Савицкий Ипполит Викторович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Савицкий Ипполит Викторович -.jpg
  • Даты жизни: 31.01.1863-09.10.1941
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Севастополь (Таврической губ.). Образование получил в Михайловской Воронежской военной гимназии (1881). В службу вступил 01.09.1881. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1883). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 49-й пех. Брестский полк. Поручик (ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 22.05.1891). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 12-й пехотной дивизии (26.11.1891-23.11.1892). Обер-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (23.11.1892-09.07.1897). Капитан (ст. 28.03.1893). Цензовое командование ротой отбывал в 47-м пех. Украинском полку (30.10.1895-30.10.1896). Состоял в прикомандировании к Чугуевскому пех. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (09.07.1897-14.04.1902). Подполковник (ст. 05.04.1898). Полковник (ст. 14.04.1902). Штаб-офицер при управлении 5-й Туркестанской стр. бригады (14.04.1902-27.02.1906). Цензовое командование батальоном отбывал в 20-м Туркестанском стр. батальоне (29.04.-12.09.1904). Был прикомандирован к артиллерии (16.05.-16.07.1905). Командир 111-го пехотного Донского полка (27.02.1906-13.07.1910). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 13.07.1910; за отличие). Начальник штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (13.07.1910-26.10.1915), с которым прибыл на Кавказский фронт в 1914. Командующий 66-й пехотной дивизией (с 26.10.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В начале 1917 — Георгиевский кавалер (в Справочнике кавалеров ордена Св. Георгия... не значится). Генерал-лейтенант (04.1917). Командир 2-го Туркестанского арм. корпуса (с 12.10.1917). В период демобилизации 10.-11.1917 вернулся с частями корпуса в Туркестан. Активно участвовал в Ашхабадском восстании и, будучи членом Комитета общественного спасения, осенью 1918 был командирован в штаб Добровольческой армии для доклада "о нуждах Закаспийской области". После того как в 03.1919 главноначальствующий Терско-Дагестанского края ген. Эрдели посетил Ашхабад и привез ходатайство Комитета общественного спасения о подчинении закаспийских войск Главнокомандующему ВСЮР, ген. Деникин назначил С. командующим "войсками Закаспия" (Туркестанской армии). В начале 05.1919 С. прибыл в Ашхабад вместе с переброшенным с Северного Кавказа небольшим отрядом, набранным главным образом из бывших войск ген. Бичерахова. После поражения войск Туркестанской армии 21.05.1919 у Мерва, а затем 19.06.1919 у Кахки С. был временно сменен ген. Лазаревым, а затем, окончательно, прибывшим в 11.1919 из штаба ВСЮР ген. Казановичем. Отчисленный от должности, С. прибыл в Таганрог накануне отступления на Кубань и был зачислен в "резерв чинов" штаба ВСЮР. В эмиграции С. проживал в Болгарии и в 1922 числился в списке офицеров Генерального штаба Русской армии. Позже во Франции. Член союза русских шоферов. К 1939 в Медоне (под Парижем), где и умер. Похоронен на местном кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 111-й пехотный Донской полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 02.03.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.09.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  10. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  11. «Русский Инвалид» № 54 от 07.03.1915. Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  13. Русский Инвалид. №203, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  14. Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)
  15. Русский Инвалид. №203, 1915