Романовский Георгий Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Романовский Георгий Дмитриевич -.jpg
  • Даты жизни: 13.11.1877 - 1939
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын генерал-лейтенанта Дмитрия Ильича Романовского.

Образование получил в Николаевском кадетском (до 1893) и Пажеском корпусе (1893-1896). В службу вступил 1.09.1894. Из корпуса выпущен в лейб-гвардии Ее Императорского Величества Уланский полк. Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Лагерный сбор отбывал в Петербургском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии 1-м стрелковом батальоне (24.10.1902-1.02.1904).

Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 4-й Вост-Сибирской стр. дивизии (11.02.1904-17.05.1905). Награжден Золотым оружием с надписью "За храбрость" (ВП 4.01.1905).

Начальник строевого отделения штаба Свеаборгской крепости (17.05.1905-07.02.1908). Помощник делопроизводителя ГУГШ (07.02.1908-21.02.1911). Военный агент в Болгарии (21.02.1911-3.09.1914). Был прикомандирован к артиллерии (1.05.-1.07.1912).

Участник мировой войны. Командир 20-го пехотного Галицкого полка (с 3.09.1914; на 03.04.1915 в должности). Генерал-майор (пр. 3.04.1915; ст. 27.11.1914; за отличия в делах...). На 18.04.1915 в том же чине командующий тем же полком. Генерал-кварт. штаба 7-й армии (24.10.1915-12.07.1916). Начальник штаба 13-го армейского корпуса (12.07.-23.10.1916). И.д. начальника штаба 11-й армии (23.10.1916-9.05.1917). И.д. начальника Генерального Штаба (до 22.09.1917). Генерал-лейтенант (пр. 24.08.1917). 22.09.1917 отчислен от должности за болезнью, с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. Состоял в распоряжении начальника Ген. штаба (с 29.11.1917). Уволен от службы по прошению (17.08.1918).

23 октября 1918 назначен представителем командования войск самарской Директории при военном руководстве союзников на территории России. Главный уполномоченный и военный представитель при союзном командовании на Дальнем Востоке (02.-07.1919). В апреле 1920 прибыл в Японию из Владивостока в качестве военного представителя атамана Семенова. Жил в Йокогаме. Первый председатель Объединенного комитета русских эмигрантских обществ в Японии, издатель газеты "Дело России" (Токио-Йокогама). В ноябре 1922 выехал в Югославию.

Умер 1939 году в Белграде.

Соч.: Борьба за Порт-Артур / С нем. под ред. и примеч. А.В. фон-Шварц и Ю.Д. Романовского. СПб.: В. Березовский, 1907; Оборона Порт-Артура / Сост. А. фон-Шварц, Ю. Романовский. Ч. 1-2. СПб.: Т-во худож. печати, 1908-1910; Японская армия: Справочник соврем. устройства яп. вооруж. сил / Сост. Ген. штаба подполк. Ю. Романовский. СПб.: Риттих, 1910; Дальний Восток. Ч. 1. Устройство поверхности; Ч. 2. Население. Средства; Ч. 3. Пути сообщения. Сост. Ген. штаба подполк. Ю. Романовский. СПб.: Отд. ген.-квартирмейстера, 1911;

В конце 1920 в Токио вышла брошюра Романовского "Украинский сепаратизм и Германия".

  • Чины:
в службу вступил - 1.09.1894
корнет (ст. 12.08.1896)
поручик (ст. 12.08.1900)
штабс-ротмистр гвардии с переименованием в капитаны ГШ (ст. 28.05.1902)
подполковник (ст. 22.04.1907)
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, подполковник, помощник делопроизводителя
полковник (ст. 22.04.1908)
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Золотое оружие (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
мечи к ордену св. Владимира 3-й ст. (ВП 18.04.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (22.10.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (20.08.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. "Летопись войны с Японией" ред. полк. Дубенский (1904-1905 г.г.). Информацию предоставил Дмитрий Николаев (Москва)
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  10. Фото из журнала Летопись войны с Японией. Вып. 81. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  11. Русский Инвалид. №248, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. ВП 1914, 1916; ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. Армия и флот свободной России (б. Русский Инвалид). №203, 1917/
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1283, 09.06.1915