Романовский Иван Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Романовский Иван.jpg
  • Даты жизни: 16.04.1877-18.04.1920
  • Биография:

Православный. Из дворян, сын офицера. Уроженец Луганска. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1894. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1897). Выпущен Подпоручиком гв. (ст. 13.08.1897) в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 13.08.1901. Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку (27.10.1903-19.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса (24.09.1904-03.01.1906). Ст. адъютант штаба 9-й Вост-Сибирской стр. дивизии (03.01.-06.01.1906). Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (06.01.1906-04.01.1909). Подполковник (ст. 06.12.1908). Ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (04.01.-09.10.1909). Затем служил в ГУГШ: помощник делопроизводителя мобилизационного отдела (09.10.1909-16.09.1910). Помощник начальника (с 16.09.1910) и начальник отделения (назн. 22.10.1910; утв. 25.03.1912). Полковник (ст. 25.03.1912). Цензовое командование батальоном отбывал во 2-м Финляндском стр. полку (11.05.-14.09.1913). После начала войны направлен в действующую армию начальником штаба 25-й пехотной дивизии (09.09.1914-06.08.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 13.10.1914; за бои 04-07.08.1914). Командир 206-го пехотного Сальянского Наследника Цесаревича полка (06.08.1915-14.10.1916). И.д. генерал-кварт. штаба 10-й армии (с 14.10.1916). Генерал-майор (пр. 05.11.1916; ст. 12.07.1916; за отличие в делах...) с утверждением в должности. С 09.04.1917 и.д. начальника штаба 8-й армии ген. Л.Г Корнилова. 10.06.1917 назначен 1-м генерал-кварт. при Верх. Главнокомандующем ген. А. А. Брусилове, сохранил свой пост и при ген. Корнилове. После выступления ген. Корнилова вместе с ним был арестован (10.09.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО) и помещен в Быховскую тюрьму. 19.11.1917 освобожден, бежал на Дон, вступил в Добровольческую армию. С 12.1917 начальник строевого отдела штаба армии. С 02.1918 начальник штаба Добровольческой армии. Ранен пулей в ногу навылет в бою 24.03.1918 у станицы Георгие-Афипской под Екатеринодаром. После образования ВСЮР - начальник штаба ВСЮР (с 08.01.1919). Входил в состав Особого совещания при Главнокомандующем ВСЮР. Генерал-лейтенант (12.11.1918). Пользовался неограниченным доверием Главнокомандующего ВСЮР ген. А.И. Деникина, его ближайший помощник. 29.03.1920 сдал свою должность ген. Махрову. После отставки 04.04.1920 вместе с Деникиным на англ. линейном корабле "Император Индии" вывезен из Феодосии в Константинополь. Убит в здании русского посольства в Константинополе членом тайной монархической организации поручиком М.А. Харузиным, который считал Р. масоном и главным виновником поражения ВСЮР.

Примечание: по информации В. Вохмянина, основанной на текстах ВП, Р. с должности командира 206-го пехотного Сальянского полка был сразу назначен и.д. генерал-кварт. штаба 10-й армии, посему известия о том, что между этими должностями он занимал пост начальника штаба 52-й пехотной дивизии вызывают вопросы и нуждаются в подтверждении.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Туркестанского военного округа, окружной штаб, капитан, обер-офицер для поручений при штабе
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 13.10.1914)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 05.11.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 26.05.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. Елисеев Ф.И. Лабинцы. Побег из Советской России. М. 2006
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Русский Инвалид, №312, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. ВП 1914, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915