Рооп Христофор Христофорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Рооп Христофор Христофорович -.jpg
  • Даты жизни: 01.05.1831-1917
  • Биография:

Евангелическо-реформатского вероисповедания. Из дворян Минской губ. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 26.05.1849 Прапорщиком (ст. 26.05.1849) в лейб-гвардии Конно-Гренад. полк. Участник кампании 1849 в Венгрии. Поручик (ст. 06.12.1949). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1852). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1854; по 1-му разряду; малая серебрянная медаль). Капитан (ст. 31.05.1854). Переименован в Штабс-Капитаны гв. ГШ (ст. 27.03.1855). Ст. адъютант штаба гв. рез. кав. корпуса (03.08.1854-23.05.1855). Дивизионный квартирмейстер гв. Кирасирской дивизии (23.05.1855-01.01.1857). Полковник (ст. 01.01.1857). Начальник штаба 2-й легкой гв. кав. дивизии (01.01.-12.10.1857). Состоял при штабе отдельного гв. корпуса (12.10.1857-06.04.1858). Начальник штаба 1-й гв. пех. дивизии (06.04.1858-18.11.1860). Обер-квартирмейстер гв. рез. кав. корпуса (30.06.-08.09.1862, вторично 26.11.1862-10.08.1864). Генерал-майор (пр. 1863; ст. 17.04.1863; за отличие). Начальник штаба Харьковского ВО (10.08.1864-12.05.1865). Состоял для особых поручений при командующем войсками Московского ВО (12.05.1865-19.03.1866). Начальник штаба Московского ВО (19.03.1866-30.08.1875). Генерал-лейтенант (пр. 1871; ст. 28.03.1871; за отличие). Начальник 1-й гренадерской дивизии (30.08.1875-16.04.1878). В ходе русско-турецкой войны 1877-78 участвовал в боях на Аладжинских высотах и штурме Карса. Командир 6-го армейского корпуса (16.04.1878-21.10.1883). Командующий войсками Одесского ВО (21.10.1883-12.10.1890). Генерал от инфантерии (пр. 1885; ст. 30.08.1885; за отличие). С 12.10.1890 член Государственного Совета. В реформированном Государственном Совете (1906) назначался к присутствию, член группы правых, в 1914 перешел к внепартийным. 01.01.1917 переведен в неприсутствующие члены Гос. совета. Числился по ген. штабу. 01.05.1917 в числе всех членов Гос. совета по назначению выведен за штат. Уволен от службы декретом СНК (12.1917, но с 25.10.1917) в связи с упразднением Гос. совета (и с правом подавать прошение о назначении пенсии - стандартная формула и для всех остальных членов по назначению). Умер в Петрограде в 1917/1918.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1856)
Св. Станислава 2-й ст. (1858)
Св. Анны 2-й ст. (1862)
Св. Станислава 1-й ст. (1865), Св. Анны 1-й ст. (1867), Св. Владимира 2-й ст. (1874)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 19.12.1877)
Золотое оружие, украшенное алмазами (ВП 27.10.1877)
Белого Орла (1883)
Св. Александра Невского (30.08.1888, бриллиантовые знаки - 01.01.1895)
Св. Владимира 1-й ст. (1899)
знак отличия за 50 лет беспорочной службы (22.08.1905)
Св. Андрея Первозванного (17.04.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Информацию предоставил Андрей Каркотко (Беларусь)
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  8. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007