Саввич Сергей Сергеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Главный начальник снабжений армий Северного фронта, генерал от инфантерии Саввич Сергей Сергеевич
  • Даты жизни: 01.04.1863 – 05?.08.1939
  • Биография:
Православный. Из дворян Харьковской губернии. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1881. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1884). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 31-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 19.11.1886). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1890; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 1890; ст. 13.05.1890; за отличие). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 14-го армейского корпуса (09.04.1891-05.10.1894). Капитан (ст. 05.04.1892). Цензовое командование ротой отбывал в 69-м пех. Рязанском полку (20.10.1893-23.10.1894). Обер-офицер для особых поручений при штабе 14-го армейского корпуса (05.10.1894-23.02.1896). Заведывающий передвижением войск по железным дорогам Харьковского района (23.01.1896-26.01.1899). Подполковник (ст. 06.12.1896). Делопроизводитель отд. Гл. Штаба по передв. войск и военных грузов (26.01.1899-13.11.1900). Начальник отделения Управления военных сообщений Главного штаба (13.11.1900-10.06.1904). Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 124-м пех. Воронежском полку (02.05.-08.09.1901). Был прикомандирован к артиллерии (05.05.-25.06.1903) и к кавалерии (25.06.-25.07.1903). И.д. начальника отдела Управления военных сообщений Главного штаба (10.06.1904-25.01.1905). Начальник штаба Отдельного корпуса жандармов (25.01.1905-14.10.1907). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 31.05.1907; за отличие). Командир 1-й бригады 42-й пехотной дивизии (14.10.1907-19.12.1908). Начальник штаба 21-го армейского корпуса (19.12.1908-29.12.1909). Начальник штаба Приамурского ВО (29.12.1909-07.08.1913). Генерал-лейтенант (пр. 1909; ст. 31.05.1911; за отличие). Комендант кр. Владивосток (07.08.1913-10.11.1914) и командир 4-го Сибирского арм. корпуса (07.08.1913-08.05.1915). Одновременно 04.09-10.11.1914 временно командующий войсками Приамурского ВО, войсковой наказной атаман Амурского и Уссурийского каз. войск. Начальник штаба Юго-Западного фронта (с 08.05.1915). Ген. от инфантерии (пр. 06.12.1915; ст. 31.05.1917; на 10.07.1916 ст. 06.12.1915). Командир 16-го арм. (13.12.1915-08.10.1916) и 18-го арм. (08.10.-22.10.1916) корпусов. С 22.10.1916 главный начальник снабжений армий Северного фронта. Присутствовал при отречении Николая II. Уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией (09.05.1917).
Во время Гражданской войны участвовал в Белом движении на Севере России. С 27.11.1918 генерал для поручений при штабе командующего союзными силами. На 08.03.1919 инспектор военных школ войск Северной области. С 09.1919 был начальником Национального ополчения Северной области, затем начальником снабжения и ж.д. сообщений войск Северной области (1920). Эмигрировал.
Скончался Сергей Сергеевич Саввич, 5-го августа 1939 года, в столице Бельгии — в городе Брюсселе (некролог от 08.08.1939 года). Похоронен Сергей Сергеевич Саввич, был на православном участке на Иксельском кладбище.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, управление 21-го армейского корпуса, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - 1892.
- Орден Святой Анны 3-й степени - 1896.
- Орден Зол. Зв. 3-й степени (Бухара) - 1896.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1902, полковник генерального штаба, военный инженер, управления военных сообщений, начальник отделения.
- Орден Зол. Зв. 2-й степени (Бухара) - 1902.
- Орден Святой Анны 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1904, полковник, исправляющий должность начальника отдела управления военных сообщений Главного Штаба.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1905, полковник генерального штаба, начальник штаба отдельного корпуса жандармов.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени - 1906.
- Орден Святого Станислава 1-й степени - ВП 06.12.1909.
- Орден Святой Анны 1-й степени - ВП 06.12.1912.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами - ВП 29.04.1915.
- Орден Белого Орла с мечами - ВП 28.08.1916.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Т. 6, кн. 1.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  14. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству