Рихтер Михаил Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Рихтер (Строев) Михаил Павлович

Рихтер Михаил Павлович.jpg
  • Даты жизни: 08.11.1887-1961
  • Биография:

Православный. Уроженец Киева. Сын надворного советника. Получил образование в Киевской 1-й гимназии. Обучался к Киевском университете Св. Владимира (окончил 1 курс в 1906). В службу вступил 06.06.1906. Окончил Киевское военное училище (1908). Из училища выпущен Подпоручиком (пр. 15.06.1908; ст. 15.06.1908) в 168-й пех. Миргородский полк. Командовал ротой, был адьютантом 4-го батальона. Поручик (пр. 15.11.1911; ст. 14.06.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; по 1-му разряду). Причислен к ген. штабу 22.05.1914. По окончании академии приказом по ген. штабу №12 за 1914 прикомандирован к штабу Петербургского ВО для испытания. Участник мировой войны. 24.07.1914 прикомандирован к штабу 3-й армии, отправился на театр военных действий. И.д. помощника ст. адъютанта военно-цензурного отделения отдела генерал-кварт. штаба 3-й армии (с 18.08.1914). Временно прикомандирован к 9-му корпусному авиационному отряду в качестве летчика-наблюдателя (07.12.1914). Переведен в штаб 18-го армейского корпуса (с 14.01.1915). При штабе 9-й армии (с 26.01.1915). При штабе 9-й армии «для организации воздушной разведки и для производства полетов в качестве наблюдателя» (с 19.02.1915). Заведующий службой связи 18-го армейского корпуса (с 11.03.1915). Переведен в ген. штаб с назначением обер-офицером для поручений при штабе 18-го армейского корпуса (с 22.03.1915; 10 мес.). Сменил фамилию Рихтер на Строев (Высочайшее разрешение 28.05.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 21.11.1915; за отличия при штабе 18-го армейского корпуса). Штабс-Капитан (пр. 10.09.1915; ст. 14.06.1915). И.д. (ст.?) адъютанта штаба 37-й пехотной дивизии (с 26.10.1915). Ст. адьютант штаба 37-й пехотной дивизии (с 17.01.1916). Временно и.д. начальника штаба той же дивизии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1916). Ст. адьютант штаба 4-й пехотной дивизии (с 06.05.1916; по Списку ГШ 1917 с 18.05.1916; на 05.12.1916 числился в должности). 14.08.1916 командирован в распоряжение Августейшего заведующего авиацией и воздухоплаванием вел. кн. Александра Михайловича. И.д. штаб-офицера для поручений при Полевом генерал-инспекторе военно-возд. флота (с 06.01.1917; 5 мес.). И.д. ген. для поручений при Полевом генерал-инспекторе военно-возд. флота (3 мес.). И.д. начальника авиац. отдела Полевого Управления Авиации и воздухоплавания Штаба Верх. Главнокомандующего (с 11.1917; 6 мес.). Капитан (пр. 15.08.1916).

Добровольно вступил в РККА (1918). В течение 02.03.1918 участвовал в организации воздушной обороны Петрограда. Член комиссии по управлению возд. флота Респ. (4 мес.). С 04.1918 — инструктор Московской авиационной школы. Начальник оперативно-организац. отдела упр. военно-возд. флота (с 30.04.1918; 1 мес.). И.д. нач. окр. упр. авиац. и воздухоплавания Северо-Кавк. ВО (с 07.1918; 1 мес.). Пом. нач. Полевого упр. авиации и воздухопл. при Полевом Штабе РВСР (с 10.1918). Нач. особой авиац. группы в Тульском укр. районе (с 10.1919). В составе группы участвовал в операциях против 4-го Донского корпуса ген. К.К. Мамонтова и 3-го Кубанского казачьего корпуса А.Г. Шкуро. Начвоздухфлот 1-й кон. армии (с 12.1919). 08.01.1920 совершил вынужденную посадку в районе станицы Грушевской и был взят в плен белыми. В 03.1920 освобожден из тюрьмы г. Екатеринодара после занятия его частями Красной Армии. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 08.1920 по 12.1923 занимал должность ст. руководителя кафедры воздушного флота Академии военно-воздушного флота ВВС РККА им. профессора Н.Е. Жуковского. По совместительству являлся членом Военной научной комиссии штаба Главного управления РККВВФ. С 04.12.1923 начальник штаба Главного управления РККВВФ. 13.06.1924 назначен председателем тактической секции Научного комитета Главного управления ВВС РККА. С 14.02.1925 — старший руководитель кафедры тактики Академии военно-воздушного флота ВВС РККА им. профессора Н.Е. Жуковского, 01.02.1927 удостоен звания преподавателя высших военно-учебных заведений РККА. Доцент (29.09.1934). Комбриг (22.12.1935). Ст. руководитель, а затем преподаватель кафедры военной истории той же академии (09.1931-11.1938). Доцент кафедры тактики (11.1938). В составе авиации 7-й армии участвовал в Советско-Финской войне (04.02.-13.03.1939). Начальник кафедры тактики Академии военно-воздушного флота ВВС РККА им. профессора Н.Е. Жуковского (с 10.06.1940). Генерал-майор авиации. 28.11.1940 освобожден от занимаемой должности и «зачислен в распоряжение» начальника Главного управления ВВС РККА. С 05.1941 — преподаватель тактики во 2-й Московской школе авиационных механиков. С 10.1943 по 08.1944 — начальник Авиационного отдела 2-й гв. армии 4-го Украинского фронта. С 08.1944 по 12.1946 — начальник Военного отдела Главного управления учебных заведений Министерства авиационной промышленности. С 10.12.1946 доцент кафедры военной подготовки Московского авиационного института. 27.12.1948 уволен в запас «по болезни». Умер в 1961.

Сочинения: Являлся автором ряда научных работ по тактике и истории Советской авиации (Тактика ВВС. 1923-1928; Военная история. 1937-1938) В период Гражданской войны разработал первое в РККА наставление по боевому применению авиации, создал серию уставов для ВВС РККА (1923-1924).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 168-й пехотный Миргородский полк, подпоручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (ВП 08.05.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.01.1915)
Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (ВП 25.01.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.01.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 25.01.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 27.01.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1916)
Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й ст. (Приказ по 11-й армии №669 от 05.09.1916)
Георгиевское оружие (ВП от 21.11.1915)
Дарование старшинства в чине Капитана с 14.06.1915 (ВП 05.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник. / сост. Нешкин М.С, Шабанов В.М. М.: РОССПЭН, 2006. Информацию предоставил Константин Подлесский.
  10. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. Ганин А.В. "Опрошенный, спустившийся на аэроплане..." Документы генерал-майора ВВС Михаила Строева (Рихтера) (начало) // Родина. 2012. № 12. С. 118-121. (окончание) 2013. № 1. С. 129-133.