Рябиков Павел Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Рябиков Павел Федорович.jpg
  • Даты жизни: 24.03.1875-27.08.1932
  • Биография:

Православный. Сын подполковника. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1893). В службу вступил 01.09.1893. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1896). Выпущен в 13-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 08.08.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 3-го армейского корпуса (29.12.1901-07.11.1902). Обер-офицер для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса (07.11.1902-07.07.1903). Капитан (ст. 06.04.1903). Помощник столоначальника Главного штаба (07.07.1903-06.07.1904). Правитель дел Офицерской стр. школы (06.07.-19.10.1904). Участник Русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для поручений при управлении генерал-квартирмейстера 2-й Маньчжурской армии (19.10.1904-14.08.1906). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку (17.12.1905-17.10.1906). Помощник делопроизводителя ГУГШ (14.08.1906-01.08.1910). Подполковник (ст. 06.12.1907). Состоял в прикомандировании к Владимирскому военному училищу для преподавания военных наук (01.08.1910-08.10.1911). Штаб-офицер, заведывающий обучающимися в Императорской Николаевской военной академии офицерами (с 08.10.1911). Полковник (ст. 06.12.1911). Участник мировой войны. Ст. адъютант отдела генерал-кварт. штаба 2-й армии (11.1914-16.02.1916) [официально числясь в этой должности, занимал посты: Ст. адъютант развед. отделения штаба 2-й армии (11.1914—09.1915). Начальник развед. отделения управления генерал-кварт. штаба Северного фронта (19.09.1915—16.02.1916)]. Командир 199-го пехотного Кронштадтского полка (16.02.1916—22.01.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (в Справочнике кавалеров ордена не значится). Штаб-офицер заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (с 22.01.1917). Помощник 2-го обер-квартирмейстера (по разведке) отдела генерал-кварт. ГУГШ (02.—12.1917). Генерал-майор (пр. 31.03.1917). Исполнял должность 2-го генерал-кварт. ГУГШ (12.1917-03.1918). Учитывая сложившуюся обстановку после прихода к власти большевиков, в 12.1917 под руководством Р. была разработана «Программа по изучению иностранных государств», согласно которой организации и ведению разведки подлежали не только бывшие противники России по Первой мировой войне, но и Англия, Франция, Швеция, Япония, Китай, США и другие страны. В этой связи подготовлен проект реорганизации службы разведки. Впоследствии Р. был назначен штатным преподавателем военных наук в Академии Генерального штаба, эвакуированной в Екатеринбург в 03.1918. Отчислен от должности 2-го генерал-кварт. ГУГШ с оставлением в должности штатного преподавателя воен. наук Николаевской военной академии РККА (01.05.1918). После оставления большевиками Екатеринбурга перешел на сторону их противников. Продолжил преподавательскую работу в академии, профессор (с 07.05.1919). В армии адмирала А.В. Колчака 09.05.1919 прикомандирован к Главному штабу и занимал посты 2-го генерал-квартирмейстера Ставки (с 28.05.1919), начальника штаба Восточного фронта (02.10 — 08.11.1919). Участник Сибирского Ледяного похода. В 03.1920 был командирован в Китай, а затем — в Японию в качестве представителя главнокомандующего вооруженными силами Российской Восточной окраины (атамана Г.М. Семенова).

Эмигрант, с 1927 года жил в Чехословакии, руководил кружком по истории Первой мировой войны в Русском народном университете в Праге. В 1931 году во Франции, член учебного комитета высших военно-учебных курсов, в Париже. Признан крупным специалистом в области теоретических разработок по организации агентурной разведки. По некоторым данным, отказался от сотрудничества с заграничными спецслужбами.

Умер 27 августа 1932 года и похоронен в Праге на местном Ольшанском кладбище.

Соч.: Разведывательная служба в мирное и военное время. — Б.м., б.г. — Ч. 1-2; Русско-японская война. 1904-1905 гг. (1929-1930, рукопись); Большевики и меньшевики (рукопись); У адмирала Колчака (рукопись); Ледяной поход (рукопись); Новый этап в борьбе с большевиками (1920, рукопись).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, подполковник, помощник делопроизводителя
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 21.02.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 04.03.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 23.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  8. ВП 1916, 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  11. Часовой, №89, 1932
  • Фотографии: