Руппенейт Владимир Ричардович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни:
17.07.1880 - 20.10.1930
  • Биография:
Православный.
Сын подполковника.
Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус, Михайловское артиллерийское училище по 1-му разряду, Михайловскую артиллерийскую академию по 1-му разряду и офицерскую артиллерийскую школу "успешно".
На 01.01.1909 - Главное артиллерийское управление, Артиллерийский комитет, штабс-капитан, делопроизводитель.
Служил в гвардейской артиллерии.
До 1914 в кампаниях не участвовал.
На 17.07.1914 - 49-я артиллерийская бригада, капитан, командующий 3-й батареей. В составе кадра вместе с батареей переведен (командирован) в формируемую по мобилизации 84-ю артиллерийскую бригаду.
ВП от 03.08.1914 переведен на должность командира 6-й батареи в 30-ю артиллерийскую бригаду, но по состоянию на 11.09.1914 фактически находился в составе 84-й артиллерийской бригады в должности командующего 3-й батареей (с 18.07.1914).
Женат на православной.
Участник Первой Мировой войны.
Числился командиром 6-й батареи 30-й артиллерийской бригады, но был прикомандирован к 84-й артиллерийской бригаде, где и воевал в должности командира 3-й батареи.
ВП 11.07.1916 - (ошибочно поименован полковником) Командир 6-й батареи 30-й артиллерийской бригады, переведен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии.
ПАФ 13.04.1917 - Переводится - Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Подполковник Руппенейт — в Главное артиллерийское управление.
ПАФ 03.08.1917 - Устанавливается старшинство в настоящих чинах: по артиллѳрии: числящимся по полевой легкой артиллерии, Главнаго артиллерийскаго управления: Подполковникам: и. д. старшего производителя опытов 3 отдела артиллерийского комитета, Руппенейту, с 11 Сент. 1913 г.
ПАФ 19.09.1917 - Устанавливается старшинство в настоящих чинах: По артиллерии, служившему в 30 артиллерийской бригаде, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, и. д. старшего производителя опытов 3 Отдела артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, Подполковнику Руппенейту, с 11 Сент. 1911 г.
ПАФ 01.10.1917 - Из Подполковников в Полковники: по артиллерии: числящиеся по полевой легкой артиллерии:и. д. старшего производителя опытов и для разработки технических вопросов артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, Руппенейт, с утверждением в занимаемой должности.
  • Чины:
Нижний чин с 31.08.1897
Подпоручик с 08.08.1898
Поручик с 08.08.1902
Штабс-капитан с 28.05.1905
Штабс-капитан гвардии с 09.08.1907
Капитан с 09.08.1907
на 1 января 1909г. - Главное артиллерийское управление, Артиллерийский комитет, штабс-капитан, делопроизводитель
Подполковник (1915, ст. с 11.09.1913, ст. с 11.09.1911)
Полковник (ПАФ 01.10.1917)
  • Награды:
  • Св. Анны 3-й ст. (06.12.1912)
  • Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Приказ Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта от 15 мая 1915 г. № 1236 - Командиръ 6-й батареи 30-й артиллерiйской бригады, прикомандированному к 84-й артиллерiйской бригадъ, Подполковникъ Владимiръ Руппенейтъ; ВП 03.08.1916)
  • Св. Анны 2-й ст. с мечами (Приказ Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта от 26 мая 1915 г. № 1341, 1341а, 1341б; ВП 02.09.1916)
  • Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 04.12.1916)
  • Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 21.08.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 84-й артиллерийской бригады на 11.09.1914
  2. ВП и ПАФ