Роппанет Георгий Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Роппонет Георгий Николаевич»)
Перейти к: навигация, поиск

Роппонет (Раппонет, Роппанет) Георгий (Юрий) Николаевич - в списке 1910 года

Фото.jpg
  • Даты жизни: 26 ноября 1880 — 1939
  • Биография:

Родился в Житомире. Сын подполковника Николая Алексеевича Роппонета.

Окончил Владимирский Киевский кадетский корпус (1900) и Михайловское артиллерийское училище по 1-му разряду (1902), откуда выпущен был подпоручиком в 11-ю артиллерийскую бригаду. Участвовал в Русско-японской войне. 22 октября 1904 года командирован в распоряжение инспектора артиллерии Маньчжурской армии. 15 декабря 1904 года был прикомандирован к 31-й артиллерийской бригаде, а 16 марта 1905 года переведен в названную бригаду. За боевые отличия был награждён тремя орденами, в том числе орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость». Произведен в поручики 21 августа 1905 года, в штабс-капитаны — 1 сентября 1909 года. 13 августа 1910 года переведен в 10-й мортирный артиллерийский дивизион, с которым и вступил в Первую мировую войну. Был пожалован Георгиевским оружием « За то, что 23 февраля 1915 г., в бою у д. Сташовка, находясь на передовом наблюдательном пункте в сфере действительного артиллерийского и ружейного огня с явной опасностью для жизни, в течение всего боя вел стрельбу своего взвода и сверх того давал точные указания для корректирования стрельбы 5-й и 6-й батарей, входивших в тот же дивизион, благодаря чему все атаки неприятеля были отбиты с громадным для него уроном.» На 20 ноября 1915 года — капитан 10-го мортирного артиллерийского дивизиона. Произведен в подполковники 5 мая 1917 года, со старшинством с 19 июня 1916 года и с назначением командиром 3-й батареи того же дивизиона. Позднее был назначен командиром батареи в 31-ю артиллерийскую бригаду и произведен в полковники. В Гражданскую войну участвовал в Белом движении на Юге России. Служил в 1-й артиллерийской бригаде ВСЮР. С 4 апреля 1919 года был назначен командиром 3-го дивизиона той же бригады, а после переформирования 1-й пехотной дивизии — командиром 3-го дивизиона Корниловской артиллерийской бригады. В Русской армии — в той же бригаде до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Был председателем суда чести Корниловской артиллерийской бригады и членом Орденской Николаевской думы. Осенью 1925 года — в Болгарии, в 1925—1931 годах — командир Корниловского артиллерийского дивизиона. В эмиграции в Греции. Умер в 1939 году близ Астакоса. Точное место захоронения неизвестно.

  • Семья:

Братья - Раппонет Алексей Николаевич, Раппонет Борис Николаевич, Сестра - Раппонет Мария Николаевна, сестра милосердия 359 полевого запасного госпиталя.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 31-я артиллерийская бригада, поручик
  • Награды:
Орден Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (2.07.1905)
Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (ВП 13.04.1906)
Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 29.10.1906)
Орден Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 7.01.1907)
Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 8.02.1915)
Орден Святой Анны 2-й ст. с мечами (ВП 16.03.1915)
Георгиевское оружие (ВП 20.11.1915)
Высочайшее благоволение «за отличия в делах против неприятеля» (ВП 14.10.1916)
Орден Святителя Николая Чудотворца (Приказ Главнокомандующего № 500, 31 октября 1921)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: