Романов Павел Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

ЕИ Высочество Великий князь Павел Александрович

Великий князь Павел Александрович.jpg
  • Даты жизни: 21.09.1860 - 29.01.1919
  • Биография:

Православный. Вел. князь. Сын имп. Александра II. Образование получил под наблюдением Августейших родителей. В службу вступил 21.09.1860. Прапорщик (ст. 21.09.1860). Подпоручик (ст. 11.01.1874). Поручик (ст. 30.08.1876). Во время русско-турецкой войны 1877-78 находился в действующей армии при Императорской Главной Квартире в Болгарии. Командир взвода учебного пех. батальона (17.06. - 08.08.1979). Штабс-Ротмистр (ст. 21.09.1879). Флигель-адъютант (1880). Ротмистр (ст. 30.08.1882). В лейб-гвардии Гусарском полку (23.05.1883 - 20.11.1890). Командовал эскадроном Его Вел-ва того же полка (03.05.1887 - 19.07.1888). Полковник (пр. 1888; ст. 24.08.1888; за отличие). Помощник командира того же полка по строевой части (15.03.1889 - 20.11.1890). С 06.1889 женат на Александре Георгиевне (1870 - 1891), дочери Георга I короля Греции. Командир лейб-гвардии Конного полка (20.11.1890 - 11.08.1896). Генерал-майор (пр. 1893; ст. 30.08.1893; за отличие). Ком. 1-й гв. кав. дивизии (11.08.1896 - 25.12.1898). Генерал-адьютант (06.05.1897). Генерал-лейтенант (пр. 25.12.1898; ст. 15.04.1901; за отличие). Командир Гв. корпуса (25.12.1898 - 14.10.1902). 14.10.1902 за недозволенный брак с Ольгой Валериевной Пистолькорс (урожденная Карнович; с 1904 графиня Гогенфельзен, с 1915 княгиня Палей) уволен от службы с запрещением приезжать в Россию, над его имуществом установлена опека. В 02.1905 прощен, но появляться с супругой в России публично ему запрещено, поэтому остался жить во Франции. Генерал-адьютант (04.02.1905 вторично). После начала войны в 1914 вернулся в Россию. Ген. от кавалерии (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). 29.06.1915 назначен шефом лейб-гвардии Гродненского гусарского полка. Командир 1-го гвардейского корпуса (27.05. - 13.09.1916). За бои на Стоходе 15.07. - 16.07.1916 был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.11.1916). Инспектор войск гвардии (с 13.09.1916). После Февральской революции 31.03.1917 уволен от службы по прошению с мундиром. Жил в Царском Селе. В 08.1918 арестован и помещен в Петропавловскую крепость. Расстрелян вместе с двоюродными братьями Дмитрием Константиновичем, Николаем и Георгием Михайловичами. 09.06.1999 посмертно все они реабилитированы Генеральной прокуратурой РФ.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Свита Его Императорского Величества, генерал-лейтенант, генерал-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Андрея Первозванного (1860)
Св. Александра Невского (1860)
Св. Анны 1-й ст. (1860)
Белого Орла (1865)
Св. Станислава 1-й ст. (1865)
Св. Владимира 4-й ст. (30.08.1887)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1894)
Св. Владимира 2-й ст. (14.05.1896)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.11.1916)
  • Иностранные ордена:
Орден Святого Стефана, большой крест (Австро-Венгрия, 1874)
Орден Серафимов (Швеция, 19.07.1875)
Крест «За переход через Дунай» (Румыния, 1878)
Орден Святого Губерта (Бавария)
Орден Аннунциаты (Италия)
Орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (Ольденбург, 4.03.1893)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  • Фотографии: