Самойлов Николай Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Самойлов Николай Алексеевич -.jpg
  • Даты жизни: 28.02.1883-
  • Биография:

Уроженец Москвы. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1905). Окончил Николаевскую военную академию (1910; по 2-му разряду). Офицер-преподаватель Чугуевского военного училища (с 1911). Участник мировой войны. Причислен к ген. штабу (1914). Ст. адъютант штаба 9-го армейского корпуса (8 мес.). И.д. начальник штаба 174-й пехотной дивизии (3 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе 38-го армейского корпуса (3 мес.). Начальник штаба 1-й Сибирской стр. дивизии (5 мес.). Начальник штаба 11-й Сибирской стр. дивизии (2 мес.). Начальник штаба 2-го Кавказского арм. корпуса (5 мес.). Ст. адъютант штаба 9-го армейского корпуса (?-02.12.1916). Капитан (ст. 09.08.1914). Ст. адъютант штаба 132-й пехотной дивизии (с 02.12.1916). Подполковник (пр. 1917?). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 38-го армейского корпуса (с 16.10.1917).

В армии Украинской Державы (с 08.06.1918). С 11.10.1918 - и.д. начальника штаба Северной бригады Отдельного корпуса пограничной стражи Украинской Державы (Гомель). На 21.11.1918 Войсковой старшина, в той же должности. Начальник штаба 19-й пехотной дивизии армии УНР (23.01.1919-03.1919). Позже в составе ВСЮР. В 03.1920 находился в резерве при штабе Донского корпуса Русской Армии П.Врангеля. В Донской армии; мар. 1920. Полковник. Взят в плен, зачислен в РККА.

В РККА (скрыв службу у белых). Начальник 1-го отделения Организупра Всероглавштаба (с 02.11.1920). Начальник отделения по подготовке войск Штаба РККА (с 01.03.1921). С 01.02.1922 Начальник части Управления по подготовке войск Штаба РККА. Секретарь инспекции пехоты РККА по уставной части (с 1924). Помощник начальника научно-уставного отдела штаба РККА (с 1926). В 1928 демобилизован по болезни. Преподаватель Московского института растениеводства (Темирязевская академия?) (на 1930). Арестован органами ОГПУ 13.02.1931. 10.05.1931 приговорен к 10 годам ИТЛ. Жена Клара-Евгения (Дорнштейн, дочь коллежского советника, р. 1888), дочь Кира 1912.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 9-й Туркестанский стрелковый батальон, поручик, капитан на 01.07.1915г пом.инспектора классов Чугуевское военное училище
  • Награды:

Орден Св. Анны III-й степени от 01.07.1915.

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  6. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский