Рычков Вениамин Вениаминович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 12.12.1867-22.08.1935
  • Биография:

Православный. Из дворян Саратовской губернии. Уроженец Тифлиса. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе (1885). В службу вступил 25.08.1885. Окончил 3-е военное Александровское училище (1887). Выпущен в Варшавскую крепостную артиллерию. Позже служил в 39-й артиллерийской бригаде и Кавказской рез. арт. бригаде. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (25.07.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адъютант штаба 39-й пехотной дивизии (18.12.1900-02.02.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 153-м пех. Бакинском полку (07.11.1901-18.11.1902). Начальник штаба Карсской крепости (02.02.1904-07.04.1908). Подполковник (ст. 28.03.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 154-м пех. Дербентском полку (08.05.-08.09.1907). Штаб-офицер при управлении 1-й Туркестанской стр. бригады (07.04.1908-13.07.1910). Полковник (ст. 13.04.1908). Начальник штаба 1-й Туркестанской стр. бригады (с 13.07.1910). Был прикомандирован к артиллерии (07.05.-07.07.1912). Участник мировой войны. Командир 202-го пехотного Горийского полка (с 19.10.1914). На 21.02.1915 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 18.03.1915; ст. 27.11.1914; за отличия в делах...). Генерал-кварт. штаба 1-й армии (с 13.04.1915). За отличие начальником штаба 1-й Туркестанской стр. бригады награжден Георгиевским оружием (ВП 21.06.1915). Командующий 45-й пехотной дивизией (с 13.12.1916). Генерал-лейтенант (пр. 20.05.1917). Командир 27-го армейского корпуса 12-й армии (с 20.05.1917). В 07.1917 корпус передан в состав 5-й армии. В 11.1917 отстранен от командования новым главнокомандующим большевиком Н.В. Крыленко. В 04.1918 вступил в «Союз защиты Родины и свободы», командующий боевыми отрядами «Союза». После взятия Казани частями Самарского Комуча — начальник гарнизона города, руководил формированием частей Народной армии в Казани и Казанской губернии (07.08.—25.10.1918), командир Казанского армейского корпуса (с 15.08.1918). Главный начальник Тюменского ВО на театре военных действий войск Директории (с 29.10.1918), затем главный начальник снабжения Сибирской армии. 08.07.1919 отстранен от должности и по его деятельности назначено расследование. Служил у атамана Г.М. Семенова в Забайкалье. Эмигрант, с 1920 в Харбине, начальник 1-го отделения железнодорожной полиции на станции Маньчжурия, затем служил во внутренней охране (до 1925). Давал частные уроки, работал корректором в типографии. Председатель Общества офицеров Генерального штаба, Общества выпускников кадетских корпусов, товарищ председателя Общества выпускников Александровского училища. Первый начальник Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ), находящегося под контролем японцев (28.12.1934-22.08.1935), глава военного отдела Русской фашистской партии (1934-1935). Умер в Харбине.


Семья Супруга -Мария Александровна? (*)

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я Туркестанская стрелковая бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1907)
Св. Анны 2-й ст. (1911 10.02.1912)
Св. Владимира 4-й ст. (1913 19.05.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 21.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 21.06.1915)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 28.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  12. Русский Инвалид. №142, 1915
  13. Русский Инвалид. №148, 1915

(*) Материалы из личного архива Postcardhistory