Сальский Владимир Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сальский Владимир Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 04.07.1885-05.10.1940
  • Биография:

Православный. Из дворян Волынской губ. Уроженец г. Острог Волынской губ. Выдержал испытательный экзамен из курса 6 классов при Острожской гимназии. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1906). В службу вступил 01.09.1904. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 24.03.1906) в 126-й пех. Рыльский полк. Позже служил в 132-м пех. Бендерском полку. Поручик (ст. 22.04.1909). Штабс-Капитан (ст. 22.04.1913). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к своему (132-му пехотному) полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Переведен в Ген. штаб. Состоял при развед. отделе штаба Киевского ВО. Ст. адъютант штаба 70-й пехотной дивизии (с 16.11.1914; на 01.04.1915 в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 01.06.1915). Капитан (пр. 10.09.1915; ст. 22.04.1915). И.д. помощника ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 12-й армии (с 12.06.1916; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 22.04.1913. Ст. адъютант оперативного отд. отдела генерал-кварт. штаба 12-й армии (с 24.02.1917). Ст. адъютант отдела генерал-кварт. штаба 12-й армии (с 16.03.1917). Подполковник (пр. 02.04.1917). С 11.1917 начальник штаба 1-й Сердюцкой дивизии войск Центральной Рады. В конце 1917 начальник штаба украинских войск на левобережье полк. Ю. Капкана. Участник сопротивления наступлению войск Муравьева. Участник комиссии по формированию Украинской армии (с 10.03.1918). В армии Украинской Державы Войсковой Старшина, 1-й помощник начальника отдела пех. школ Гл. управления военно-учебных заведений Военного Мин-ва Украинской Державы (с 22.06.1918). На 21.11.1918 в Киевской высш. школе Старшин. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского в армии УНР. Начальник ГУВУЗ Военного Мин-ва УНР (с 01.1919). В 1919 командовал Запорожской группой армии УНР (с 05.1919). Командующий армией УНР (с 26.09.1919). Военный министр УНР (с 05.11.1919; в правительствах Б. Мартоса и В. Прокоповича). Генерал-хорунжий армии УНР (05.10.1920). В 11.1920 в составе пр-ва УНР прибыл в Польшу. Член Высшей военной Рады УНР (с 10.02.1921). Сперва находился в Калише, с 1924 - в Варшаве. Умер в Варшаве. Похоронен на кладбище Воля.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 126-й пехотный Рыльский полк, подпоручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (19.05.1912)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 30.01.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 30.01.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 01.04.1915)
Георгиевское оружие (ВП 01.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. М. Капустяньский "Похiд украiнських армiй на Киiв-Одесу в 1919 роцi", Евген Маланюк Уривки зi спогадiв. Киiв, 2004
  7. http://history.franko.lviv.ua/IIIs_1.htm
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  11. Як майбутній український генерал В. Сальський ледь не став колчаківським офіцером / Публ. А. Ганина // Вiйськово-iсторичний альманах (Київ). 2013. № 1-2 (25-26). С. 102-103.