Савицкий Александр Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.03.1864-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Киевской военной гимназии. В службу вступил 24.08.1882. Окончил 1-е военное Павловское училище (1884). Выпущен во 2-ю конно-арт. батарею Забайкальского каз. войска. Хорунжий (ст. 14.08.1884). Сотник (ст. 01.01.1885). Подъесаул (ст. 01.08.1893). Есаул (ст. 01.08.1898). Участник подавления Боксерского восстания в Китае в 1900—01. Войсковой Старшина (ст. 26.02.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир сотни охранной стражи (2 года, 1 мес.). Полковник (пр. 1906; ст. 02.06.1906; за отличие). Командир Уссурийского казачьего дивизиона (02.06.1906—13.11.1913). Командир Амурского (затем 1-го Амурского) каз. полка (13.11.1913-18.04.1916). Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 06.12.1915; ст. 30.06.1915). Бригадный командир Уссурийской конной дивизии (с 18.04.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 23.06.1916). Генерал для инспектирования конского состава 11-й армии. Член войскового правления Уссурийского казачьего войска (20-31.01.1918). 30.08.1919 был уволен от службы. В 1920 заместитель атамана Г.М. Семенова по должности походного атамана всех казачьих войск Российской Восточной окраины. Войсковой атаман Уссурийского казачьего войска (с 04.06 до декабря 1921 и с 02.01.1922). Управляющий казачьими делами в правительстве С.Д. Меркулова. В эмиграции проживал в Тяньцзине (Китай). Член-учредитель Обще-Казачьего союза в Шанхае.Соч.: Краткий исторический очерк Уссурийского казачьего войска. — Б.м., б.г.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Уссурийский казачий дивизион, полковник, командир дивизиона
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 16.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. ВП от 06.12.1915.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915