Рыпинский Ольгерт Викторович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • он же — Рыпинский Ольгерд-Антоний Викторович
Начальник 3-й Туркестанской стрелковой бригады, генерал-лейтенант Рыпинский Ольгерд-Антоний Викторович
  • Даты жизни: 13.12.1853 года - 20.07.1925 г. Марсель, деп. Буш*дю- Рон, Франция
  • Биография:

Из потомственных дорян Витебской губернии.Римско-Католического вероисповедания. Образоание: общее в Витебской классической гимназии окончил 5 классов. В службу вступил вольноопределяющемся в 146-й пехотный Царицынский полк 14 мая 1873. По окончании Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (последнее название Владимирское военное училище) выпущен в 15-й стрелковый батальон. Занимал должности: командир роты - 10 лет и 7 месяцев, командир батальона - 6 лет и 11 месяцев; служба подполковником в 2-й Туркестанский стрелковый батальон с 01.01.1892 по 16.12.1897 ; Командир 1-й Туркестанский стрелковый батальон с 16 декабря 1897 - 3 мая 1900.; Командир 14-й стрелковый полк с 3 мая 1900 - 19 июня 1905 г.; Командир 1-й бригады 4-я стрелковая дивизия с 19 июня 1905 - 9 января 1906.; Командир 2-й бригады 7-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия с 9 января 1906 - 25 февраля 1909; Начальник 4-я Туркестанская стрелковая бригада с 25 февраля 1909 - 23 июля 1910; Начальник 3-я Туркестанская стрелковая бригада, с 23 июля 1910 - 13.12.1913 год

Женат – с 1879 года на Евгении Карловне Экгардт (родилась 18.12.1858 г.), дети - Борис 1883г.р. и Виктор 1885г.р..
  • Чины:
в службу вступил 14 мая 1873 г.;
прапорщик с 12 ноября 1875 г.;
подпоручик с 1 мая 1877 г.;
поручик с 3 июня 1879 г.;
штабс-капитан с 16 апреля 1882 г.;
капитан с 20 марта 1885 г.;
подполковник с 1 января 1891 г.;
полковник с 16 декабря 1897 г.;
генерал-майор с 2 апреля 1906 г. ;
на 1 января 1909г. - 7-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
генерал-лейтенант ВП от 13.12.1913 (в отставке) - числится в списках 14-й стрелковый генерал-фельдмаршала Гурко полк
  • Награды:

Кампании: 1877-1878, 1900-1901, 1904-1905. Награды: св. Анны 4 ст.и св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом - 1877, св. Анны 3 ст.с мечами и бантом 1879, св. Станислава 2 ст. - 1880, св. Анны 2 ст. - 1895, св. Владимира 3 ст. с мечами - 1902, болгарский орден и звезда 2-й ст."За военные заслуги", генерал-майора- 1905, св. Станислава 1 ст. - 1908, св. Анны 1 ст. 1912.

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. информация и фото предоставил Георгий Немилов
  2. Список полковникам по старшинству, 1898 года.
  3. Список генералам по старшинству, 1907 года.
  4. История 14-го Стрелкового генерал-фельдмаршала Гурко полка, 6 декабря 1856 г. - 6 декабря 1906 г. - Одесса, 1911.Данилов Г. А.
  • Фотографии: