил Николаевское инженерное училище (1895). Выпущен Подпоручиком (пр. 12.08.1895; ст. 07.08.1893) во 2-й ж-д. батальон. Поручик (пр. 01.08.1898; ст. 07.08.1897). На 23.05.1901 в том же чине и батальоне. Окончил Николаевскую инж. академию (1901; с доп. курсом по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 23.05.1901; ст. 21.05.1901; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры и переводом в 21-й саперн. батальон. Позже служил в 18-м саперном батальоне. Капитан (пр. 10.10.1905; ст. 23.05.1905; по Списку ГШ 1914 - 21.05.1905). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По поводу цензового командования ротой в Списке ГШ 1914 отмечено что до перевода в ГШ командовал саперной ротой на законном основании в течение 3-х лет. Переведен в Ген. штаб с назначением ст. адъютантом штаба 1-й гв. кав. дивизии (с 26.01.1914; 1 г. 9 мес.). Участник мировой войны. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 3-го армейского корпуса (с 02.10.1915; 3 мес.). Переведен в 18-й саперный батальон (между 01.01. и 01.03.1916). Прикомандирован к ГУГШ (8 мес.). И.д. помощника начальника отделения ГУГШ (с 24.09.1916; 5 мес.). Подполковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №379, 483 и 535) с утверждением в должности. И.д. начальника отделения ГУГШ (с 12.02.1917; 1 г. 3 мес.) с утверждением в должности. Член Военной комиссии Временного комитета Государственной думы, видимо, с 28.02.1917. 01.03.1917 по поручению ВКГД приступил к организации Общественного градоначальства, был помощником Общественного градоначальника В.А. Юревича. Добровольно вступил в РККА. Начальник отделения управления по организации армии и помощник начальника отделения по устройству и боевой подготовке войск Организупра Всероглавштаба (1 г. 1 мес.). Начальник Кодификационного отдела Управления делами РВСР (1 г. 5 мес.). С 15.04.1920 Начальник Законодательного отдела Управделами РВСР. Включен в списке Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 18-й саперный батальон, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (19.05.1912)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 06.10.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 31.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1916. Петроград, 1916
  5. Список капитанам инженерных войск по старшинству. Составлен по 01.10.1913. С-Петербург, 1913
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Николаев А. Б. Государственная дума в Февральской революции.  (Сер. «Новейшая российская история: исследования и документы». Т. 2) Рязань, 2002
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  11. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: