Сайчук Афанасий Семенович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сайчук А С, Летопись войны с Японией.jpg
  • Даты жизни: 30.06.1858-15.09.1914
  • Биография:

Православный. Из мещан Бессарабской губернии. Получил домашнее образование. В службу вступил 04.11.1877 в 48-й пех. запасный батальон. Рядовым участвовал в русско-турецкой войне 1877-78. 26.04.1878 переведен в 46-й пех. Днепровский полк. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище (1880; по 1-му разряду). Выпущен в 46-й пех. Днепровский полк. Прапорщик (пр. и ст. 29.11.1880). Подпоручик (ст. 11.03.1883). Поручик (ст. 11.06.1887). Штабс-Капитан (пр. 01.07.1894; ст. 15.05.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; 2 класса по 2-му разряду). Капитан (пр. 18.02.1902; ст. 06.05.1900). Командовал ротой (с 05.1895; 5 л. 4 мес. 21 день). В 06.1900 по собственному желанию командирован на Дальний Восток, 13.12.1900 переведен в 15-й Вост-Сибирский стр. полк. Участник военных действий в Китае 1900-01 и русско-японской войны 1904-05. Подполковник (пр. 28.03.1904; ст. 26.02.1904). Участвовал в обороне Порт-Артура (с 14.06.1904 командовал 1-м батальоном 15-го Вост-Сибирского стр. полка), был дважды ранен (27.07.1904 при атаке на Сяогушан и при отбитии штурма 29-30.09.1904). После падения крепости в 12.1904 вернулся в Россию под честное слово не участвовать в дальнейших воен. действиях против Японии. После русско-японской войны с 20.07.1905 служил в 79-м пех. Куринском полку, с 08.1905 командовал батальоном. Полковник за боевые отличия (пр. 23.10.1905; ст. 19.12.1904). Командир отд. Лебединского батальона (1906; 3 мес. 18 дн.). Командир 264-го пехотного резерв. (в 12.1908 переименован в 264-й пех., в 02.1910 в 208-й пех.) Лорийского полка (28.10.1908-24.01.1911). Командир 203-го пехотного Сухумского полка (24.01.1911-08.06.1914). Генерал-майор (пр. 16.04.1914; ст. 19.12.1908 на основании статута ордена Св. Георгия). Командир 2-й бригады 1-й пехотной дивизии (с 29.07.1914). Участник похода в Вост. Пруссию в составе 13-го армейского корпуса. В бою 18.08.1914 при попытке прорыва из окружения был взят в плен и при следовании на сборный пункт тяжело ранен конвоиром. Умер от ран в плену в главном крепостном лазарете Познани.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 264-й пехотный резервный Лорийский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (ВП 25.03.1890)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1902
ВП 05.02.1903)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 11.11.1903)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 11.09.1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1905 за бои 16-30.09.1904 при обороне 6-го участка восточного фронта крепости Порт-Артур и бой 29.09.1904 при защите укрепления № 3, где был ранен, но возглавил штыковую атаку)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.10.1905)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 25.02.1911, с 06.12.1910).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1914 г. Исправлен по 15-е июля 1914 г. СПб., 1914.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  4. Нагорная О.С. Русские генералы в германском плену в годы Первой мировой войны//Новая и новейшая история. 2008. №6. Информацию предоставил Юрий Бахурин
  5. Военный сборник, 1907, № 7; ВП 1914; Гущин Ф.А., Жебровский С.С. Пленные генералы Российской императорской армии 1914-1917. Москва, 2010. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)