Рыльке Генрих Данилович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Рыльке Генрих Данилович -.jpg
  • Даты жизни: 16.11.1845-1917
  • Биография:

Лютеранин. Образование получил в Ровенской гимназии и Киевском университете (окончил со степенью кандидата физико-математических наук). В службу вступил 26.08.1868. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1869). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.07.1869) в 14-й гренад. Грузинский полк. Переведен в Кавказский гренад. стр. (позже 1-й Кавказский стр.) батальон (1870). Поручик (ст. 22.04.1872). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1873). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1875; по 1-му разряду). Капитан (ст. 21.10.1875). Состоял в распоряжении военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (с 1875). Помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (14.12.1878-22.02.1885) с переводом в военно-судебное ведомство. Подполковник (ст. 28.03.1882). Полковник (пр. 1884; ст. 01.01.1884; за отличие). Военный прокурор Одесского военного округа (22.02.1885-03.10.1905). Генерал-майор (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Генерал-лейтенант (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Председатель Одесского (03.10.1905-13.09.1906) и Петербургского (13.09.1906-15.01.1907) военно-окружных судов. Начальник Главного военно-судного управления - главный военный прокурор (15.01.1907-08.04.1908). Член Военного Совета (08.04.1908-01.01.1915), одновременно управляющий кодфикационным отделом при Военном Совете (17.05.1908-11.09.1910). Генерал от инфантерии (пр. 1909; ст. 29.03.1909; за отличие). 01.01.1915 уволен от службы по истечении предельного срока пребывания в Совете, но в уже через день (02.01.1915) возвращен на службу тем же чином (ст. 30.03.1909) с назначением состоять по Военному ведомству; председатель подготовительной ликвидационной комиссии (с 15.11.1915). На 12.1917 проживал в Петрограде. Уволен от службы 22.03.1918 в ходе реорганизации центрального аппарата Военного министерства.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военный совет, генерал-лейтенант, член
он же - Военный совет, Военно-кодификационный отдел, генерал-лейтенант, управляющий
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1872)
Св. Анны 3-й ст. (1879)
Св. Владимира 4-й ст. (1887)
Св. Станислава 2-й ст. (1890)
Св. Владимира 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 1-й ст. (1898)
Св. Анны 1-й ст. (1902)
Св. Владимира 2-й ст. (1906)
Белого Орла (1911)
Св. Александра Невского (06.12.1913)
подарок с вензелевым изображением Его Вел-ва (ВП 30.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству на 1914 г.; Высочайшие приказы по военому ведомству; Ростковский Ф.Я. Дневник для записывания...: 1917-й: революция глазами отставного генерала. М., 2001.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Информация и фото из журнала Разведчик. Предоставил Евгений Неклюдов
  4. "Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского. 1725 - 1917", т. 1-3 (сост. Пономарев В.П., Шабанов В.М.) - М., 2009.
  5. Русский Инвалид. №167, 1915
  • Фотографии: