Романов Николай Александрович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Романов Николай Александрович

Император Николай II

Романов Николай Александрович.jpg
  • Даты жизни: 06.05.1868-17.07.1918
  • Биография:

Православный. Потомок боярского рода Захарьиных-Кошкиных, с 1613 царской, с 1721 императорской династии Романовых. Ст. сын императора Александра III (1845-1894). Вел. князь, с 02.03.1881 наследник цесаревич и вел. князь, с 21.10.1894 император Всероссийский (18-й и последний царь из династии Романовых). Уроженец Царского Села. Получил домашнее образование в объеме расширенного курса гимназии, курса университета по программе государственного и экономического отделений юридического факультета и курса Николаевской академии Генштаба. Военное образование получил на службе. Вступил в службу 06.12.1875 чином Прапорщика гв. (ст. 06.12.1875). Подпоручик (ст. 06.05.1880). Атаман всех казачьих войск (с 02.03.1881). 06.05.1884 принял присягу и вступил на действительную воен. службу. Поручик (ст. 30.08.1884). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1887). Командный ценз отбывал в гв. частях в период лагерных сборов: младший офицер и командир роты лейб-гвардии Преображенского полка (16.06.-12.08.1888), командир взвода и командир эскадрона лейб-гвардии Гусарского полка (01.05.-11.08.1890). Флигель-адъютант, член Гос. Совета и Комитета министров (с 06.05.1889). В 10.1890-04.1891 совершил дальний морской поход на крейсере «Память Азова» (Греция, Египет, Индия, Цейлон, Сингапур, Китай, Япония). Капитан (ст. 21.04.1891). Отбывал лагерный сбор в 1-й батарее Гв. конно-арт. бригады (29.04.-12.08.1892). Полковник (ст. 06.08.1892). Командир 1-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка (с 02.01.1893). Председатель комитета Сибирской железной дороги (14.01.1893-15.12.1905). Вступил на престол 21.10.1894 после смерти отца. Коронован в Москве 18.05.1896. Державный Вождь Армии (1894-1917), шеф ряда воинских частей и военно-учебных заведений, почетный председатель многих гражданских учреждений, комитетов и обществ. Обладал крупным финансовым состоянием, имея к концу правления на личных счетах и счетах детей в процентных бумагах, ценностях, золотой и серебряной монете 93.453.224 руб. 65 коп. (в т.ч. более 14 млн. руб. в зарубежных банках). После неудачного исхода русско-японской войны 1904-05 санкционировал проведение реформ, направленных на укрепление и техническое переоснащение армии и возрождение флота. В условиях европейского политического кризиса и угрозы войны начал 16.07.1914 частичную мобилизацию против Австро-Венгрии, а 17.07.1914 – всеобщую мобилизацию. По рекомендации правительства отказался с началом мировой войны от звания Верх. Главнокомандующего, назначив на эту должность вел. кн. Николая Николаевича. С осени 1914 регулярно выезжал во фронтовую зону и Ставку в Барановичах, где присутствовал на ежедневных докладах об обстановке. В планирование операций не вмешивался. После ряда поражений, считая невозможным оставаться далее в стороне от воен. действий и полагая необходимым принять на себя ответственность за тяжелое положение армии, перевел Ставку 20.08.1915 в Могилев, а 23.08.1915 возложил на себя звание Верх. Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, находящимися на театре военных действий. В связи с недостаточным знанием вопросов руководства войной и частыми выездами Н. II из Ставки, фактическое командование армией осуществлял начальник штаба Верх. Главнокомандующего ген. М.В. Алексеев, а в 10.1916-02.1917 заменявший его ген. В.И. Ромейко-Гурко. По постановлению Георгиевской Думы Юго-Западного фронта 25.10.1915 возложил на себя орден Св. Георгия 4-й ст. («в ознаменование посещения вечером 12.12 раненых в районе дальнего огня неприятельской артиллерии, а также пребывания 13.12 в районе расположения корпусных резервов 9-й и 11-й армий, что вдохновило войска на новые геройские подвиги и дало им великую силу духа»). Почетный председатель Георгиевского комитета (с 10.02.1916). В начале 1917 не смог предотвратить обострение экономического и политического кризиса и развитие революционной ситуации в стране. 02.03.1917, находясь в расположении штаба армий Северного фронта в Пскове, под давлением Временного комитета Государственной Думы и высшего командования отрекся от престола в пользу брата – вел. кн. Михаила Александровича, а пост Верх. Главнокомандующего передал вел. кн. Николаю Николаевичу. С 09.03.1917 по решению Временного правительства находился с семьей под арестом в Александровском дворце в Царском Селе. 14.08.1917 отправлен с семьей и частью свиты в Тобольск, где содержался под охраной солдат 1, 2 и 4-го гв. стр. полков. После Октябрьского переворота режим содержания был ужесточен, а охрана осуществлялась красногвардейцами. В 03.1918 Президиумом ВЦИК решено «подготовить открытый судебный процесс по делу о преступлениях бывшего царя перед страной и народом», а до того в целях безопасности перевезти арестованных в Екатеринбург. С 30.04.1918 содержался под усиленной охраной в Екатеринбурге в «Доме особого назначения» (особняке, конфискованном для этой цели у горного инженера Н.Н. Ипатьева). С началом мятежа Чехословацкого корпуса и наступлением белых на Екатеринбург исполкомом Уральского облсовета, с санкции ВЦИК РСФСР, на заседании 12.07.1918 принято решение о расстреле всей царской семьи, включая пятерых детей, вместе с 4-мя чел. свиты и прислуги. Расстреляны в ночь на 17.07.1918 в полуподвале того же дома. Тела тайно вывезены, частично уничтожены и погребены на месте старых выработок железной руды в 12-ти верстах от Екатеринбурга. Останки обнаружены в 1991 и по решению правительства Российской Федерации захоронены 17.07.1998 в усыпальнице Петропавловского собора в Петербурге. Канонизирован (причислен к лику Святых как новомученик) Русской православной церковью за рубежом (01.11.1981) и Русской православной церковью (решение Архиерейского Собора РПЦ от 14.08.2000).

  • Чины:
Прапорщик гвардии (Выс. пр. 6.12.1875)
Подпоручик гвардии (Выс. пр. 6.05.1880)
Принял присягу, вступил на действительную службу (Выс. пр. 6.05.1884)
Поручик гвардии (Выс. пр. 30.08.1884)
Штабс-капитан гвардии (Выс. пр. 30.08.1887)
Флигель-адъютант (Выс. пр. 6.05.1889)
Капитан гвардии (Выс. пр. 21.04.1891)
Полковник (Выс. пр. 6.08.1892)
Фельдмаршал английской армии (18.12.1915)
  • Награды:
Св. Андрея Первозванного (20.05.1868)
Св. Александра Невского (20.05.1868)
Белого Орла (20.05.1868)
Св. Анны 1-й ст. (20.05.1868)
Св. Станислава 1-й ст. (20.05.1868)
Св. Владимира 4-й ст. (30.08.1890)
Св. Георгия 4-й ст. (25.10.1915)
Иностранные и медали более чем 30-ти государств (последняя – бельгийский «Военный крест» Croix de Guerre в 02.1917), чин адмирала британского флота (28.05.1908), чин фельдмаршала британской армии (18.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Первая мировая война. Биографический энциклопедический словарь. Москва, 2000; Ирошников М.П., Процай Л.А., Шелаев Ю.Б. Николай II. Последний российский император. СПб., 1992. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)