Рыков Евгений Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 12.12.1880 - 02.07.1917
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян, уроженец Московской губ. Закончил 3-й Московский кадетский корпус в 1899 г. и Александровское военное училище (по 1 разряду) в 1901 г. Выпущен из юнкеров в 11-й пехотный Псковский полк. Подпоручик (ВП 13.08.1901; ст. 09.08.1900). Переведен в 12-й гренадерский Астраханский полк. Поручик (ВП 01.11.1904, ст. 09.08.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. (в сражениях не был). Штабс-капитан (ВП 01.11.1908, ст. 09.08.1908). С 26.11.1913 - командующий 2-й ротой; с 17.07.1914 - 3-й ротой. Капитан (ВП 04.10.1914; ст. 09.08.1912; за выслугу лет), с утверждением командиром 3-й роты. Ранен 09.10.1914 при переправе через Вислу. Второе ранение получил 07.01.1915 в бою у д. Мосты; эвакуирован на излечение в Москву, 19.01.1915 поступил в госпиталь Московского купеческого общества. По возвращении в полк, на 13.04.1916 - командир 16 роты. К началу 1917 г. - Подполковник (ВП 27.09.1916; ст. 08.07.1916; на осн. прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 1 и 9). В 1917 г. переведен (к 20.02.1917 командирован) в 606-й пехотный полк. Назначен командующим 606-м пехотным полком (в том же году полк переименован в 22-й гренадерский Суворовский). Убит 02.07.1917 солдатами своего же полка во время призывов выступить на позиции для смены частей дивизии.

Женат. Жена - православная, уроженка Саратовской губернии. Одна дочь (к 1914 г. - 6-ти лет).
  • Чины:
В службу вступил юнкером 01.09.1899.
Подпоручик (ст. 09.08.1900).
Поручик (01.11.1904, ст. 09.08.1904).
Штабс-капитан (01.11.1908, ст. 09.08.1908).
на 1 января 1909г. - 12-й гренадерский Астраханский Императора Александра III полк, штабс-капитан
Капитан (ВП 04.10.1914; ст. 09.08.1912).
Подполковник (ВП 27.09.1916; ст. 08.07.1916).
  • Награды:
- орден Св. Станислава 3-й ст. (1910)
- орден Св. Анны 3-й ст. (ВП 13.05.1914, с 06.12.1913)
- мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (22.12.1914)
- орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.02.1915)
- орден Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (Прик. ком-щего 5-й армией; утвержден ВП 28.04.1915)
-орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Прик. Главноком-щего армиями Юго-Западного фронта 11.09.1915, за отличие в делах против неприятеля с 01.12.1914 по 01.06.1915; утвержден ВП 06.10.1916)
- орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Пестржецкий М.И. Воспоминания командира 12-го гренадерского Имп. Александра III полка. Комментарии А.В. Марыняка. М. 2011
  2. РГВИА: Ф.2122 Оп.2 Д.2; 7
  3. РГВИА: Ф.2602 Оп.2 Д.520;524;750;836;851;981
  • Фотографии: