Рябикин Петр Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 30.06.1868 (25.06.1869) - 17.05.1940
  • Биография:

Православный. Из казаков. Сын обер-офицера. Холост (на 1909). Образование: Ставропольская классическая гимназия, Ставропольское казачье юнкерское училище по 2-му разряду. Чины: Хорунжий (20.05.1893). Сотник (20.05.1897). Переименован в поручики (с 20.05.1897 или с 1.07.1897). Штабс-ротмистр (6.12.1901). Ротмистр (6.12.1905). Служба в армии: (с 27.03.1891). Офицер 3-го Кубанского пластунского казачьего батальона. В пограничной страже: (с с 1.07.1897). Был прикомандирован к штабу Елисаветпольской бригады пограничной стражи (ур. Ванк) (1897). Отрядной офицер бригады (пост Бартаз на 1897 - 1899; пост Нахичевань на 1900) (1898 – 1900…). Командир Джебраильского отряда 2-го отдела Елисаветпольской бригады пограничной стражи (ур. Джебраил) (на 1902 - 1903…). Отрядной офицер бригады (п. Головинский) (1904 – 1904). Командир отряда 2-го отдела Черноморской бригады пограничной стражи (п. Головинский) (1904 – 1916…). Награды – орден Св. Станислава 3-й ст. (1912). Источники: Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-ПБ – 1898; Кавказский календарь на 1898-1916; Чернушевич М. Служба в мирное время. Ч. 1, вып. 4, СПб – 1906; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-ПБ – 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-ПБ – 1904; Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-ПБ – 1909; Личный состав чинов ОКПС по старшинству по 6.12.1913 С.-ПБ – 1914.


Сын коллежского асессора, архивариуса Терского областного правления. Казак ст. Нестеровской Сунженского отдела Терской области. Окончил Ставропольскую классическую гимназию. В службе с 27.03.1891 г. в 1-м Сунженско-Владикавказском полку ТКВ, урядник с 20.12.1891 г. Зачислен в 1891 г. без экзамена в старший класс Ставропольского казачьего юнкерского училища, юнкер. Выпущен в 1892 г. по 1-му разряду подхорунжим в 1-й Горско-Моздокский полк ТКВ. Переведен в 4-й пеший пластунский батальон ККВ (ТКВ № 280 от 24.11.1892 г.). Хорунжий (ВП 20.05.1893 г.). Сотник (ВП 01.06.1897 г.) со старшинством с 20.05.1897 г. Переведен в Отдельный корпус пограничной стражи с переименованием в поручики (ВП 01.06.1897 г.). Штабс-ротмистр (06.12.1901 г.). На 06.12.1913 г. ротмистр (старшинство с 06.12.1905 г.) 25-й Черноморской бригады Отдельного корпуса пограничной стражи. В эмиграции в Югославии. Умер 17.05.1940 г. и похоронен в Панчево под Белградом. Награды: орден св. Станислава 3 ст. (1912 г.).

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: