Романов Владимир Романович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Романов Владимир Романович -.jpg
  • Даты жизни: 02.07.1868-
  • Биография:

Православный. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1888). Выпущен в 1-ю рез. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1894; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 18.05.1894). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 32-й пехотной дивизии (23.02.-03.09.1896). Капитан (ст. 24.03.1896). Ст. адъютант штаба 35-й пехотной дивизии (03.09.1896-18.10.1898). Цензовое командование ротой отбывал в 137-м пех. Нежинском полку (21.10.1897-24.10.1898). Ст. адъютант штаба 16-го армейского корпуса (18.10.1898-02.12.1900). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 16-го армейского корпуса (02.12.1900-02.10.1903). Подполковник (ст. 06.12.1900). Цензовое командование батальоном отбывал в 49-м пех. Брестском полку (30.04.-10.09.1902). Штаб-офицер при управлении 3-й Сибирской рез. пех. бригады (02.10.1903-04.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05 (ранен). Начальник штаба 3-й Сибирской пех. дивизии (04.02.1904-10.01.1906). Полковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер при управлении 3-й пех. рез. бригады (10.01.-19.10.1906). Начальник штаба 1-й Вост-Сибирской стр. дивизии (19.10.1906-24.11.1908). Был прикомандирован к кавалерии (01.09.-06.10.1908). Командир 172-го пехотного Лидского полка (24.11.1908-1915). Участник мировой войны. Был контужен. На 24.05.1915 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 24.05.1915; ст. 11.10.1914; за отличия в делах...). Командир бригады 8-й Сибирской стр. дивизии (c 05.1915). Начальник штаба 44-го армейского корпуса (07.12.1915-17.01.1917). Начальник штаба 5-го армейского корпуса (с 17.01.1917). Командующий 7-й пехотной дивизией (05.05.-04.09.1917). Участник Белого движения на востоке России. Начальник штаба Западно-Сибирского ВО (12-27.06.1918) и и.д. главного начальника снабжения Западно-Сибирской отдельной армии (с 16.06.1918). 27.06.1918 назначен в распоряжение главного начальника Западно-Сибирского ВО, затем начальник военно-исторического отдела штаба Сибирской армии. 15.10.1918 назначен временно исполняющим должность помощника командира 2-го Степного Сибирского арм. корпуса войск Директории. С 10.01.1919 помощник командующего войсками Омского ВО армии А.В. Колчака, С 07.04.1919 — одновременно председатель Экономического общества офицеров действующей армии. 17.11.1919 назначен в распоряжение генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Восточного фронта с увольнением предварительно в двухмесячный отпуск по болезни. В войсках Дальневосточной армии с 21.06.1920 назначен генералом для поручений при командующем войсками.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 172-й пехотный Лидский полк, полковник, командир полка
на 1 января 1914г. - 172-й пехотный Лидский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Зол. оружие (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1909 25.03.1910)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 17.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст.с мечами (13.10.1915)
мечи и бант к Св. Анны 3-й ст. (ВП 11.07.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Фото из журнала "Огонек" 1915. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  10. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  11. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. Русский Инвалид. №239, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915