Родкевич Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.04.1880-
  • Биография:

Православный. Отец - Радкевич Николай Александрович. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе и Елисаветградском кав. юнкерском училище (1899). В службу вступил 25.09.1897. Из училища выпущен Корнетом (ст. 09.08.1899) в 12-й драг. Мариупольский полк. Поручик (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1906; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 03.05.1906). Цензовое командование ротой отбывал в 14-м стр. полку (07.11.1906-03.11.1908). Ст. адъютант штаба 1-й Турк. каз. дивизии (26.11.1908-21.04.1912; 6 мес.). Капитан (ст. 06.12.1908). Был прикомандирован к Брест-Литовскому воздухопл. батальону (15.05.-15.09.1911) и к школе авиации в Севастополе (01.10.1911-01.02.1912), которую окончил летчиком-наблюдателем. Ст. адъютант штаба 6-й пехотной дивизии (21.04.1912-14.04.1913). Подполковник (ст. 06.12.1912). Ст. адъютант Владивостокской крепости (14.04.1913-20.12.1914; 1 г. 1 мес.). Для поручений при штабе 16-го армейского корпуса (4 мес.). И.д. начальника штаба 45-й пехотной дивизии (20.12.1914-16.07.1916; 1 г. 6 мес.). Полковник (ст. 15.06.1915). Командир 6-го пехотного Либавского полка (с 16.07.1916; 1 г. 2 мес.). Начальник штаба 188-й пехотной дивизии (с 02.05.1917; 1 мес.). Начальник штаба 14-го армейского корпуса (1 мес.). Добровольно вступил в РККА (1918). В списках Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920 не значится. В 1920 начштаба Самаркандско-Бухаро-Чарджуйской группы войск (в ходе Бухарской операции Туркестанского фронта в 08.-09.1920 командовал одновременно Каттакурганской и Самаркандской группами войск). В 10.1920 начштаба Ферганской армейской группы Д.Е. Коновалова (2-й Туркестанская стр. дивизия, 3-й Туркестанская кав. дивизия, отдельные части). Инспектор для поручений Самаркандского обл. Комиссариата. С 04.04.1921 Инспектор порта Самаркандск. территории полков. округа (?). С 18.09.1921 штатный преподаватель 15-х Армавирских кавкурсов. Позже преподавал в Одесской пехотной школе. В 1931 арестован по делу "Весна". Приговорен к 5 годам ИТЛ.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я Туркестанская казачья дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1908)
Св. Анны 3-й ст. (1913 17.05.1914)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 08.06.1916)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 29.07.1916)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 03.10.1916)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (19.04.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Русский Инвалид, №134, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. ВП 1914, 1916; Гражданская война в СССР. В 2-х тт. Москва, 1986. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)